チャットでの卑猥な発言。このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか

先日友人の男性がランダムな相手とチャットができるスマホのアプリで「ラインで精子出るところ見てください 小学生だけ」と発言したところ、相手が警察官だったらしく、アクセスログを解析し、居場所を特定しますと発言してきたようです
行為をしてはいないのですが、このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか
よろしくお願いします
manamiさん
2014年08月07日 07時12分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか

条例でわいせつ行為を教える行為を青少年保護育成条例で禁じている地域なら、わいせつな行為を「教えた」ということで罪になる可能性は否定できません。

もし罪になると判断されるなら、逮捕される可能性はあります。

ただ、相手が本当に警察だったのかは疑わしいところがあります。

ご心配なら、警察へ自ら出頭してやったことを素直に話した方がいいかもしれません。

2014年08月07日 07時15分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>このような発言をしただけで逮捕されるのでしょうか

条例でわいせつ行為を教える行為を青少年保護育成条例で禁じている地域なら、わいせつな行為を「教えた」ということで罪になる可能性は否定できません。

もし罪になると判断されるなら、逮捕される可能性はあります。

ただ、相手が本当に警察だったのかは疑わしいといえます。

ご心配なら、警察へ自ら出頭してやったことを素直に話した方がいいかもしれません。

2014年08月07日 07時16分

manami さん (質問者)
友人曰く相手が警察官だったのか疑わしいみたいです
まず、卑猥な発言をした後に、「非番ですけど、警官です」と発言。
そして、「普段はそういう卑猥な発言は見逃すけど、ロリと売春については厳しいから」と発言。
最後に、「小学生という言葉はなかったほうがよかったかもね」と発言

私も警察官を装った悪質な偽物ではないかと思います


2014年08月07日 08時25分

この投稿は、2014年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 合意があったと思うのに、後から強姦だったと言われています

    半年ほど前にカカオトークというアプリで知り合った女性と三回ほど関係を持ちました。 場所は家とラブホテルです。 その後、連絡が途絶えていたのですが、今になってあれは三回とも無理矢理だった、強姦で警察に行くと言われてしまいました。 動揺して、アプリをアンインストールして消してしまったのですが、ほんとうに警察に行かれ...

  • 娘の援助交際について。警察に行くべきでしょうか?

    中3の娘が援助交際をしていたことが発覚しました。親としての対応は、どのように進めるのが妥当でしょうか?  最近なにかスマホをずっといじっているなと思っていて、たびたび休日になったら遠いところに外出するので、昨日帰宅した時に問い詰めると援交をしていると白状しました。ツイッターで募集をかけていたようです。ツイッタ...

  • ランダムチャットでの卑猥画像送付について

    スマートフォンアプリでチャットが出来るものをインストールしました。 そのアプリは検索をするとランダムに相手が表示されその相手とチャットができると言うものです。 そこで、一つ質問があるのですが検索を行って出てきた相手が性別問わずに生殖器の画像を送付してきた場合は警察に捜索してもらうことは出来るのでしょうか? ...

  • ハプニングバーで逮捕される基準について。どういう場合に逮捕されるのか教えてください。

    カテゴリー違いでしたらすいません。 ハプニングバーについていくつか聞きたい事があるのでよろしくお願いします。 よく摘発されたとか店員さんやお客さんが逮捕されたとかニュースで見ますがハプニングバーのお店のHPをよく見ますがハプニングバーは違法行為ではないのですか?中には優良な所もあるという事ですか? またお酒...

  • 同意で性行為した女性に脅されています

    街コンに参加し、後日、出会った女性と一回性行為をしました。 状況としては①街コンでメッセージアプリ交換、 ②その後一度食事にいき、同意でホテル休憩へ。その時は、未遂。 ③後日、リベンジしたいと、こちらからメッセージアプリで宿泊を打診。その返信で女性側がラブホテルの場所を打診 同意でホテルへ 性行為に及ぶ ④私から「...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。