援デリについて

先日、好奇心から年齢確認有りの、出会い系サイトに、割り切り募集をかけていた女性にメールをして、会って条件のお金を渡して行為をしてしまいました。
その時に、メールで19歳と言われて、実際に会うと来年度で20歳と言われました。実際に誕生日は平成5年と言って話したのですが、免許証などを持っておらず、確認はメールと口頭でしか確認をしていません。
また女性に詳しく聞くと、地方を周っている援デリと言う事でしたが、その時には気にも止めていなかったのですが、後々新聞などでの未成年の逮捕報道を見ているうちに、年齢について怖くなってきてしまいました。出会ったのは、一度きりで連絡先も残していません・・・
この場合、業者が摘発されてしまうと私も仮に未成年だった場合に、逮捕されてしまうのでしょうか?
妻子もいて、これからの事を考えると不安で寝られない日々が続いています。
自首して解決が出来るなら、妻にも白状して会社に分からない形で、処分されたいです。
当方長野県にすんでいますが、青少年保護育成条例の関係等もありますので、適切なアドバイスをお願いします。
後悔しています。
まつえさんさん
2013年11月22日 17時37分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県4
ありがとう
犯罪として成立するためには、基本的に、違法であることを知りつつ行ったという「故意」がないと立件されません。過失犯もありますが、児童買春などは過失犯を処罰するものではないです。よって、故意がないと反論することにしたらいかがでしょう。

2013年11月29日 09時53分

まつえさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

では、いきなり捕まる可能性は極めて少ないと言う事でしょうか?

立証するために、警察から電話等がきて話を聞かれますか?

2013年11月29日 10時16分

この投稿は、2013年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 大至急回答お願いします。

    自分のだと恐いので 友達の携帯を借りて投稿します。 1ヶ月ほど前に ある出会い系サイトで 援交の募集をしてる子と会いました 年齢認証の出会い系で 相手は19と言っていました メールのやり取りをしていて 金額などを決めて 会ってホテルへ行きました ホテルで年齢確認をしたところ 17だったので その日は話だけ...

  • 会っていない援助交際は犯罪?

    初めまして 先日SNSにて18歳未満と思われる女性が援助交際の募集をしていました。 私は実際には会う気はなく、興味本位でDMでやりとりをしてしまいました。 具体的には ・いつどこで会うか? という内容です。 話がトントン拍子に進んで、ちょっとまずいと思い日付と時間が決まったところで「やっぱり辞めます」と送り、実際に...

  • 出会い系サイトで買春してしまいました。自首したほうがよいですか?

    先日出会い系サイト(年齢認証あり)で18歳女性と関係をもってしまいました。サイト内のメールのやり取りで『高校生じゃないよね』の問いに『あのころに戻りたい』的な回答だったので18歳未満じゃないと思い 待ち合わせ場所でまっていました。彼女が現れそれから車に乗り行為が終わるまで会話という会話はしてません。連絡先なども一切お...

  • 出会い系サイトの脅迫

    情けない話ですが、出会い系に手を出してしまいました。22歳の女性と割り切りの関係の約束をしてホテルまで行ったのですが、結局性行為はせずにわかれました(そういう空気にならなかったため)。女性がお小遣いをくれというので1万円を渡してその日は帰ったのですが、その後「警察に通報するぞ」「そっち関係の人間に言うぞ」などと...

  • 出会い系、未成年

    出会い系サイトにて19歳を名乗る女性と援助交際の約束で出会いました。19歳という再確認をして(言葉で確認した程度)私の車に乗せ、4時間ほどドライブをしていました。しかし女性の話しがあまりにも曖昧で、問い詰めたところ未成年ということが発覚しました。その女性は援デリ業者であり、会う前にサイト内で私とメールしていたのは男性...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。