相手が18才以上と信頼した場合の自首必要性について

先週新宿にて使用済み下着の取引を行ってしまいました。(それ以外は何もしていません)取引時に大学生と名乗っており、取引後メールでの再確認でも18と言っていたのですが、万一のケースを考えて自首すべきか悩んでいます。
ある弁護士の先生からは一回の取引でいきなり逮捕は無いとのコメントを頂きましたが、それはそもそも捜査/出頭要請の可能性が無いということなのか、もしくはわいせつ行為等も無いため万一出頭要請が来ても逮捕等の厳しい対応は無いので自首必要性がないということなのかセカンドオピニオンとしてご意見をください。
ネットでは知らなかったと主張しても逮捕されたと読める記事もあり、何が本件との差なのか分かりません。
双方メールしか教えていないので相手の特定も難しいかと思うものの、逮捕だけは避けるためにも自首が必要かご質問になります。
2626さん
2014年08月14日 14時42分

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
出頭要請の可能性が低いという意味だと思います。

万一要請があった場合には応じたほうがいいでしょう。

2014年08月14日 15時26分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 東京都の条例は過失の買い受けの処罰規定もあって、厳しい条項ですが、下着の買い受けで逮捕された人も、在宅で捜査された人もいますので、確実に「逮捕される」「逮捕されない」とコメントすることができません。
 「取引時に大学生と名乗っており、取引後メールでの再確認でも18と言っていたのですが、万一のケースを考えて」という場合、 相手方が青少年であったという根拠がないと、自首としては受け付けられないと思います。警察に言っても、せいぜい「相談」という形になるでしょう。調べてもらって青少年であれば自首になる余地もありますが、忙しい警察署では、放置される恐れもあります。
 そういう相談が意味があるのかないのかという点から、福祉犯の弁護経験がある弁護士に直接相談した方がいいと思います。


http://www.reiki.metro.tokyo.jp/reiki_honbun/g1012150001.html
(着用済み下着等の買受け等の禁止)
第十五条の二 
1何人も、青少年から着用済み下着等(青少年が一度着用した下着又は青少年のだ液若しくはふん尿をいい、青少年がこれらに該当すると称した下着、だ液又はふん尿を含む。以下この条において同じ。)を買い受け、売却の委託を受け、又は着用済み下着等の売却の相手方を青少年に紹介してはならない。
第二十六条 
四 第十五条の二第一項の規定に違反した者(第二十四条の四第一号に該当する場合を除く。)

第二十八条 
第九条第一項、第十条第一項、第十一条、第十三条第一項、第十三条の二第一項、第十五条第一項若しくは第二項、第十五条の二第一項若しくは第二項、第十五条の三、第十五条の四第二項又は第十六条第一項の規定に違反した者は、当該青少年の年齢を知らないことを理由として、第二十四条の四、第二十五条又は第二十六条第一号、第二号若しくは第四号から第六号までの規定による処罰を免れることができない。ただし、過失のないときは、この限りでない。

2014年08月14日 16時07分

2626 さん (質問者)
ご丁寧な回答ありがとうございました。年齢がはっきりしない事案については自首にならず相談と言う形になるならば、要請があった場合は弁護士先生へのお願い含めて適切に対応したいと思います。
大村先生は先の弁護士先生と同じく出頭要請の可能性は低いとのことでしたが、この点奥村先生の感触はいかがでしょうか?この程度ならばわざわざ個別に捜査する可能性は低いとの感触でしょうか?

2014年08月14日 16時33分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 発覚するか、検挙されるか、逮捕されるかというのを弁護士に聞いてもわからないと思いますよ。
 こういう被害者意識が希薄な罪は発覚しにくいので「まず逮捕されないだろう」というコメントを集めるのは簡単です。
 仮に、犯罪の実数の1%くらいしか検挙されないとして「まず、ばれないだろう」と思っていても、実際には検挙されたり、逮捕されたり人がいて、実際に弁護人に選任されたことがありますので、逮捕されないとは言えません。
 


2014年08月14日 16時53分

2626 さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。年齢が18歳以上と推定される現状では自首出来無いようですので、あくまで確率論や捜査となった場合の情状酌量余地を気にする他無かった点、ご理解下さい。
先生方のコメントでは酌量余地は未だ不明ながら、出頭要請の感覚としては「万一」や「1%」という程度のものと理解しました。

2014年08月14日 22時14分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 私は「出頭要請の感覚としては「万一」や「1%」という程度のもの」とは言ってませんよ。確率は仮定の数字だということです。

2014年08月15日 10時13分

2626 さん (質問者)
奥村先生ありがとうございます。私自身は任意捜査と逮捕の間には大きな差があると思ったので、今回のケースでの感触(と自首必要性)を豊富なご経験から教えて頂きたかったのです。在宅捜査と逮捕双方のケースを書かれていましたが、このような事案では悪質か否かといった事情よりも、むしろ捜査機関の一存による部分が大きいというコメントと理解しました。色々とありがとうございます。

2014年08月15日 22時57分

この投稿は、2014年08月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

麻薬及び向精神薬取締法違反による逮捕と懲役までの流れ

麻薬の使用は当然のこと、所持しただけでも法に触れ、刑罰を科されることとなります。ここでは、麻薬に関連する罪に問われている場合、どのような刑罰...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 盗撮における後日逮捕についてご教示ください。

    こんばんは。 愚かにも魔が差してしまい、エスカレーターでスマートフォンを使用して女子高生のスカートの中を盗撮してしまいました。 ことが終わった後に、不安になってしまい相談に至った次第です。 その場では対象の女子高生や周りの方には呼び止められなかったため、おそらくは気が付かれていなかったと推察されます。 しかし...

  • 職場内の盗撮。盗撮は現行犯でないと捕まえられないのでしょうか?

    先日、社内で同僚女性へのスマートフォンによるスカート盗撮疑惑がありました。 状況としては容疑者が対面のテーブルに掛け、机の下でスマートフォン操作をしていたところを外から見ていた主任が目撃したというところです。 撮影していた者は、時計や株取引としてスマートフォンを机の下で使っていたと証言し、容疑を否認しています。...

  • 窃盗の疑い?逮捕状発行された場合

    万引き被害の調査で警察から電話がきました。 確認されたのは以下の点です。 その日クレジットカードで支払いしてますが、クレジットカードの紛失はしていますか? お店で失くなった商品2点の品名を言われ、それについて覚えありますか? 購入した商品をオークションやフリマアプリで販売している事はありますか? その他は、住...

  • 彼女がエスカレーターで盗撮されましたが現行犯逮捕出来ませんでした…

    被害届を出した場合は後日逮捕出来ると聞いたんですが実際に逮捕出来る可能性が低いって本当ですか? また、可能性を上げる為には何が必要ですか?

  • ストーカー法違反で逮捕。1年半経過現在、【想い】投稿は、再逮捕されますか

    35歳、男。ストーカー法違反で逮捕・執行猶予・釈放となり、もうすぐ1年半ほどになります。 被害者女性のことを今も好きでいて、その【想い】をまとめ、自分のSNSアカウントに投稿したいと思っています(公表する個人名は私のみ)。皮肉ととれる表現もあるかも…というレベルの穏やかな内容にするよう推敲しました。 1.こんな風...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。