公開日:

猥褻画像投稿に関して

2010年10月11日
以前、2ちゃんねるの画像投稿板に10年前に別れた元彼女の当時撮影したヌードや下着姿を投稿してしまいました。胸や尻は写っていますが性器は一切写っていませんし、顔は第三者が特定できないよう目線やボカシを入れました。
枚数は10〜20枚ほどで2時間ほどで削除しました。
その時は軽い気持ちで投稿してしまったのですが、今では非常に反省・後悔するとともに、これが後にトラブルにならないか不安でしょうがありません。

心配な点は2点です。
まずは、性器は一切写っていない画像でも猥褻画像流布等で警察が家に来たり逮捕されることなどは現実的にありえるのでしょうか?

もう1点は肖像権・名誉毀損の問題です。
こちらが問題になるとしたら元彼女が私の投稿した画像もしくは何者かがそれを転載等した画像を見た場合のみだと思うのですが、こういった訴えはこの場合元彼女本人しか出来ないという認識はあっていますか?

また万が一、彼女が画像を見て「これは私では…」と思った場合、目線やボカシで第三者には彼女と特定できない画像に対しても、私に刑事罰を求めたり、名誉毀損や損害賠償を訴えたりは出来るのでしょうか?
目線やボカシが入っているので、彼女本人にも「これは私です」という証明は100&は出来ないと思うのですが。
現実的にそういった事例・前例等あるのでしょうか?

非常に反省してますし、元彼女にも申し訳ない気持ちです。
彼女が画像を目にする可能性はかなり低いとは思うのですが、出来れば目にして気分を害することが無いように願っていますし、都合が良いようですが今回の投稿で私自身にもトラブルが起こらなければ良いなと心配で仕方ありません。

ぜひご解答をお願い致します。
相談者(26926)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
その程度であれば,逮捕されることはないでしょう。彼女の顔が写っていなければ,損害賠償を請求してくることもないと思います。

2010年10月14日 16時09分

この投稿は、2010年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 性行為中の様子を許可なく撮影された場合について

    友人が許可なしに彼氏に性行為を撮影されていたのですが、これは犯罪ではないのでしょうか。 これまでにも家やホテルで何度か撮影されているかもしれないそうです。 友人がそのことに気づいて彼氏に文句を言ったところ、 「自分の家を自分で撮影して何が悪い?それに自分が見るためのものでネットに公開する気は一切ないし何の問題...

  • 未成年によるわいせつな画像のやりとりについて

    私は以前、以下に記載した2件の犯罪について相談をさせていただいたことがあるのですが、今回は一つ目の件について不安な点があり、もう一度相談させていただくことにしました。よろしくお願い致します。 ①無作為に選ばれた相手とチャットができるアプリでおよそ数十人のおそらく男性と猥褻な画像を交換、またそこで、知り合ったおそ...

  • 未成年を対象とした撮影について

    私は素人を趣味で撮影しているのですが。撮影をしようとしている相手が未成年で、下着撮影まで大丈夫との事でした。 やはり下着撮影は犯罪なのでしょうか?見せてもいいような下着(見せパン)でも犯罪なのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • わいせつ画像の投稿について

    3日ほど前、某掲示板にわいせつ画像を2枚投稿してしまいました どちらも成人女性のもので、1枚は陰毛と胸部の見えているもの、もう1枚は胸部だけ見えているものです。 すぐに画像を消すつもりでしたが、私の手違いで消去することも運営側で消すこともできなくなりました。 私は何かの罪に問われるのでしょうか? 回答のほどよろし...

  • 未成年のわいせつ画像等の取り扱い

    現在19歳です。以前こちらのサイトで二回ほど以下の罪について質問をさせていただきました。 ①無作為に選ばれた相手とチャットができるアプリでおよそ数十人のおそらく男性(おそらく未成年もいた)と猥褻な画像を交換(最初は要求されていたが自分から要求した場合もあった)、またそこで、知り合ったおそらく同い年の男性とラインを利...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。