弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

駅ホームでの喫煙と鉄道営業法違反について

禁煙の駅ホームでいつも喫煙している者がいるのですが、鉄道営業法違反に問うことはできるのでしょうか。

禁煙のJR駅ホームでいつも喫煙している男がおり、私から何度も直接注意した上、JRにもメールでお願いして注意をしてもらったようなのですが、その後も止める様子がありません。駅ホームには駅員が常駐しておらず、階段を上った駅員室にいるため、喫煙を見かけた時に駅員を呼んで注意してもらうのも難しい状況です。そのため私自身で繰り返し注意しておりましたので、逆恨みを買っていないか不安もあります。

鉄道営業法に下記の条文があります。

第34条 制止を肯せすして左の所為を為したる者は10円以下の科料に処す
一 停車場其の他鉄道地内吸煙禁止の場所及吸煙禁止の車内に於て吸煙したるとき

すでに駅員からの「制止」はなされているかと思いますので、もしまた同じ男が喫煙しているところを見かけた場合、鉄道営業法違反として警察に通報し、処罰してもらうことはできますでしょうか?
また、現行犯の場合、一般市民にも逮捕権が認められているかと思いますが、この場合警察を呼んでいる間に逃げられてしまうことも考えられますので、自分で犯人を取り押さえることに問題はありませんでしょうか?

関わらないのが一番なのはわかっていますが、黙って避けていても煙は吸わされますし、一人の人間の身勝手のために多くの人が迷惑をするのは不条理かと思います。
アドバイスいただけますと幸いです。よろしくお願いいたします。
mikageさん
2014年03月04日 10時59分

みんなの回答

小松 雅彦
小松 雅彦 弁護士
ありがとう
この議論は聞いたことがないのですが、条文を読んでの回答をいたします。
制止ですが、条文の体裁からは鉄道係員は、という体裁になっていないので、私人でも制止はできるのではないでしょうか。
なお、鉄道営業法違反で告訴?告発はあり得ますが、警察はJRからの要請がない限り動かないのではないでしょうか。
それから、現行犯逮捕の要件があったとしても、ホームで逮捕行為をするのは絶対にやめるべきです。
痴漢の犯人はおとなしいかも知れませんが、ホームで禁止されているタバコを吸うような人は、何をするかわからないと思います。ホームで大騒動になり、他の人も巻き込んで大事故になる危険もあります。
粘り強くJRに言って、駅係員に対応させるべきだと思います。

2014年03月04日 11時19分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
>駅員からの「制止」はなされているかと思いますので、もしまた同じ男が喫煙しているところを見かけた場合

鉄道営業法に言う「制止」は,その主体は明確ではありませんが,1つの喫煙行為(1本とは限りませんが,連続した1回の喫煙行為)について行われる必要があるでしょう。
また,現行犯逮捕は,2万円以下の罰金科料等に当たる罪の場合には,「犯人の住居若しくは氏名が明らかでない場合又は犯人が逃走するおそれがある場合に限り」行うことができます(刑事訴訟法217条)。

仮に上記の場合に該当するとしても,小松雅彦先生がおっしゃるように危険もありますので,やめておくべきでしょう。

駅構内での迷惑行為については,駅窓口等で苦情を申し入れ,対処を促すのがベターでしょう。お手間はかかりますが,メールよりも窓口に申し入れる方が,対応を促しやすいかと思います。

2014年03月04日 11時54分

mikage さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
その場で注意をしても止めようとせず、立ち去ろうとした場合は、法律上逮捕は認められる、ということですね。
ご指摘の通り自分で取り押さえるのは危険かと思いますが、ホームに駅員がおらず、すぐに注意してもらうのは難しい状況です。
繰り返しJRにも対応をお願いした上で、口頭で同行を促すなど極力冷静に対処したいと思います。

喫煙率も年々低下していますし、このようなことを気にせずにすむ社会に早くなってほしいものです。

2014年03月04日 13時17分

この投稿は、2014年03月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • 営業妨害?に、なる?

    知り合いの、お店でなのですが、私の知人がBARで、働いておりまして、つい先日営業妨害ぽい?みたいなことがあったと、話してたのですが、其処のBARは、道沿いにあり、階段上がって二階に、なるのですが、ちょうど、店まで上がる階段の、真下に原付バイクが、停められて、お客様が、入れない状態でしたので、知人が、下まで行き バイク...

  • 喫煙禁止の場所で喫煙したら…どうなるか?

    喫煙禁止のところでタバコを吸うのは犯罪ですか? 店内でタバコ吸おうとしている人みかけたて、通報したら警察はその場で注意くらいしてくれますか?

  • 禁煙カフェでの喫煙について

    こんにちわ。 私は、煙草が苦手なのもあって、禁煙カフェをやっています。 店名にも、nosmoking cafeと入っています。 煙草が苦手な人間にとって、煙草の煙だけでなく、匂いだけでも嫌なものなので、店頭店内禁煙です。 入り口には、禁煙マークと、「喫煙後すぐの入店お断り」と書いてあり、店内のドア面にも、入店後外で吸お...

  • 【受動喫煙被害】横浜駅北西口の喫煙スペースによる受動喫煙

    横浜駅北西口を利用する者です。駅の出口に仕切りのない喫煙スペースがあり、駅を利用する際に通行するとたばこの煙を必ず受けてしまいます。特に夏場はにおいが充満しいつもたばこくさいです。横浜市の担当部署に何度もクレームを入れておりますが解決しません。自分だけでなく塾に通う子供も利用するため、改善を要求したいのですが、...

  • 隣人クレーマーを訴えることができますか?

    私は市街化調整区域にて数年前から工場を借りて自動車修理の仕事をしています。 隣人からの騒音の苦情がきたので防音対策や終業時刻を18時頃までとし隣に配慮してきましたが 18時5分に作業終わりで工場の明灯りがついている状態や事務処理で事務所にいるだけでも苦情の電話を頻繁にかけてきます。 そして警察にも音を出していな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。