一時不停止

先日、一時不停止で切符を切られました。
私の主張は、停止線付近まで安全確認をしながら徐行し、停止線で一旦停止左右の安全を確認後徐行しながら通過した、実際に事故も起こしていないし、誰も危険な目にあわせてもいません、周囲に死角になる様なものは私の進行方向から見て右側の物陰に隠れていたパトカーぐらいでそれも道路から離れていました、そこは車が往来する様な場所ではなく私の進行方向から見て左側は車両侵入禁止になってます、車が頻繁に往来する様な道路や周囲に歩行者がいた時に比べたら止まってから動き出すまでの時間は短かったかも知れないが、確実に停止線付近で停車し安全確認はしました。
しかし警官の言い分は、徐行はしていたけど止まっていない、ブレーキランプが点灯していない、おまえが一旦停止したのは100m手前だとか言ってきました。
止まってないまではともかく、ブレーキランプと100m手前は3人いた警官が3人とも物陰のパトカーの中にいたので確認出来る訳がありません。
納得出来ずに、しばらく言い合いになり免許を担保に切符にサインさせられた知合いの話を思い出したので、車のエンジンを切り逃げないから免許の確認が済み次第一旦返却する様に何度も求めたら返せないの一点張り、免許を返してもらうため仕方なく切符にサインしました。
納得いかないので、交通反則通告センターに連絡し、上記の事を主張すると納得いかなかったら、反則金は納めなくて良いとの事でしたが、切符を切られた時の警官は直ぐに反則金を納めないと逮捕する様になると言ってましたがどちらの言う事を信じたら良いでしょうか?
no7716さん
2010年08月29日 23時09分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
逮捕にはなりませんが、正式な裁判手続きになります。

納得がいかないのであれば、送られてくる交通反則通告書の裏面で、出頭対応が書かれていますので、そのとおりに行動してください。

2010年08月30日 07時13分

no7716 さん (質問者)
弁護士A様ありがとうございます。
一時停止は安全確認をする為に停止するので、安全が確認されれば問題がないのではないかと思います、実際に私は安全に通行しています。
免許を担保に切符を切る、反則金を直ぐ払わないと逮捕すると脅す等のやり方、とても納得が出来ないので反則金を払う気になれません。

2010年08月31日 07時59分

弁護士B
ありがとう
法は、停止線の直前に停止することを義務としており、形式的にそれに違反するものはすべて取り締まりの対象としています。ですから、安全が確認できれば止まらなくて良いとはなりませんので、ご注意を。

2010年08月31日 15時23分

no7716 さん (質問者)
弁護士B様、ありがとうございます。
少し調べてみましたら、ある弁護士さんは同じ様な事例で一時停止は安全を確認する為に停止するのであって安全確認が出来ている(安全に通行する)のであれば一時停止の目的をはたした事になり、それを止まってないと切符を切るのはおかしいと訴え不起訴になったと言われてました。
安全確認が出来れば一時停止しなくて良いとまでは、私は思ってませんが、止まるだけで良いのか?とも思います。
一人一人見解が違うでしょうが、私は安全確認の為の一時停止だと思います。
素人の意見ですので弁護士Bさん気を悪くしないで下さいね。

2010年09月01日 11時11分

弁護士B
ありがとう
大丈夫です。気を悪くしません。
不起訴になった理由は、証拠不十分ということだと推測されます。
一時停止しないと、形式的に法に違反しているということはこれまでの裁判例でも明言されています。
一時停止が設けられた趣旨が、安全確認であることはもちろんですが、安全確認義務違反と、一時停止違反は別の違反です。
その意味で、ご注意をと記載しただけです。

納得がいかなくて争うことはよろしいのですが、何に重点を置くべきかという点で、念頭に置かれておくと良い知識としてご紹介しましたので、ご参考までに。

2010年09月01日 16時03分

no7716 さん (質問者)
弁護士B様、御丁寧な回答ありがとうございます。
安全確認が出来れば一時停止しなくても良いだろうとは思ってません。
一時停止で止まった事は主張しますが、多分水掛け論になるでしょう、しかし安全に通行したのは事実です。
一時停止が具体的に何秒以上止まりなさいと決められているならともかく安全確認をする為の一時停止なので取り締まる側から見ると止まってから動きだすまでの時間が短く停止していない様に見えたのかも知れませんが、私が通行した時の道路状況では確実に安全確認が出来るだけの時間は停止してました、また免許の返却を求めたのに返却しないで免許を担保に切符にサインさせるのは明らかにおかしいと思います。
争うなら以上の事を主張したいと思います。

2010年09月03日 01時42分

この投稿は、2010年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 駐車場内でバックでぶつかられた際の過失割合について

    施設の駐車場にて自動車同士の物損(接触)事故を起こしました。 通路の左右に駐車スペース(左右ともに横列)がある駐車場にて、相手方(甲)と私(乙)が、同じ通路、同じ方向に向かって進んでおりました。 甲の自動車の前に乙の自動車があり、乙は通路向かって右側の駐車スペースに駐車すべく、停車しハンドルを右にきり、バック...

  • バイクの無理なすり抜けによる接触事故について

    先日車(当方)と400ccバイク(相手方)の接触事故を起こしました。 2車線の道路の左車線から道路沿いの店舗へ入ろうと 一つ手前の店舗の前(約15m手前)で左の指示器を出しながら 車も車線の左端(車道外側線)まで寄せて信号待ちをしていました。 信号が青になり前車に続いて発進し 目的の店舗のところで左折しようと歩道の...

  • 被害者供述調書。免許証の点数も 引かれるんですか?

    静岡県清水インター近くの交差点 1号バイパスで 信号 100m位手前で渋滞していたので止まりました 車線バイパスは 2車線で 測道から合流で 3車線道路 先の信号では 右折車線がでてきます 自分は トレーラー 相手は 普通自動車です 事故は 信号が変わって青になり 左、右ミラー確認して 進もうとして走り出したら 左に衝撃がは...

  • 一時停止違反に納得出来ない

    11月21日県道から国道に出る丁字路を一時停止停止そこの国道右折禁止の場所なので、左折する前に 一時停止して右側から車を確認して発信したら、前方から3台目にいたパトカーが赤色灯付けて前の運転手さん止まって下さいと私は速やかに停止したら一時停止違反と言われたカメラにも写ていると私は一時停止していると反論したがサイン...

  • 過失割合を教えて下さい。きちんと確認したか?

    2週間程前に乗用車(相手)×原付(私)の人身事故に合いました。2車線ある内、左車線は朝の通勤ラッシュで混雑しており、信号の所はTの字で(実際は大きな工場が信号先に在る為、直進は工場関係者のみ可能です)、車線変更禁止では無いですが、左車線は左折車で、信号と信号の間まで車が続いていたので、職場に向かう為 右折が必ず必要だった...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。