訴えられたりしますか?

弁護士の皆様初めまして。質問させていただきます
一ヶ月位前僕は違法な画像をとある携帯toolサイトの画像サイズ変換機能を使ってサイズ変換をしました。
仕組みは簡単でURLをうちこんでサイズを指定して変換をすればPCサイズの画像が携帯電話でも見れると言うtoolです(アップロードもしていません)。そのサイトの利用規約みたいな物にはそういった画像の加工の制限や画像変換した画像の公開をしているなどの注意書きはありませんでした。
はじめは気にせずに使ってましたが、心配になりその携帯toolサイトを隅々まで調べました。僕が画像変換した画像はどこにも掲載や公開はされていませんでした。
ここで質問なんですが、
このような場合訴えられて巨額なお金を請求されたり逮捕されたりするのでしょうか?
もちろん変換した画像は掲示板に掲載や公開していません。アップロードもしていません。私的に楽しんでいるだけです。
変換した画像は多分、肖像権・著作権・名誉棄損にあたるものだと思れるものを10数枚変換しました。
弁護士の皆様ご回答よろしくお願いします。
不安でしかたありません。
小心者さん
2010年08月29日 15時51分

みんなの回答

小心者 さん (質問者)
修正ですが肖像権・著作権・名誉棄損は友達の意見なので詳しい事はわかりません。
あと、変換した画像はすべてインターネットで拾ってきたものです

2010年08月29日 18時39分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.著作権との関係では、画像を複製して私的に使用している限りは違法とはなりませんが(映像と音声の場合は違法コピーであることを承知でダウンロードすると私的使用でも違法となりますが単なる画像は違法となりません)、縮小した点は、厳密に言うと著作者人格権(同一性保持権)を侵害する行為になるでしょう。ただ、多額の損害賠償を請求されるような事案ではありません。
2.肖像権、名誉毀損については、第三者に公表したり、アップロードしたりしていなければ、個人で単に見ているだけでは違法になりません。ただし、携帯電話を他人に見せたり、管理を怠って紛失したりして、結果的に他人のプライバシーの侵害や名誉毀損の結果を生じさせると、不法行為が成立する可能性があります。考え出したら、きりがありませんが、厳密に言うと以上のようになります。

2010年08月29日 21時02分

小心者 さん (質問者)
好川先生ご回答ありがとうございます。
もう一つ質問したいのですが、アップロードと言うのは画像をメールで送付して画像にURLを付ける事で正しいのでしょうか?上の質問で説明したように画像URLをうちこんで画像サイズ変換をする過程で勝手にアップロードされたり画像が公開される事はあるのでしょうか?そのサイト規約にはそんな事は書いてなかったのですが心配です。僕が探すかぎりでは変換した画像はそのサイトでは見つかりませんでした。
あと、詳しく調べてみたしたが僕が画像変換した画像はアイコラと言うものでしたが、これも第三者に見せず私的に楽しむのであれば法律的には大丈夫なのでしょうか?
お時間がありましたら皆様ご回答よろしくお願いします。

2010年08月29日 21時23分

この投稿は、2010年08月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 無断使用でブランド本社から通告書をもらいました。対処方法を教えてください。

    ヤフーショップでサイトを運営しております。 10000点ほどの商品点数を販売しております。 画像はできるだけきれいな画像といううことでほかのサイトの画像(ブランド直接のサイトではありません) を無断で使用しました。 その後ブランド本社法務部からお宅が使用している画像はわが社のものだから2主観以内に 画像の撤去とロゴの...

  • ネット掲示板に投稿された無修正画像で、サイト運営者が罪に問われることはありますか?

    【背景】 インターネット掲示板を運営しておりますが、陰部の無修正画像などの違法な画像をアップロードする人がいて困っております。 ユーザーからの通報機能を設けたり、サイトを巡回して目視で確認したりして、そのような画像は見つけ次第削除しています。しかし、見落としてしまったり過去ログに入ってしまったりで、違法画像が...

  • 高校生の猥褻動画・画像流出の件

    殺された高校生タレントの猥褻動画・画像が動画サイトに流出しているらしいのですが、こちらが事実だった場合の当該動画・画像の法的な扱いについて ①最初に動画・画像をアップロードした人物(おそらく殺人事件の加害者)は、どのような罪に問われるのでしょう? ②動画や画像をダウンロードした者も何か罪に問われますか? ③サイト...

  • 商品画像を景品としてウェブに掲載することについて

    商品画像のウェブ利用について質問させてください。 会社のウェブサイト上でキャンペーンをすることになり、景品としてECサイトで商品を購入したものをプレゼントにしたいと考えています。※運営しているのは、ECサイトではないため再販目的などではありません。 商品画像が手元にないので、ECサイトの画像をお借りしたいですが...

  • サイトの画像を盗用をされました

    個人事業としてウェブ作成をしているのですが、 自分のサイトでオリジナルで作成した画像を、 他社のサイトで利用していることが友人からの報告で発覚しました。 恐らく、書面または、電話かメールで掲載を削除するよう要請すれば 画像を削除して、簡単に事は収まるかと思いますが、 無断で利用しているサイト運営者は、株式会社...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。