トレントというソフトを使った漫画のダウンロードについて。

はじめまして。
先日、パソコンを初期化しようと思い、
どうせなら一度はウイルスについても知っておくべきかもしれないと、ウイルスを探していました。
すると、違法アップロードのリンクにはウイルスが多いと分かり、
早速適当な漫画のタイトルを入力し、漫画のZIPダウンロードのリンクが載っているサイトを見つけました。

そこでウイルスにかかるべく、リンクをクリックしたところ、
.トルネット?というファイルがダウンロードされ(この中にウイルスがあると思い)、
トルネットについて知らなかった私は、
ソフトを探し、そのファイルを入れました。
これでウイルスが…と思ったら、そのまま漫画がダウンロードされてしまった(著作物をダウンロードする気はない)ので、すぐにトルネットというソフトもろとも全て削除したのですが、
その後調べるとアップロードも同時にしているとのこと。
全て削除してしまっているので詳しくは分かりませんが、
法を犯したのではないかと強い罪悪感に駆られています。
私は逮捕されるのでしょうか?
2014年09月23日 16時40分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
それぐらいのことで逮捕されることはありません。
心配しないでください。

2014年09月23日 16時52分

相談者
回答の迅速さにびっくりしましたが、
ご回答ありがとうございます。
著作権法に触れる気など毛頭ありませんでしたので、
知らないうちに罪を犯しているのではと猛反省していたところです。

とても心が救われました。
今後はこういうことのないよう努めます。

2014年09月23日 17時02分

この投稿は、2014年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • オンラインストレージに誤って違法なファイルを保存してしまいました

    誤って違法なファイルをネット上のサービスに保存してしまいました。どう対応すべきでしょうか。 今月9日、スマートフォンアプリで無作為に画像や動画をダウンロード・保存していました。保存すると自動的にオンラインストレージサービスにアップロードされる設定だったために保存していました。しかしその画像や動画に児童ポルノの...

  • ツイッターの裏アカウントを誰かをばらされました。プライバシー侵害等、訴えれる要素になりますか?

    閲覧ありがとうございます。 ツイッターで、表とは別の裏アカウントをいくつか作り、リアルの友人にはあまり言えないような愚痴などをつぶやいていました。恥ずかしながら、援助交際も行っていたので援交募集するアカウントもありました。(当時はお金が必要でした。今は後悔してやめています。) ある日、誰かが捨てアカウントで...

  • 児童ポルノについて

    以前、スマートフォンで無料動画サイトから未成年が水着を着ているやや過激なイメージビデオ?のような動画をダウンロードし、それをメモリ節約のためインターネット上の無料オンラインストレージにアップロードしました。 そのオンラインストレージはパスワードを入れないとログインできず、また、共有機能もあるのですが他の人と共有...

  • イラスト使用権について

    印刷会社の営業です。 お客様から受注したパンフレットとウェブサイトに関する イラストの版権についての質問です。 通常パンフレットデザインとウェブデザインの外注先は分けているのですが、 今回パンフレットのデザイン外注している会社から ウェブサイトの見積もさせてほしいと申し入れがあり、 見積もりを取ったのですが、...

  • ウイルストータルというサイトでのアップロードについて

    先日、知人からアニメなどの画像が入ったzipファイルを貰ったのですが、ウイルスが気になり、ウイルストータルというオンラインスキャンのサイトを使用しました。利用規約や仕組みなどをよくチェックせず、とにかくウイルス感染が怖くてファイルをアップロードしてしまいました。よく考えるとこれは不正アップロードなのではないだろう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。