受刑者、留置されてる間の自宅は?身寄りの無い人が逮捕された場合、自宅は放置ですか?

他のカテゴでも質問したのですが、思うように回答が貰えなかったので、再度質問です。

身寄りの無い人が逮捕された場合、自宅は放置ですか?
郵便受けは数日で溢れます。
ペットを飼ってるケースもあります。
この問題、何も対策は取られないのでしょうか?

今回は、逮捕ではなく、精神病院送り。入院期間不明。
分譲マンション内、自主管理なので役員で悩み中です。
Puchiさん
2014年10月01日 07時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>身寄りの無い人が逮捕された場合、自宅は放置ですか?

積極的に放置するというより、本人を支援する者がいないなら、事実上放置されてしまうということになります。

>この問題、何も対策は取られないのでしょうか?

弁護士に依頼して親類縁者を探すという方法は考えられますが、相当程度の費用は掛かります。

2014年10月01日 07時09分

Puchi さん (質問者)
素早い回答有難うございます。
やはり弁護士頼まないと駄目そうですね。
一個人の為にお金を出したくない。管理費使用は反対。
必然的放置。一部の協力者でペットの世話をしてますが、
正式には、窃盗だと警察に言われてしまいました。
本当に難しいですね

2014年10月01日 07時33分

この投稿は、2014年10月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,126名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 一般人が逮捕した場合の権限について

    警察官ではない一般人が犯罪者を捕まえた場合、逮捕権はあると思うのですが、捜索差押権についてはないと理解しています。 そこで万引きを例にとって見た場合、よくテレビで万引きGメンが万引き犯人を捕まえ事務所に連れて行き、万引きした物をカバンなどから出して机の上に置いて、説教している番組を見ます。 テレビで見る...

  • 刑務所に入るかどうか。

    質問です。コインランドリーで下着泥棒の窃盗未遂で逮捕され、翌々日に、釈放されました。私はこのあと刑務所に入るのでしょうか?

  • 不正乗車についての疑問

    現行犯以外で逮捕はあまりないとの回答をお見受けしますが、 後日、逮捕される場合はどのようなケースが多いでしょうか? また、その際証拠は防犯カメラや乗車記録等になるのでしょうか?

  • デリヘル本番店の逮捕について

    よろしければ弁護士様のご回答お願いします。 先日友人が家庭の事情で風俗店に面接に行きました。デリバリーヘルスのお店です。 そこでは本番行為が黙認されてるようで、面接で説明を受けたそうです。 この場合、この店で友人は働いてしまうと買春行為にあたり友人も逮捕される可能性はあるのでしょうか? また働いてしまい辞め...

  • 置き引き 防犯カメラ 逮捕

    置き引きや万引き等は現行犯逮捕ならされると思いますが後日防犯カメラの映像なので逮捕はされますか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。