出会い系サイトにて

先日、某出会い系サイトで知り合った女性と割り切りの性行為をしました(サイトでは18歳と記載)。金銭ありです。ラブホテルではなく、女性が利用していた某ビジネスホテルです。部屋までの案内は無料SNSアプリ内で連絡してました。私はこういった事が初めてで興味本位と恐怖が混じった状態でした。なので一応サイト内で「何歳?」と確認してたぐらいです(18未満とはやりたくなかったから)。しかし、行為までの会話で干支を言ったりなどして本当は21歳だと言ってきました。お金に困ってると言い張って、結局行為を済まし、お金を払いその日は終わりました。しかし、翌日から本当は18未満だったのでは?(容姿だけでは判断不可能、18歳と記載しててなぜ21と言ってきたか不明)と言う疑問で頭がいっぱいです。連絡してたSNSのアカウントはなくなっており、別人になっていましたし。出会い系サイトの方はすでに退会しており、行為から1週間後には連絡の手段がなくなりました。私も恐くなって、出会い系サイト、SNSどちらも退会しました。
こういった場合、もしも女性が18未満であり、私が逮捕される可能性はどれくらいあるのでしょうか?
これは私の言い分ですが「出会い系サイトの利用」、「ビジネスホテル利用」の2点で18歳未満ではないと思いこのような軽率な行動をしてしまいました。
また、こういった場合の証拠とはどこにあるのでしょうか?少なくともメール内でのやりとりでは18未満を承知する内容はゼロです。

長々とすみません。
軽率な行動は反省しております。回答お願いします。
じぇんがさん
2013年09月19日 00時50分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
これは私の言い分ですが「出会い系サイトの利用」、「ビジネスホテル利用」の2点で18歳未満ではないと思い

これは相談者に有利な事情ですから,前面に出しましょう。これで故意がなかったと直ちにいえるかはわかりませんが,他にも18歳以上と思った根拠を整理しておくといいかもしれません。

2013年09月19日 03時42分

じぇんが さん (質問者)
この内容から整理できたとしても、数が限られてますよね?少なくても問題ないということですか?


そして、やはり気になるのが18未満だった時、どの部分が事件の証拠として扱われるのでしょうか?立件される可能性ってどれぐらいなのでしょうか?

2013年09月19日 16時24分

弁護士A
ありがとう
少なくても問題ないということですか?

ケースバイケースですが,数の問題でもないと思います。

そして、やはり気になるのが18未満だった時、どの部分が事件の証拠として扱われるのでしょうか?

相手の証言,そのサイトの履歴あたりでしょうか。

立件される可能性ってどれぐらいなのでしょうか?

こればかりは捜査機関の判断ですが,18歳以上と思ってということであれば,可能性としては高いレベルには入ってこないとは思います。

2013年09月20日 04時27分

この投稿は、2013年09月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • アダルトサイトトラブル。そのままにしといてもいいのでしょうか?

    先日、深夜に誤って無料のアダルトサイトにクリックした所有料のアダルトサイトにつながったと同時に会員登録なったのですぐさま退会したのですがそのサイトにカラメールを送るそのメールには今回お客様のご意志ご入会いただいており365日間の配信サービスが開始されています。利用料金未納状態の為、退会を一旦保留にします。そのサイ...

  • 副業サイトから出会い系サイトに飛びました。

    あるサイトに引っかりました。 最初は副業サイトでしたが、出会い系サイトに飛んでしまいました。 副業サイトの方は、メアド、入会費5000円、固定電話の住所が乗った銀行の明細書の写メ、年齢確認のための免許書を載せてしまいました。 でも、こちらは退会でしました。 でも出会い系サイト方は、30件以上のメールが来て困っています...

  • 出会い系サイトからの警告対応について

    長文で申し訳ありません。 状況は下記の(事実)となります。 2点相談をさせて下さい。 (相談内容) 相談1 今後もサイト管理者と連絡を取るつもりはありません。万が一、警察に事件として扱われ、警察or裁判所からの連絡が来たらどの様な対応が必要になるのでしょうか? 相談2 事件となった場合、警察はサイト管理者から...

  • 詐欺でしょうか?

    昨日、興味本意でアダルトサイトを見ました。[サンプル再生]があったので一度クリックし、利用規約の利用料金を見たら、73タイトル180日間\299000キャンペーン中につき、3日以内\99500となっていたので、すぐにブラウザバックして利用規約には一切同意しませんでした。[サンプル再生]の下に[18歳以上]のボタンがありましたが、もともと...

  • 出会い系サイト

    最近出会い系サイト(株BOND INTERNATIONAL)を使いました。最初はお試しポイントを使い多くの人にメールを出しましたが、ポイントが無くなったら、サイトの利用もやめました。しかしサイトをやめた翌日、サイトの人からあなたと連絡が取れないので、ちゃんと説明してくださいと言われ、3000円のポイントを購入し、連絡していない人にメ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。