人身売買とその逮捕者

人身売買は刑法に規定されている犯罪行為ですが、そのような犯罪が起きたということを過分にして聞きません。
現代でもこの罪で摘発される者はいるのでしょうか?

(人身売買)
第二百二十六条の二  人を買い受けた者は、三月以上五年以下の懲役に処する。
2  未成年者を買い受けた者は、三月以上七年以下の懲役に処する。
3  営利、わいせつ、結婚又は生命若しくは身体に対する加害の目的で、人を買い受けた者は、一年以上十年以下の懲役に処する。
4  人を売り渡した者も、前項と同様とする。
5  所在国外に移送する目的で、人を売買した者は、二年以上の有期懲役に処する。
質 問 者さん
2014年10月28日 00時35分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
摘発されているかどうかはわかりませんが,借金の支払いをさせるために,風俗などに女性をしずめるようなことを行っている人は現在もおりますので,適用される可能性はある条文であるとは思っています。

2014年10月28日 09時30分

質 問 者 さん (質問者)
下記の条文ですか?
「人を買い受け」る、とは具体的にはどのような行為を指すのでしょうか?

3  営利、わいせつ、結婚又は生命若しくは身体に対する加害の目的で、人を買い受けた者は、一年以上十年以下の懲役に処する。

2014年10月28日 22時42分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
買い受けるというのは,対価を支払って自分の支配下におくことなどを意味します。

2014年10月29日 00時12分

質 問 者 さん (質問者)
買春行為そのものがそれに該当するのでしょうか?

2014年10月29日 00時18分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
買春で一回だけということであれば,それは支配下においたとはいえないでしょう。

2014年10月29日 00時30分

質 問 者 さん (質問者)
しかし常に置いておくとなると、今度は拉致監禁罪との違いがわからなくなりますが。

2014年10月29日 07時10分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
支配下において,そのまま逮捕監禁した場合は,どちらも犯罪が成立するということになっております。いわゆる併合罪ということになります。

2014年10月30日 10時19分

質 問 者 さん (質問者)
極端な話、奴隷として売られている人を開放したいと思い、購入したとしても犯罪になってしまうということですか?

2014年10月30日 21時57分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
そのような場合は買い受けるべきではなく,警察に通報するというのが一般的なのではないかと思うのですが,いかがでしょうか。

2014年10月31日 09時47分

質 問 者 さん (質問者)
とりあえず、身柄を確保してから警察にいう、というのはおかしいですか?

2014年10月31日 22時24分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
おかしいかどうかは個人の感覚ですから,どちらが正しいというわけでもないでしょう。
ただ,救うために買ったということであれば,構成要件に該当しても,違法性が阻却される可能性が高いので犯罪にはならないということはあり得るでしょう。

2014年11月01日 10時07分

質 問 者 さん (質問者)
救うために買ったということの立証は、誰が行う必要があるのでしょうか?

2014年11月01日 19時48分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
違法性阻却する事由は,被告人側が立証していることが多いでしょう。

2014年11月03日 20時49分

質 問 者 さん (質問者)
検察は違法性阻却事由を示してはくれないんですか?

2014年11月03日 23時14分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
違法性が完全に阻却されると思えば,検察は起訴しないでしょうから,起訴をするということは,それだけの証拠がないということですから,弁護側も立証することに事実上なるでしょう。

2014年11月04日 09時53分

この投稿は、2014年10月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 同級生に反社会的勢力者に売られた場合。

    (人身売買) 第二百二十六条の二  人を買い受けた者は、三月以上五年以下の懲役に処する。 2  未成年者を買い受けた者は、三月以上七年以下の懲役に処する。 3  営利、わいせつ、結婚又は生命若しくは身体に対する加害の目的で、人を買い受けた者は、一年以上十年以下の懲役に処する。 4  人を売り渡した者も、前項と同様と...

  • 「富くじ」の定義とは?

    刑法で販売等が禁じられている富くじとは、どのようなもののことを指すのでしょうか? (富くじ発売等) 第百八十七条  富くじを発売した者は、二年以下の懲役又は百五十万円以下の罰金に処する。 2  富くじ発売の取次ぎをした者は、一年以下の懲役又は百万円以下の罰金に処する。 3  前二項に規定するもののほか、富くじを...

  • 強姦で死刑にならない理由とは?

    強姦罪や強姦致傷罪に死刑の規定がない理由とはどのようなものなのでしょう? 殺人よりは軽いということですか? (強制わいせつ) 第百七十六条  十三歳以上の男女に対し、暴行又は脅迫を用いてわいせつな行為をした者は、六月以上十年以下の懲役に処する。十三歳未満の男女に対し、わいせつな行為をした者も、同様とする。 ...

  • ソープ嬢と売春の幇助について

    ソープ嬢等の客に性行為を提供する業務についている女性等は、売春防止法の幇助犯等にはならないのでしょうか? ならないとすると、その理屈とはどのようなものですか? (場所の提供) 第十一条  情を知つて、売春を行う場所を提供した者は、三年以下の懲役又は十万円以下の罰金に処する。 2  売春を行う場所を提供すること...

  • 殺人の予備行為の刑が免除されるような状況について

    殺人の予備行為の刑が免除されるような状況については、具体的にはどのようなものが考えら得るのでしょうか?   第二十六章 殺人の罪 (殺人) 第百九十九条  人を殺した者は、死刑又は無期若しくは五年以上の懲役に処する。 第二百条  削除 (予備) 第二百一条  第百九十九条の罪を犯す目的で、その予備をした者は、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。