車屋からの代金回収と時効

こんにちは。
私は平成23年12月に車屋から中古並行輸入車の見積もりをしてもらい、その後代金340万を指定口座に振り込みし、アメリカから車両を買い付けしてもらい、日本に輸入してもらいました。
しかしそれから登録する、というので待ちましたがいつまでも登録されず、車両は誰かに車屋が担保として渡してしまいました。
現在は車両を返還するよう交渉しておりますが、仮に車両が返還されても国内未登録車なので、登録費用40万円は返金してもらわねばなりません。
また車両が返還されない場合は代金の全額返還を要求しなければなりません。
なお、この業者は個人経営です。
現在は営業休止状態で、他にも代金だけ取り込んで車自体を購入せず、返金もされていない被害者が30人あまりおられます。
この業者はいずれ逮捕拘留され、なんらかの刑罰になります。(実刑になるかは不明です)
この場合、私が代金回収を継続するには、時効というものがあり、時効になれば支払義務がなくなる、とも聞きました。

この時効を休止させるにはどのような手続きを取ればよいのでしょうか。

なお、この業者の代表者名は偽名で、代表者は元親族の人間であることが判明しております。なお、この親族は実在しますが、登記すら上げていません。
しかし実際に経営していたのは別人で、現在はこの代表者名の人間とは他人、ということになります。

もし有料質問でなければダメな場合は教えてください。



バーベルプレスさん
2013年08月07日 12時59分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
相手が債務の存在を認めれば、その時点で時効は中断します。ダメなら裁判を起こせば時効は中断します。判決が確定し、あるいは裁判で和解できれば時効は10年に延長されます。

2013年08月07日 17時17分

バーベルプレス さん (質問者)
ありがとうございます。相手が債務を認める、とは、具体的には公的な書面が必要なのでしょうか。
例えば債務弁済契約書、等が必要なのでしょうか。

2013年08月08日 08時57分

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
特に必要ありません。1円でも入金があるとか、支払猶予の申出があるとか、メールで間違うなく支払うから、などの証拠があるだけでも承認になります。

2013年08月08日 10時21分

この投稿は、2013年08月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 未成年者の店舗強盗事件の被害をどれくらい見積もればいいのか

    従業員3~6名程度で営業している店で、先日強盗に襲われナイフで脅され数万円を取られましたが すぐ110番をして数時間後に犯人はつかまり現金は戻りました 犯人は未成年で少年院に送られるそうです その後犯人の親と弁護士が見えて、お詫び(店の損害と従業員の人件費等の名目で)として10万円持ってこられて、これで承諾の印...

  • 差し押さえ

    鉄屑処理業を営んでおりましたが、この度、取引先より取引を断られ廃業することになりました。その取引先には15万ほどの支払いが残っておりますが、その金がありません。支払いを延ばしておりましたら、先日、差し押さえをするとの内容証明が届きました。私の有限会社には、差し押さえられるような資産は全くありません。この場合、私個...

  • 注文した商品を取りに来ない

    小売業を経営していますが、6月上旬に総額12万円ほどの商品を注文され、内金1万円を入金されましたが、引取り予定日を過ぎても取りに来られないため、度々、電話連絡していましたが3ヶ月を過ぎてからは電話にも出られす、留守電に入れても返答がありません。店頭在庫分と、取り寄せ商品があり内金をいただいている以上勝手に販売で...

  • 横領・着服の立件条件 領収書が一枚もない

    Aさんが 外部からの資金を去年、300万円ひとりで動かしていました。 300万の資金は、外部団体からいただいており、使用目的も限られます。 30人の人に現金で渡した、というサインをさせています。 ところが、Aさんは、まとめて支払いなどをした方が良いからと勝手な判断し、 300万を自分で管理していました。 その...

  • 念書の有効性について

    親に車を買ったときの借金の返済として、念書を書かされました。ですが、返済できず、117万円で買ったものを借金の金額17万+これからの生活資金18万で差し押さえられました。収入印紙が貼られていませんが、これは法律的に有効ですか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。