出会い系サイトで行っている援デリ業者の逮捕の有無について

知り合いが援デリでメールオペレーター(出会い系サイトで女性になりすまし、掲示板書き込みや男性とのメールやり取り)を行っている人がいます。
その人から相談があり、売春防止法とか管理売春の法律で逮捕される可能性があるんではと心配しています。

売春自体は、18歳以上同士だと、男性も女性も逮捕されないと調べて出てきました。
その通りなら、確実に18歳以上の女性だけ雇って、援デリ業をしていれば、メールオペレーターしてる知り合いやそのオーナー達も売春防止法や管理売春の罪に問われて逮捕されることはないんでしょうか?

また、もし逮捕されるならメールオペレーターなどしている知り合いは、具体的にどんな罪(複数あれば複数教えて下さい)に問われ、判例上どれぐらいの判決(罰金など)、もしくは拘留になるんでしょうか?
知り合いの所には18歳以上の女性しかいない場合でお願いします。
ひでひでさん
2013年11月18日 23時21分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>その通りなら、確実に18歳以上の女性だけ雇って、援デリ業をしていれば、メールオペレーターしてる知り合いやそのオーナー達も売春防止法や管理売春の罪に問われて逮捕されることはないんでしょうか?

管理売春やデリヘルの無許可営業に該当する可能性があります。

警察が把握すれば、逮捕される可能性は十分にあります。

実際に逮捕されて処罰された案件を扱ったこともあります。

>また、もし逮捕されるならメールオペレーターなどしている知り合いは、具体的にどんな罪(複数あれば複数教えて下さい)に問われ、判例上どれぐらいの判決(罰金など)、もしくは拘留になるんでしょうか?

風営法違反(周旋)の罪に問われる可能性があり、初犯で悪質でないなら執行猶予付きの懲役刑になるでしょう。
態様が悪質であるか初犯でないなら、実刑になります。

2013年11月19日 06時57分

この投稿は、2013年11月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • チャットエッチをすると淫行条例で逮捕されますか?

    今から数年前、当時はまだ未成年でしたが、携帯電話の掲示板でチャットHというものを興味本位でやってしまいました。いわゆる文字だけのやり取りで、写真・メールアドレスの交換はしておりません。相手は、「女子高生」だと自称しておりました。しかし、このチャットHが、淫行条例で規制されている場合があると知り、今から逮捕される...

  • 児童ポルノ法違反で逮捕されるでしょうか?

    ツイッターで15歳の児童と疑われる女性から性的な動画(性器、全身が写った)を7500円分のGoogleプレイカード番号写真と交換しました。 ツイッターで交渉➡カカオトークで写真交換の流れです。  これは逮捕されますか?  可能性は高いでしょうか?  その場合会社や知人、家族にばれるでしょうか?  本当にバカなことをしたと反省...

  • 出会い系サイトでの売春行為

    友人(成人女性)の話ですが、最近、彼女は約一カ月以上に渡り、出会い系サイトにて以下の事をしていました。 ・掲示板にて『会える人いませんか?条件つきでお願いします、ゴム有りで』と複数回に渡り書込。 ・それに対してメール(サイト内のミニメール)が来たら『H一回別位置』と返信。 ・上記の内容で不特定多数と会っており、実際...

  • 知人逮捕 芋づる 迷惑防止条例

    知人が迷惑防止条例卑猥な言動で逮捕されました。 その知人とのラインやりとりに心配があります。 ◯私がナンパしてライン交換している場面(顔は撮影しておらず、衣服着用。)2枚送信してしまいました。防犯カメラには写っている可能性はあります ◯知人は現在拘留中です 捜査の中で、私は何かの罪で逮捕される可能性はありますでし...

  • ネット上とメールで

    最近、ネット掲示板に自分の性器をのせた男が逮捕されたニュースを見たような気がします。 そこで質問なんですが、ネット掲示板ではなく、メールで男が自分の性器画像を女性に送ったら犯罪なのでしょうか?? 相手は18未満の女性でこちらは成人男性だとします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。