1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. 未成年とは知らずに性的関係をもってしまいました。

公開日:

未成年とは知らずに性的関係をもってしまいました。

2014年08月07日
ベストアンサー
先月、出会い系のチャットで知り合った女性と未成年とは知らずに関係をもってしまいました。
場所は埼玉県です。
女性2人がホテルにいて困ってるから助けてほしいとゆうことだったので行ってみるとホテルにはキャバクラの面接で来たと言っていて少し前に他の男性がいたらしく少し出かけると言って帰ってこなくなり連絡も取れなくなってしまったと言っていました。
それでお金が払えずホテルから出れなくて困ってるとゆう事だったのですが恥ずかしい話しその時点で警察などに相談するべきだったと思いますがその女性達に今は持ち金もなく深夜だったってのもあり朝になったらお金下ろして払うからそれまで待ってと言ってしまいました。
それで数時間の間で女性2人の内1人と関係をもってしまい先日警察から連絡がきて何度か話しをして相手は年齢を言ったと言っているみたいです。
最後に反省文を書いて解決したと思っていたら2週間後くらいにまた警察から連絡がきて引き続き話しを聞きたいと言われて近々また行く事になりました。
この先どうなるのかどうすればいいのか不安で仕方ないです。
ちなみにホテルから出て帰るお金もないと言われたので電車代を2人分渡してしまいました。
相手からはエッチな事するからホテル代と少しお小遣いがほしいと言われたりもしましたがそういったつもりで払ったりお金をあげたわけではないです。
今後どうなるんでしょうか?逮捕されたりするんでしょうか?
わかりにくい説明で申し訳ないですがアドバイスや今後どうなる事が言えるのか返答よろしくお願いします。
相談者(273072)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 女性が真実18歳未満であれば、対価の約束があれば、児童買春罪(年齢を知らなければ処罰されない)、対価の約束がなければ埼玉県の青少年条例違反(年齢を知らなくても過失で処罰される)で処罰されることになります。
 実務では、年齢を知っていたという証拠がなければ、青少年条例違反で起訴されることもないので、逮捕されてもされなくても、最後まで年齢を知らなかったと言い張るしかないでしょう。具体的にどうするかについては、最寄りの刑事弁護に詳しい弁護士に会って相談してください。



http://www.pref.saitama.lg.jp/uploaded/attachment/566951.pdf
第三十一条
第十九条第一項若しくは第二項、第十九条の二、第二十条、第二十一条第二項又は第二十一条の二第一項の規定に違反した者は、当該青少年の年齢を知らないことを理由として、10第二十八条から第二十九条までの規定による処罰を免れることができない。ただし、当該青少年の年齢を知らないことに過失がないときは、この限りでない。

2014年08月07日 20時36分

相談者(273072)
返答ありがとうございます。
対価の約束はないのですがホテル代払ったり電車代渡したりしちゃったのはまずいですよね?
年齢を知らなかったって言い通しても信じてもらえないし今後逮捕されるんですかね?
弁護士の方にお願いしたいんですが経済的に余裕がなく家族にも言えないし悩んでます。

2014年08月09日 07時17分

相談者(273072)
返答ありがとうございます。
対価の約束はないのですがホテル代払ったり電車代渡したりしちゃったのはまずいですよね?
年齢を知らなかったって言い通しても信じてもらえないし今後逮捕されるんですかね?
弁護士の方にお願いしたいんですが経済的に余裕がなく家族にも言えないし悩んでます。

2014年08月09日 07時17分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府9 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 対価の約束がなければ埼玉県の青少年条例違反(年齢を知らなくても過失で処罰される)という罪が有ります。年齢を知らなくても成立しますが、年齢を知らなければほぼ起訴猶予になると思いますので、
  対償供与の約束がない点
  年齢を知らなかった点
はしっかりと主張してください。

2014年08月09日 08時05分

この投稿は、2014年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • サイトでの男女関係

    20代 女性です。 サイトで出会った男性と初回で体の関係を作ってしまいました。家によんだりもしました。ホテルにもいきました。ひと時は付き合っていましたが、関係を終わらせるのを条件でセックスし別れました。しかし、後になって男性はまだ関係は続いてる。関係を終わらせる為にもう一度セックスしろと言ってきました。私は嫌だ...

  • 盗撮だと一般の方においかけられ逃げてしまいました。

    先日、100円ショップのレジにて出来心で盗撮をしてみようと思い、実行してしまいました。 その後店を出るまで一般の男性につけられ、出たところで盗撮しただろと言われ、掴まれたのですが怖くなってそのまま振り切って逃げてしまいました。また、その時の画像も見ずに消してしまいました。 防犯カメラなどもついていたと思いますが...

  • クレーム客の対処法と盗撮の基準

    コンビニでバイトしています。この前、その時は明らかに自分のミスだったんですけど、親子客から結構めちゃくちゃですごいクレーム言われました。その客は常連らしく、相手は因縁つけてきて何か言いがかりを言ってきたり、街を歩いていて口で何か攻撃してきたらどうしようって考えると怖くなってきました。相手は自分の弱みがわかってい...

  • 不倫、エロ動画について

    すいません、長くなります。 私は出会い系で知り合った人と不倫してました。 初めて登録した出会い系で私は友達になってくれる人と自己紹介文に書き、そこにAさんと言う人から返事が来て、何通かやりとりしてから援助交際の相手を探してることを伝えたら、Aさんは結婚してるから私にはお金がないから出来ないと言われ諦めました...

  • 一方的に犯人扱いされました

    先週、職場のサービスカウンターの売り物がなくなっていたことがありました。 そのことについて、サービスカウンターの担当の人は、私がいる時間帯になくなったということで、一方的に 「あなたが盗んだんでしょ」 「次こんなことがあったらクビだよ」 「ものがなくなるのはいつも、あなたがいるシフトの時間。知らないじゃ済まされない」...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。