塾の送迎による迷惑渋滞

塾の送迎により交差点に渋滞が出来ています。

十字路に進入した際に、右側が渋滞の車のライト等で、
その後ろから来る車がとても見づらいです。
私が事故を起こした時も右が見づらく少し車を前に
出した所、右から来た相手側の車の後方にぶつかりました。
お互い渋滞のせいでまったく気付いていなかったのですが、
私の全責任という事で10:0でした。

そこで、市・警察・塾に2度と起きない様、対策を
練ってくれと伝えました。その結果ですが、

・塾
渋滞なので問題なし。交差点5m以内は駐停車禁止かも
しれないが、これは渋滞なので一切の責任は無し。
・警察
渋滞なら車の右から抜く事は無いので、渋滞ではない。
尚、駐停車であれば解散させる事はできる。直ちにその場
から動かない車のみ違法駐車とする。
・市
「行政指導」を行いました、と回答。
塾は駐車場を作ると回答した、と言うが半年たっても
何も変化無し。又、信号を作って欲しい、と言うと
そこに作る予定は無い、との事。

ポイントとしまして、
・塾
送迎を交差点から離した所に移動させれるか?
塾の講師が、交差点で赤い棒持って誘導していますが、
夜なんかは特に危険ですし、許可とって無いので
違法です。(警察に確認とりました)
敷地内ならまだしも、交差点や一般道まで、勝手に
封鎖して送迎の車を誘導しています。もちろんパトカーが
来たら、逃げます。これは、証拠の動画を撮れば
現行犯で捕まえられますか?
私の事故の原因の一因として塾の渋滞が関与していた
として、謝罪してほしい(警察は0ではないと言った)。
・市
「行政指導」とは一体何なのか?
逆に「行政指導」をきちんとしているにも関わらず
塾が無視しているとしたら塾を営業停止にできないのか?
「駐車場を作る」と言ったのは虚無の報告では?
交差点で、実際に事故があったにも関わらず、何故その
危険性を理解してくれず、交差点に信号を作らないのか
を説明してもらないのか?せめて、横断歩道を引けない
理由を回答してもらえるのか?

現状、もう弁護士に相談するか、もう少し頑張って
県に相談するか迷っている所です。
長文ですが、ご助力頂けるとありがたいです。
j.wasedaさん
2010年08月28日 20時56分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
塾側の受講生管理に過失があるとして、損害賠償の訴えを起こすか民事調停を起こしてはどうですか?交通事故で貴方が払った金額について過失割合に応じて払ってもらうのです。すべて保険会社が払ったとするとあなたに損害がないのでこれは難しいですが、保険料が上がるとか何か別の損害がありますよね。そちらで請求してもいいでしょう。

状況がよくわかりませんが、渋滞していた車が交通規則に違反していなかったのなら行政としては特別な手段に出られないでしょうし営業停止は無理でしょう。

2010年08月28日 22時42分

j.waseda さん (質問者)
弁護士Aさん
回答ありがとうございます。

>渋滞していた車が交通規則に違反していなかったのなら
行政・・・

私の見解では交差点の5m以内は駐停車禁止だと
思っています。
補足と図を入れます。
塾の駐車場はドライブスルーの様に
一方通行にして、数台しか止めれない様になってます。
自分の親の車が来たら順に乗っていくので、子供は
たしかに敷地から出ないので安全ですが、順番待ちする
車は、そのまま交差点跨いで順番待ちです。
その待っている車が交差点ギリギリで待つので、
これが景観を見づらくし又、誘導員共々違法だと思います。

____________| |______

______________車車車車車車
 ̄ ̄ ̄ ̄| | ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
(塾))車車| |


変な図ですが、右に記している車が塾に入る為に渋滞
しています。
この交差点の図の下から来る車は、夜にライトつけられると
右方向は殆ど見えません。
(警察はそれでも、前方不注意だと言いますが・・・)
これを法的に無くしたい考えです。

尚、事故の相互の修理代は全て私側の保険会社で
支払い済みです。
相手側が急いでいるから、と言われ、この件は個人で
やってくれ、との事なのですぐに手続きは終えました。

そして、個人で市とやり取りをしていましたが、
もうすぐ1年たつのと、市がまったく動かないので
相談させてもらっている所です。

塾の塾長とは、当時話しましたが、私の前と警察の前で
話している事が違うので、言い訳できない様、市の
後立てを・・・と、思ってましたが前述通り市は・・・

又、追加ですが、
被害者の方も、この交差点はおかしいと警察と塾に言って
くれましたが、証言としては有効ですか?
あくまでも迷惑と感じている
被害者の私個人(事故は加害者)で動かないと駄目ですか?

2010年08月28日 23時33分

弁護士B
ありがとう
被害者の方がおかしいと言っても何ら法的効果は生じません。
渋滞の車が並んでいて見えなかったという事実を立証するしかありませんが至難でしょう。

2010年08月28日 23時39分

j.waseda さん (質問者)
弁護士Bさん
意見ありがとうございます。

今更、ぶつけた人に
「何で、私が見えなかったの?」と聞くのもできないですね。
まぁ、事故に関して今更揉めるつもりはありません。
あくまで、現状も行われている迷惑渋滞を無くしたいだけです。

簡単に無くす方法は、今の所、毎日その時間に通報する事
だけです。警察の方も、電話くれればすぐ解散させますよ、
毎日電話してくれても問題ないですよ。
と、言ってくれますが、電話代もバカにならないし、
そもそも塾は何故、警察に注意されても無視なんでしょうね?

これは、話の論点がずれてしまうかもしれませんが、
塾が問題なのでしょうか?
保護者が問題なのでしょうか?

あと、追加の質問ですが、
その現場を写真、動画で撮影する場合、
誰に許可をもらえばいいのでしょうか?
警察、もしくは弁護士の方が同伴なら許可いらないですか?

2010年08月29日 00時06分

弁護士C
ありがとう
特に違法な状態が生じているとは言い難く、また、送迎者に対する管理責任を塾側に認めることも困難と考えますので、訴訟で塾や市の責任を問うても、裁判所には認めてもらえない可能性が高いでしょう。

2010年09月04日 17時03分

j.waseda さん (質問者)
弁護士Cさん
意見ありがとうございます。

なるほど、
交差点で駐停車するのも、
警察の許可なく交通誘導するのも
違法性が無いですか。

警察にだまされちゃいましたね。

2010年09月05日 19時26分

この投稿は、2010年08月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 教えて下さい!

    私は、仕事でトラックを運転し、踏切を徐行し渡りきるか、きったか?定かでわないのですが、交差点の手前で、突然高校生が斜め横断で右側から走って来てぶつかり倒れてすぐに立ち上がり走って行きました。高校生は右側からくる、車を見て通り過ぎてから左から(私)来てるのを確認もせずに走って斜め横断をしてきました。場所は交通量が、...

  • 警察の事故対応について

    車道左側(道路端から1m程度左)、優先道路(明らかに幅が広い道路)を自転車に乗車した状態で通行中、自転車進行方向右前方の路地から自動車が右折してきた際に自動車のバンパーが自転車後部に接触、自転車は足で支えて転倒せずに済み怪我は無し。自動車は何事もなく過ぎ去っていきました。 ナンバーの一部と車種等を控え警察に通...

  • 自転車の赤切符(非反則行為)を切られましたが、前科つきますか?

    (留学生ですので、多少片言な日本語がある可能性がありますが、ご理解頂ければ幸いです。) 本日(12月2日)の朝9時ごろ、音楽を聞きながら自転車を乗っていましたが、警察官に自転車を止めるよう 言われました。しかし、私の周りには自転車を乗っていた人が多くいたため、自分のことを指しているのか 迷ってしまい、すぐには停止せ...

  • バイクで車にひき逃げされたのに単独事故扱いに

    2ヶ月ほど前に私がバイクを運転していると、いきなり車線変更してきた車と接触事故を起こしてしまいました。 相手とは少し掠める程度だったのですが、避けたことにより私は中央分離帯に直撃・・・ 相手の運転手が私に「大丈夫か!?」と言ってきたが痛すぎて反応出来ずにいると どこかに行ってしまいました。 その後自分で警...

  • 横断歩道上での報告義務違反の自転車と軽傷事故

    横断歩道上での報告義務違反の自転車と軽傷事故の罰則についてお聞きします。 右側の車道確認が停止線では難しいT字路で手前の一時停止で一度停止して右確認が出来る様に横断歩道の中心付近まで車を動かし停止していて右側からの車が道を譲ってくれる為停止したので左を確認しする時に車ナンバー左手前に自転車が当たりました、自転...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。