置き引きについて

公開日: 相談日:2014年08月27日
  • 1弁護士
  • 1回答

僕が持っている金は友人が盗んだ物だとその本人に言われました。

その場でかえせばよかったのですが、あまりに驚き、警察に届けようと持ち帰りました。

ですが、どこの警察署に渡せばよいのかわからず、その日は保管していました。

そして結局どうしていいかわからず、次の日盗んだ友人に全額かえしました。

その場で返すべきだったと後悔しています

なにか罪に問われるのでしょうか。

(盗んだ本人はその当日に呼ばれています)

278045さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す