実家の家宅捜索について

公開日: 相談日:2014年08月14日
  • 1弁護士
  • 3回答

実家暮らしで身内が逮捕され家宅捜索になる場合、全部の部屋を調べられるのですか?
関係ない娘の部屋の私物(下着とか)も男性の警察官に触られるのでしょうか?物を壊されたり、土足で入るとかあるのでしょうか?回答お願いします。

274780さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    捜索押収は、裁判官の令状に基づいて行われます。令状に、捜索場所としてどう記載されているか、押収対象物として何が記載されているかによります。抽象的には回答できません。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    なお、住居に土足で入ることはないでしょうが、下記の条文によって「必要な処分」として、物を壊すことはあり得ません。例えば、鍵がかかっている家に入る際に、任意に鍵を開けなければ、緊急性ある事案では、ドアを破壊することもあり得ます。

    第百十一条  差押状、記録命令付差押状又は捜索状の執行については、錠をはずし、封を開き、その他必要な処分をすることができる。公判廷で差押え、記録命令付差押え又は捜索をする場合も、同様である。
    ○2  前項の処分は、押収物についても、これをすることができる。

  • 弁護士ランキング
    埼玉県1位
    タッチして回答を見る

    誤りです。訂正します。

    ×<物を壊すことはあり得ません。>⇒○<物を壊すことはあり得ます。>

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました