逮捕と書類送検の違いとは?

逮捕と書類送検の違いとはどのようなものでしょうか?
また、どちらの方が重いといった判断は可能ですか?
2013年11月12日 12時18分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
逮捕は(一般的に)警察がします。
逮捕後48時間以内に、原則的に、検察へと事件が送られます。これが送検です。

いわゆる書類送検とは、逮捕されないまま、事件の書類などが検察へと送られることを指します(おそらく)。

つまり、事件が検察に送られる際に、捜査→逮捕→検察というルートと、捜査→検察というルートがあるということです。
したがって、逮捕と書類送検とは段階も手続きも違うものであり、どちらが重いということはありません。

2013年11月12日 12時50分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 「逮捕」とは、被疑者の身体の自由を拘束し、引き続き、一定の時間拘束の状態を続けることを言います。「書類送検」という法律用語はありません。マスコミ用語でしょう。一般には、警察が、在宅の被疑者を検察官に送致することを「書類送検」と言っているでしょう。両者は、全く別の概念です。どちらが重い・軽いといった比較の対象ではありません。

2013年11月12日 13時12分

相談者
書類送検後に逮捕された事例があるようなのですが、よく有ることなのでしょうか?

2013年11月13日 00時35分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
書類送検後だろうが、前だろうが、起訴後だろうが、判決後だろうが、服役中だろうが、逮捕の要件を具備した状況が生じれば、逮捕されるでしょう。

2013年11月13日 13時42分

相談者
一つの同じ犯罪に対してであってもそのような事が起こりうるのでしょうか?

2013年11月13日 18時15分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
起訴前までは起こり得るでしょう。起訴後は、勾留はありますが、別件でない限り逮捕はありません。

2013年11月14日 18時20分

相談者
つまり送検(検察官送致)後、検察官に起訴されるまでの間であれば、逮捕もあり得るということでしょうか?

2013年11月15日 12時29分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 例えば、被疑者が任意出頭の呼び出しに応じない状態に至れば、「逃亡のおそれ」が生じたとして「逮捕」は当然考えられます。

2013年11月15日 13時12分

萩原 猛
萩原 猛 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
例によって、貴方は何の為に、こんな質問を繰り返しているのでしょう?何度も言いますが、講学上の興味本位の質問なら、ご自分で勉強して下さい。

2013年11月15日 13時21分

この投稿は、2013年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 書類送検

    逮捕されてから書類送検になるんですか

  • 逮捕後に書類だけ送検するということはありうる?

    逮捕後に身柄を解放し、書類だけを検察に送る、ということは制度上不可能なのでしょうか? http://www.bengo4.com/topics/2219/

  • 書類送検なのか逮捕になるのか

    現在レイプ被害の聴取が終わり警察からの連絡待ちです。進捗を確認したところ「不備がないか検察に書類を確認してもらっているところです」と回答されました。 書類送検ではないそうですが、起訴までの流れと照らし合わせると、そういった内容がないので不安になりました。私としては相手を逮捕して欲しいのですが、このような状況から...

  • 書類送検についての質問

    書類送検は逮捕になるんですか?また、前歴・前科になるんですか?

  • 逮捕されたら絶対に逮捕歴?

    誤認逮捕でも逮捕歴はつきますか? 一 警察が逮捕したら、誤認逮捕だとすぐにわかっても、48時間以内に検察に送検するんでしょうか? そして、逮捕歴はつくのですか? 二 検察が「これは誤認逮捕だ」と思って不起訴にした場合 逮捕歴と前歴がつくのでしょうか? 三 懲役中に冤罪だと判明した場合 前科、前歴、逮捕歴・...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  2. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  3. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  4. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  5. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  6. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...
  7. 警察の取調室「スマホの持ち込み禁止」に根拠...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。