初めて質問します

去年の3月に高校時代の同級生に彼が独身で有る事を知人を使ってラブレターを出してメル友になって欲しいと書きました

彼とは高校時代付き合っていた訳では無く友達でした。高1の時に私から呼び出して話して友達になりましたが

何も言わず一方的に私から友達関係も終わりにしました。

高2の終わりに相手は自分の意志で彼女を作ったにも関わらず教室で休み時間友達に『俺はアイツ(私)の顔を見ていると腹がたってしょうがない』と言われました

自然消滅で終わりにしたので納得の行かない部分が多かったのかもしれませんが自分の意志で彼女を作ったので私はもう関係ない筈なのに一方的に悪者にされました

19歳の時また友達に戻れたらと思い電話した所『俺達は一体いつ付き合ってたんだよぉ!!俺にはもう彼女がいるんだぁ』

ともの凄いけんまくで頭ごなしに大声で怒鳴りつけられました

怒鳴った事について私に対してはメールで『彼女を大事にしたいから』警察には『しつこいから』と別の回答をしています

私が彼に手紙を出したのは本当にに好きだからでは無く彼を怒らせてしまったので機嫌が直ればと言う思いと

私に対して怒鳴った事をキチンと心から反省して謝罪して欲しいからです!!

手紙には彼女や好きな人がいる場合メールでの返信はキチンと書いたにも関わらずメールが来ました

彼女がいるから気持ちに応える事は出来ないと

今年の2月から私の出した手紙を持って警察に相談しに行く様になりました

恐らく彼も警察も私が彼を好きだと誤解(させる手紙を出したので仕方有りませが)しているので

今後私に手紙を出さない様にと警告して来ましたが私が自分のしている事が悪い事だとは思っていないので再び彼に手紙を出したら

今後手紙を出したら私を逮捕すると親を通じて私に伝えて来ましたが

被害者はむしろ彼では無くて私だと思っているので弁護士をたてて裁判を起こしたいのですが

彼に対して1番大きく精神的なダメージを合法的に与えるにはどうしたら良いのか??教えて下さい

尚、個人で裁判を起こす場合どの位の費用が必要なのかも教えて下さい!

私は彼と裁判を通じて徹底的に闘うつもりでいます。仮に裁判に負けても勝つ迄何回でも裁判を起こすつもりです

何も悪い事をしていない私を警察に通報するのは極めて悪質極まりないと思います
かえでちゃんさん
2013年10月19日 16時41分

みんなの回答

かえでちゃん さん (質問者)
去年同級生に手紙を出す前に知人男性を使って事前に彼の母親に彼が独身か既婚者を確認してから手紙を出しました

彼は私からの手紙について困ったとか迷惑と言っていますが

実際の日常生活に
全くなんの支障も
無い筈です

毎日キチンとご飯を食べる事が出来て眠れてキチンと会社に行って仕事を出来ているなら

警察への相談も私を傷つける事を楽しんでいる悪意を
持った悪質な嫌がらせとしか思えません

メールも毎日送っていますが何故メールは良くて手紙の事だけ警察に相談するのかも理解不能です

とは言え、本アドレスは拒否設定にされたままサブアドでの私からのメールを毎日受け取って読み続けるのはどう言うつもりかも疑問です

私を訴える為の証拠集めの為でしょうか??

拒否の秋頃彼女と別れる気も無いしメールも迷惑なら拒否にして良いよと2〜3回送りましたが
拒否にされていません

拒否にしていないのに拒否にしたと警察には嘘をついています

本当に悩み苦しんでいる人間が警察に嘘をつく事自体矛盾していると思います

19歳の時の電話の内容も何故怒鳴らないと会話出来ないのでしょう??精神的なDVの被害に有っていると思っています

普通の口調で
『以前は友達として仲良くしていた時期もあったけど今は彼女がいるし彼女を大事にしたいから今後はもう電話しないで欲しい』と言った内容の会話を普通に出来ない彼の性格にもかなり問題が有る筈

高3の時も授業中に突然大声で怒鳴って先生から注意された事が有るのでDVの加害者の素質を充分過ぎる程持っている危険人物だと思っています

やはりどう考えても私は自分のしている事が悪い事だとは思えません

自分の生涯をかけてでも裁判で闘い続けるつもりです!!

2013年10月19日 17時36分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
ご相談者は高校一年生の子供の当時に、「何も言わず一方的に私から友達関係も終わりにしました」というのですから、もはや、彼とは何の関係もないはずです。
 19歳の時に友達に戻れたらと思って電話をしても、彼には既に彼女がいるわけですから(しかも関係を一方的に絶ったのはご相談者なのですから)彼が『俺達は一体いつ付き合ってたんだよぉ!!俺にはもう彼女がいるんだぁ』といっても不思議ではないと思いますが・・・。
 その彼の行為に関して損害賠償等の裁判を起こしても、残念ながら、まず、裁判所では請求は認容されません。





2013年10月19日 23時42分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
損害賠償請求をしたくなくて、それでも訴訟を起こすならば、他の目的を有する訴えなので、不当訴訟というものになり得る可能性が十分にあります。要するに不法行為です。
逆に訴えられる可能性もあることを老婆心ながらご指摘いたします。

2013年10月20日 00時50分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
はっきり申し上げますが、最低最悪の質問者です。要するに自分の望む回答以外は拒否するということでしょう。イエスマン弁護士をお望みなのですね。
誠心誠意、ご相談者の質問に答えたのですが無駄でした。今後、回答はいたしません。

2013年10月20日 02時55分

かえでちゃん さん (質問者)
はっきりと申す前に回答はいらないと私がキチンと書いてるのに回答を寄越して来た上で誠意でもなんでも悪意を持った嫌がらせとしか思えません

得意分野の中に男女間のトラブルが無いと言う事は弁護士の資格は有っても男女間のトラブルを解決する能力はかなり低い筈です

東大卒の住田裕子弁護士を見習って1から勉強して出直した方が良い

欠陥住宅問題が得意なら欠陥住宅とか借金問題だけ解決していれば良いでしょう

弁護士の資格は有っても貴方には男女間のトラブルの解決は無理です!!

無能な弁護士から嫌がらせの回答を受けたとしか思えません
極めて悪質極まりない

弁護士の中にも悪い事して逮捕される弁護士もいるけど
弁護士全てが偉い訳でも善人とは限らない

自分の能力を必要以上に過大評価して
弁護士の資格を持っているからと言って
嫌がらせをしてはいけません

2013年10月20日 03時08分

この投稿は、2013年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

釈放・保釈とは?逮捕され身柄を解放してほしい場合の対処法

「釈放」と「保釈」。どちらも拘置所などの施設から出られることを意味し、とてもよく似た言葉ですが、大きな違いもあります。それに伴って、身柄を解...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 恨みを買ってしまいました。

    はじめまして、ややこしい話ですがよろしくお願い致します。 数年前に私は交際相手がいるのにも関わらず他の女友達の何人かに興味をもって「付き合いたい、かわいい」などと他の男友達にもらしていたのですが、私が興味をもっていた(具体的にデートをしたりemailをしたりましてや体の関係があったわけではありません)女友達の一人が私...

  • 彼女がわいせつな行為をされました

    彼女の同じ中学の男友達が15分程話したいと言って彼女の家まで二人で遊びに来たのですが(もう一人は男友達の後輩?)、中に入り、彼女の親がせっかく来たので家でゆっくりして言ったら?といって、その後、彼女、同じ中学の男友達、その後輩と三人で飲むことになったらしいのですが、最初は仲良く飲んでいたのですが、酒が進むにつれて...

  • 彼の親に手紙で事実を伝えたらストーカー行為になる?

    こんにちは。相談してから考えたいと思いこちらに投稿いたしました。私は2年以上付き合っていた彼と先日別れました。それも警察沙汰となり、接触不能に。彼は去年の10月まで、前妻との裁判をしていたことなどもあり、結婚の約束はしていたものの、実現はなかなか出来ませんでした。(彼は暴力を、妻は不倫をしたという事から)その間、...

  • 同性愛者です

    私は同性愛者です。お付き合いしている彼女がいるのですが彼女は以前付き合っていた彼女(以下A)とも関係を持っており私が「嫌だ」と言っても聞き入れて貰えませんでした。(Aは未だ彼女に気持ちがあります)彼女は面白半分で今まで私をダシにしてAと彼女と私で食事に行ってAの反応を楽しんだりAが私の悪口を言っているのを聞いていたりし...

  • 家事調停による精神的ダメージに対する謝罪要求

    彼氏がいると分かっていながらお付き合いしていた彼女と先日とても理不尽な形で別れました。とある駅まで送っていったとき送る前に私の自宅で彼女の性格(私に対し嘘をつく)について話し合っていました。その後、彼女のお母さん宅にどうしても今日幼児があるというので彼女の口から終わったら必ず帰ってくるとの約束で駅まで送ったのです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。