被害者と供述が合わない場合

ただいま、住居侵入で在宅調査中なのですが
被害者と供述と私の供述が合わないと、警察の方から言われております(複数回入ったのですが被害者とその回数が合ってない)
その場合被害者との供述が合うまで何度も警察に呼ばれたり、何度も自宅に捜査に来たりするのでしょうか?
2014年05月01日 10時18分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
何度も呼ばれ、被害者側の供述と同じ調書にサインを迫ってくると思います。
ただ違うものは違うわけですから、そういった調書にサインしてはなりません。
また、今後も呼び出しをうけるのであれば、弁護士に同行を頼むということも一つの方法です。

2014年05月01日 10時23分

大村 真司
大村 真司 弁護士
ありがとう
警察はやたらに、供述の一致を求めようとする傾向があります。本来、記憶に基づくものだからずれていてもおかしくないですし、記憶違いなどいくらでもあるのですが。

貴方の記憶に基づくことを自信を持っていってください。その内諦めるでしょうし、在宅捜査であれば、取調を拒否するのも自由です。

2014年05月01日 10時33分

相談者
大村弁護士様 回答ありがとうございます。

間違いなく私の記憶力が問題なのでしょうが

警察の調査には勿論、誠心誠意対応して行きたいのですが、何度も自宅などにこられると、家を追い出されたりしないかなど嫁も要るので、とても不安で質問させて頂きました。

自分が犯した罪の重さを日々深く感じており、社会復帰を果たせるようにしたいとおもいます。

とても早い回答を頂いき 古川弁護士様、大村弁護士様ありがとうございます。

2014年05月01日 10時49分

花房 賢
花房 賢 弁護士
ありがとう
警察は被害者の供述をもとにして取り調べをしようとするため、ずれがある場合に供述を一致させようと強制してくる傾向があります。
 しかし、相談者の方としては自身の記憶に沿った供述をすれば構わないため、ことさらに一致させようとせずに、ご自身の記憶に沿って何回でも同じことを回答するように心掛けてください。調書作成の際には必ず目を通して、自身の記憶と反する部分があった場合は訂正を求めるか、署名を拒否することをお勧めします。

2014年05月01日 10時49分

相談者
花房弁護士様

ご回答ありがとうございます。
警察に何度も同じ事を聞かれると自分の記憶が信じられず、早く解放されたいと思い自分の供述より被害者の供述に合わせて早く楽になりたいと思う自分の弱さがあります。
記憶違い、忘れてしまったと言っても信じて貰えず何でも認めてしまいそうになる気持ちを抑え真実のみお話するようにつとめたいと思います。

花房弁護士様 ありがとうございます。

2014年05月01日 10時56分

この投稿は、2014年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 害悪の告知になりますか?

    傷害の前科が有る人物が、 元の被害者に対して、 「納得いかないので、話合いに応じなければ、あなたの親や成人した子供に話合いをしに行きます。」 と告げた場合、害悪の告知と言えるのでしょうか?

  • 精神障害者が警察に被害届を出した場合は?

    五年以上、精神科に通っている人が警察に被害届を出した場合、その被害届は受理されますか?

  • 質問です!

    窃盗事件で逮捕前に被害者と加害者が示談し被害者が被害届を取り下げ上申書も書きたいと警察に伝えて実行した場合は、加害者は、逮捕されないですか? またこれらが警察に拒否された場合は、どうすれば良いですか?

  • 被害者の被害者としての前歴

    刑事事件の捜査において、加害者の前科前歴は警察内で確認しますが、被害者については警察は調査しないのでしょうか?特に、その被害者が過去にも被害者として警察に捜査させたかというような調査です。 しょっちゅう被害者として警察に訴えたり被害届を出すような人を警察はどう思うのかなと思っての質問です。

  • 調書に署名捺印後の捜査について

    被害者側からの質問です。緊急性がなく警察の管轄が遠方同士の場合、刑事告訴、供述書に署名捺印をしてから、およそどのくらいで、加害者の事情聴取、逮捕がされるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。