有料出会い系サイトでトラブル

有料出会い系サイトに、女性が割り切りの募集をしていました。その方にサイト内のメールやり取りで、その方の女児を誘うような返信をしたところ、その方からサイトに通報があったみたいで、利用を止められ犯罪行為と言われました。警察に通報され逮捕されてしまうのでしょうか?かなり動揺しています
たかのりさん
2013年12月22日 14時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
警察に通報され逮捕されてしまうのでしょうか?かなり動揺しています
@詐欺メールでしょう。心配しないで下さい。

2013年12月22日 14時37分

たかのり さん (質問者)
サイト内で、その方に実際サイト内メールでそのようなメールを送り、その方からサイトに通報がありました。それで利用を止められ、サイト運営会社になんで利用停止になったか、確認したら、女児を誘うようなメールを送信しているので犯罪行為に当たります。利用は今後できませんとだけ言われました。

2013年12月22日 14時46分

弁護士A
ありがとう
>女児を誘うようなメールを送信しているので犯罪行為に当たります。利用は今後できませんとだけ言われました。
@詐欺と思います。無視でよいと考えます。

2013年12月22日 16時55分

この投稿は、2013年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 至急回答お願いします!サイトへの案内?

    無知で恥ずかしいのですが、本当に困っています! 料理レシピのサイトを捜していて、間違えて怪しげなところに登録してしまったようで困っています。 以下のような規約(一部抜粋)の一文がある場合、最初の入口サイト(料理レシピサイト)に無料登録と書いてあっても、有料サイトに登録したのと同じ事になるのでしょうか? >&g...

  • 出会い系サイトでの割り切りについて

    年齢確認制度もきちんとしている出会い系サイトなんですが、サイトのなかで割り切り(お金をもらって性行為をする)行為って犯罪なのですか? 最近警察が出会い系サイトに介入してメールなどを探り、未成年の女の子を摘発して逮捕したなどの話を聞くので、不安です。 サイトで連絡先交換などしたら、その連絡先のメールまで探られるので...

  • メル友サイトでわいせつメール

    先日、全年齢対象のメル友サイトで不特定多数の未成年者に冗談まじりに「セックスしよーぜ」というメールを送信してしまいました。 その後、そのサイトへのアクセスが禁止され、 サイト側から「援助交際などを目的としたサイトの利用は規約違反とし、警察に通報します」という趣旨の少し長めのメールが送られました。 もちろん、...

  • ほんとに馬鹿なことをしてしまいました。

    つい先日アダルト秘密掲示板というサイトのなかである女性とのサイト内のメールのやり取りで利用規約も読まずに無修正のアダルト画像を送ってしまい、後日サイトのほうから警告メールが来て このまま謝罪がないと警察に被害届を出す。 と言われ電話をし、色々話した結果12万円振り込む流れになってしまいました。 その途中でパニック...

  • 個人情報を悪徳サイトに知られてしまいました・・・

    動画を探していて色々な無料アダルト動画のサイトに登録しているのですがついその感覚で、ある無料動画サイトに登録してしまいました。登録には名前、生年月日、住所、電話番号、携帯、携帯メアドといったありとあらゆる情報を登録しなければならず、それらを正直に書いてしまいました。さらに別サイトの出会い系サイトの中にあるキーワ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。