ピンサロ摘発時にいた客

不安でいっぱいです。是非回答をお願いします。
実はピンサロを利用したのですが、その際に警察の摘発にあいました。顔や免許証を写真に撮られ、色々話を詳細に聞かれて、紙に警察の人が内容を書き込み、最後に確認の上、署名と左手の人差し指で印を押しました。それで解放はされたのですが、私は逮捕されたのですか?あと罪に問われるのでしょうか?
色々調べたのですが、これは書類送検されて前歴として残るのでしょうか?
仕事は看護師をしているのですが、何か影響はありますか?職場には報告しないといけないのでしょうか?
この先自分がどうなるか不安でいっぱいです。家族(妻や子ども)もいるので、後悔の気持ちでいっぱいです。
長くなってしまいましたが、回答をお願いいたします。
2014年03月22日 22時00分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県2
ありがとう
管理売春か風営法違反の摘発と思いますが、客は被疑者ではなく、犯罪を証明するための証拠にするために、供述調書を取られたと思われます。
ご心配の被疑者としての書類送検はありません。職場には報告する必要もありません。

2014年03月22日 22時14分

相談者
速い回答をありがとうございます。
先生の回答を読んで、ほっと一息つけました。
追加の質問なのですが、その場では逮捕ということにはならなかったということですか?
前歴としても残らないということでしょうか?
あと、近い内に看護師として転職を考えているのですが、履歴書など、何か影響はありますか?

2014年03月22日 22時22分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 そのピンサロで「売春」が行われていたなら、「売春防止法」違反が問題となります。売春防止法における「売春」とは「対償を受け、又は受ける約束で、不特定の相手方と性交すること」を言います。そして、「売春防止法」では、「何人も、売春をし、又はその相手方となつてはならない。」とされており、売春の相手方となることは違法です。もし、貴方が、そのピンサロでこのような「売春」の相手方となっていたのであれば、貴方は売春防止法に違反した違法行為を行っていたことになります。しかし、「売春防止法」では、単に売春の相手方となる行為を処罰していません。処罰されるのは、公衆の目に触れる方法による売春勧誘、売春の周旋、人に売春をさせることを内容とする契約をする行為、売春を行う場所の提供、いわゆる管理売春等です。もし、本件のピンサロが「売春」を行う営業をしていた場合には、「お店」側が売春防止法違反に問われ、客は売春防止法違反ではありますが、処罰規定はないので、警察は、客を「参考人」として取り調べたということになります。取調べの際に、「黙秘権の告知」=「言いたくないことは言わなくても良い」がなければ、参考人として取調べられた可能性が高いでしょう。参考人ですから「被疑者」ではありません。単なる売春の相手方=買春側であるなら、相手が18歳未満でない限り、罪に問われることはありません。今後の可能性としては、お店側の人間が刑事裁判にかけられるような事態になった時に、その者が刑事裁判で無罪等を主張して「争う」ということになると、当時「お客」であった者が、検察側の「証人」として刑事裁判で証言するよう要請される余地がないではありませんが、その可能性は極めて少ないでしょう。

2014年03月22日 22時24分

相談者
速い回答をありがとうございます。
私はその店は初めて利用し、サービスも5分くらいしか受けていません。内容もキスや相手を触ったことと、自分の陰部をおしぼりでふいてもらったくらいです。
参考人ということは逮捕にはならず、前歴としても何も残らないのでしょうか?看護師として、転職を考えているのですが、履歴書をはじめ、何か困ることは考えられるでしょうか?

2014年03月22日 22時34分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県2 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 何罪の摘発にあったのか、それが分からなければ、既に回答したこと以上の回答はできません。なお、参考人は被疑者ではありませんから、逮捕ということもあり得ません。犯罪を犯していないのですから、前歴(=犯罪を犯した経歴という意味なら)ということもあり得ません。

2014年03月22日 23時17分

相談者
回答ありがとうございます。少し安心できました。看護師としての転職も特に問題はないですよね?
ちなみに風営法違反で摘発されてた場合はどうなるのでしょうか?
何か変わったりしますか?

2014年03月22日 23時24分

相談者
追加の質問、失礼します。参考人として調書をとられたことも前歴ということになるのでしょうか?

2014年03月22日 23時30分

この投稿は、2014年03月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

起訴される前の勾留から解放されるための手段を解説

逮捕されてから勾留されると、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留から早く釈放されるために「...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • ピンサロ摘発時にいた客

    不安で仕方ないです。回答をお願いいたします。 前日、ピンサロを利用したのですが、その際に警察の摘発にあいました。 そのため、行為をしていた写真を撮られました。また、警察に顔と免許証を撮られ、そのあとに紙に詳細な報告書のようなものを作成され、最後に署名と左手の人差し指で印を押しました。そのあと、すぐに帰ることはで...

  • 至急回答お願いします。

    本日調書を取られました。 以前相談していた窃盗事件の疑いの件です。 はじめに担当の警察から今自供したら罪は軽くなる。これが最後の忠告です。といわれました。 もう一人の警官にも、映像見たけど誰が見ても君がやったっていうで。と脅されました。 私自身本当にやっていないので、否認しました。 そしたら一旦警察の人...

  • 匿名の騒音苦情の手紙を出した後の警察官訪問

    マンション内での騒音に対して管理会社にお願いして何度も注意していただきましたが改善されず、匿名で苦情の手紙を出しました。郵便受けに直接投函です。 内容は『部屋番号・相手の名字(呼び捨てです)・静かにしろ うるさい』のみなのですが、特定されるのを恐れて新聞の活字を切り取り手紙を作成してしまいました。手紙はその一度...

  • 警察の内偵調査について。これは警察による内偵調査でしょうか?

    つい先日家に帰宅する際に見慣れぬ車が止まっており私の写真を撮られた気がします。その翌日にはベランダ側に見慣れぬ車が止まっており中に人が乗ったまま数時間経ちました。さらに翌日別の見慣れぬ車が止まっており、不安になり覗きに行くと数分後には去っていきました。これは警察による内偵調査でしょうか?また内偵調査はなんのため...

  • 検察庁の手紙について

    重ね重ね質問お願いします。 区検察庁からね手紙には印鑑、免許証をもってくること お尋ねしたいことがあるのみきさあたされていますが、 私には犯した罪について検事さんに話す時間はあるのでしょうか? 時間の記載がありませんでしたので、伺います。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。