公然猥褻陳列罪 初犯での罰金、科料について

4日前、公然猥褻陳列罪で、家宅捜索、事情聴取、書類(記書きで、どのようなことをいつしたのかなど記入)し、現在は警察からの連絡待ちの状態です。
初犯であること、彼女にふられて気分が落ち込んで、また彼女が欲しいという思いで、つい投稿していたと思いますし、自分で撮影した写真なので、直接他人に迷惑をかけたわけではなく、相手を困らせよう、不快な思いをさせようなど、考えてもいませんでした。
年齢は写真投稿日は25、現在は26、晒してしまった期間は、8ヶ月弱だと思います。

罰金、科料の可能性が高いと言われましたか、いかがでしょうか。また、もし罰金であれば、いくらぐらいの金額を予想されますか?回答よろしくお願いします
edfrtghyさん
2014年04月16日 06時44分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
罰金2,30万円程度でしょうか。

2014年04月16日 06時48分

弁護士B
ありがとう
罰金、科料の可能性が高いと言われましたか、いかがでしょうか。

罰金の可能性が高いとは思います。
ただ,8か月となると悪質の感も否めません。
起訴の可能性もないではありません。

2014年04月16日 06時48分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
罰金、科料の可能性が高いと言われましたか、いかがでしょうか。

初犯で在宅であることなどから、罰金の可能性が高いのではないでしょうか。

また、もし罰金であれば、いくらぐらいの金額を予想されますか?

刑法174条では、罰金は30万円以下となっており、晒した期間が長いことを考慮しても、20万円~30万円ではないでしょうか。

2014年04月16日 06時50分

edfrtghy さん (質問者)
ありがとうございます。やはり、罰金30万前後の可能性が極めて高いということでしょうか。

ちなみに、罰金だった場合、期日までに罰金を支払えない場合の対処方法などはありますか?また、警察に出頭した際に、罰金、科料、懲役など、おおよその処分が言われるのでしょうか?ご回答よろしくお願いします。

2014年04月16日 07時03分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
>ちなみに、罰金だった場合、期日までに罰金を支払えない場合の対処方法などはありますか?

検察に相談すれば、分割払いなどの相談ができなくはありません。

できるだけ具体的な支払計画を伝える必要があります。

今のうちからできるだけ働くなど、金策を検討された方がいいかもしれませんね。

>また、警察に出頭した際に、罰金、科料、懲役など、おおよその処分が言われるのでしょうか?

警察の段階ではいわれません。
おおよその処分をいわれる可能性があるのは検察庁です。

検察の取調が終わる際に、罰金であれば略式起訴への同意書を求められます。
略式起訴は確実に罰金刑となりますので、この同意書を求められたということは罰金になるということです。

2014年04月16日 07時09分

edfrtghy さん (質問者)
ありがとうございます。
それでは、今度警察に出頭するという事は、改めて、今回の罪について、より詳しくお話しする場と考えてよろしいでしょうか?その後、検察に呼び出される形になるのでしょうか?
回答よろしくお願いします。

2014年04月16日 07時39分

edfrtghy さん (質問者)
追加で質問です。
弁護士の方1人か、刑法第174条とおっしゃっていますが、私がしてしまった行為は、掲示板に自らの猥褻な画像を掲示板に載せてしまった「公然猥褻陳列罪」であり、猥褻物領布なのではないでしょうか?従って、刑法第175条となり、懲役2年、罰金250万以外になるのではないでしょうか?
それとも、皆さんのおっしゃっている通り、30万程度の罰金になるのでしょうか?
回答よろしくお願いします。

2014年04月16日 08時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
弁護士が同意1
ありがとう
罰金30万前後の可能性が極めて高いということでしょうか。

そのように思います。

ちなみに、罰金だった場合、期日までに罰金を支払えない場合の対処方法などはありますか?

 分割支払は無理のようですが、確実に支払えるときまで待ってもらうことは可能なようです。

また、警察に出頭した際に、罰金、科料、懲役など、おおよその処分が言われるのでしょうか?

 警察の取り調べの後に行く検察庁で言われるでしょう。

今度警察に出頭するという事は、改めて、今回の罪について、より詳しくお話しする場と考えてよろしいでしょうか?

 そのように考えられます。

その後、検察に呼び出される形になるのでしょうか?

 その通りです。

2014年04月16日 08時37分

edfrtghy さん (質問者)
ありがとうございます。
気になる発言がありました。弁護士の皆様は、刑法第174条とおっしゃっている事です。公然猥褻陳列罪は、猥褻物領布になる為、刑法第175条となり、罰金は250万、より重い懲役になるだろうか不安です。
私の場合、罰金は30万程度になるのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします。

2014年04月16日 09時10分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
公然猥褻陳列罪は、猥褻物領布になる為、刑法第175条となり、罰金は250万、より重い懲役になるだろうか不安です。私の場合、罰金は30万程度になるのでしょうか?

 175条の場合、業として行い利益を上げる場合もありうることを考慮して250万円以下の罰金としたのでしょう。あなたは、個人的に頒布したのみで、罰金刑としては軽い判断となるのではないかと考えます。20万円~50万円程度でしょう。

2014年04月17日 08時51分

edfrtghy さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
それでは、私の事例では、罰金が20~50万程度になる可能性が極めて高いと考えてよろしいのでしょうか?
ご回答よろしくお願いします

2014年04月17日 14時01分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
罰金が20~50万程度になる可能性が極めて高いと考えてよろしいのでしょうか?

そのように思われます。

2014年04月17日 18時28分

この投稿は、2014年04月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • わいせつ電磁的記録媒体陳列で警察に家宅捜索されました

    昨日、わいせつ電磁的記録媒体陳列の容疑があると言われ家宅捜索を受けました そしてスマートフォン、pcなそが押収されました 私は19歳のときの2ちゃんねるで自分で撮影した自分の陰部や肛門をその場の雰囲気で撮影し投稿してしまいました そのときの周りの反応が面白くそれからも何度か投稿を繰り返しましたが、飽き、数ヶ月はも...

  • トイレ盗撮 在宅捜査中

    初めて投稿します。宜しくお願いします。自分の未熟さを死ぬほど後悔しております。私立医療系学生で国家試験を近々受験予定でした… 様々なストレスから学校の男女共用トイレに小型カメラを設置し回収されてしまい、その後、大学を通し警察に自首しました。 迷惑防止条例にて自首調書をとられたのちiPhoneとパソコンを任意提出し在宅捜査となりました。 ...

  • 公然猥褻陳列罪(猥褻物領布)について

    前回の質問で、私のケースの場合は、罰金30万程度だと言われましたか、本当でしょうか? 私は、公然猥褻陳列罪で家宅捜索を受け、現在警察からの連絡待ちです。猥褻な画像は8ヶ月弱、出会い系掲示板に載せてしまいました。事実、消そうと思ったのですが、書き込みが見つからず、かつ、彼女と別れ、気分も落ち込んでいましたから、対...

  • 不幸の連鎖が・・・。

    私の投稿した質問のタイトルにもあるとおり、前回の質問で最後にしたかったのですが、最近の出来事が僕に不安を与えるものばかりだったので、まやもや考え込み質問投稿をしてしまいました。 私が盗撮事件を引き起こしてしまってから早一週間。 親戚が突然なくなったり、隣の家に住む祖母が骨折をし入院したり。 私自身も体調が崩れ...

  • 強姦罪(強制性交等)についての判例、及び自首、出頭について

    強姦罪(強制性交等)についてお聞きしたいのですが、、、 少年時同様の前歴があり、少年院送致となっており 成人後、窃盗で収監され約四年たってるばあいの、量刑相場はどの程度でしょうか? 情状の余地としては、仕事をしていること、1歳の子供と妻がいる事としてお願いします。 また自首、出頭はしたほうが良いでしょうか? ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。