数年前に動画サイトにアップロードした件で質問です。削除をすれば逮捕されないということなのでしょうか?

年ほど前(3年以内)にYoutubeとニコニコ動画に動画を10本ほどアップロードしました。その時は
罪の意識など全くなく再生回数が増えるのを楽しみに見ていたと記憶しています。
よく考えるとこれは法律に違反することだとわかりすぐに動画を削除したと記憶していますが
最近になってやったことの重大さに気づきました。
しっかり削除できているか確認しようとしましたが、2年以上前のことなのでアカウント名もパスワード
も全く覚えていません。パソコンもその当時とは変わっていてメモしたファイルもないです。
逮捕されるか心配で何も手につきません。逮捕されるのでしょうか?
アップロードした動画はうる覚えですが、プロポーズ大作戦のサントラ数曲、志村運送のコントごとに区切ったものを数本(これは動画サイトからダウンロードした)、特命係長の主題歌です。
同じような事件のニュース記事を読んでいると警告を無視した為逮捕、とかよく目につきます。警告が来ても
削除をすれば逮捕されないということなのでしょうか?その警告はプロバイダーを通して手紙で自宅に届くのか
それともメールで来るのかどちらで届くのですか?現在19歳でアップロード時は17歳くらいだったと思います。
宜しくお願いします。
2013年11月25日 16時54分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>逮捕されるか心配で何も手につきません。逮捕されるのでしょうか?

逮捕するかどうかは警察の判断ですので分かりません。

ただ、現時点で逮捕されていないのであれば、逮捕される可能性は低いと考えます。

>削除をすれば逮捕されないということなのでしょうか?

絶対とはいえませんが、削除しているなら、警察が把握することができなくなるため、逮捕される可能性は低くなります。

>その警告はプロバイダーを通して手紙で自宅に届くのかそれともメールで来るのかどちらで届くのですか?

メールで届く可能性が高いですが、法的に決まっているわけではありませんので、絶対とはいえません。

2013年11月26日 07時22分

相談者
仮に逮捕された場合、どのくらいの刑罰になりますか?

2013年11月26日 10時08分

この投稿は、2013年11月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • Youtubeとニコニコ動画へのアップロードについて

    2年ほど前(3年以内)にYoutubeとニコニコ動画に動画を10本ほどアップロードしました。その時は 罪の意識など全くなく再生回数が増えるのを楽しみに見ていたと記憶しています。 よく考えるとこれは法律に違反することだとわかりすぐに動画を削除したと記憶していますが 最近になってやったことの重大さに気づきました。 しっかり削除...

  • メガアップロード

    はじめまして。質問させてください。 数ヶ月前にスマホで好奇心から児童ポルノを検索してしまいました。 そこで一番上にでたメガアップロードというサイトに入ったのですが、動画のサムネイル(試聴ボタンだったかもしれません)をタッチしたら、FBIの警告文が出てきました。こわくなってすぐに電源を切ってしまいました。 その内容は...

  • 質問です。

    最近、ファイル共有ソフトでダウンロードしただけで逮捕されたニュースがありました。ファイル共有ソフトの仕組み上、ダウンロードと同時にアップロードもされるから逮捕に踏み切ったようですが、疑問が一つ浮かびました。 動画共有サイトや無料動画サイトで動画を閲覧またはダウンロードした場合、もし知らずにダウンロード履歴や閲覧...

  • 質問します

    2年前くらいに、ある動画サイトで2人組がパフォーマンスをしている動画がアップされていて、私個人はあまりすごいと思わなかったんですが、その動画のコメント欄には賞賛するコメントが多かったので、何の根拠もなく「アップしたひとの自作自演コメントばっかりで笑えます」と挑発のようなコメントをコメント欄に2回しました 私は当...

  • 以前児童ポルノ動画を購入ダウンロードしてしまいました

    以前、スマートフォンで児童ポルノ動画数個をクレジットカードで購入しダウンロードしてしまいました。ですが動画説明文には18歳以上と書かれていました。 動画は削除して現在スマホ内にはありませんが、最近そのサイトが閉鎖されたことを知りました。 もしかしたら摘発されていて自分も逮捕されるのでは?と毎日怖く過ごしてます。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。