これは有印私文書偽造~同行使などで罰則ありますか?

事情で仕事よりも先に住むところを見つける必要がありましたが、無職ではどこも受け入れてくれず、受け入れてくれても物置部屋を紹介される始末で、マトモな部屋を借りれません。
なのでアリバイ会社http://www.groupe-emt.com/を使い、1ヶ月だけ在籍していることにして不動産屋からの在籍確認電話を対応してもらい、不動産屋に提出する給与明細3か月分は自分で作成することにして賃貸契約を結びたいとおもいます。
アリバイ会社が用意するのは実際に登記簿に載っている会社で私が作成する給与明細もその会社名義で作るつもりです。
もうこれしか手が無いのですが、有印私文書偽造で新生活を送り始めたとおもったら逮捕となってしまうのは困ります。
やむをえない事情で職より先に住むところを必要としてる人なんかごろごろいますよね?
ですが、世の中にはアリバイ会社がゴロゴロあってそれを利用して賃貸契約を結べて平穏に暮らしている人も大勢います。

違法なのなら国がきっちり取り締まっているはずが、それがされていないということは必要悪だからだと考えます。

仕事を失い寮を追い出され親族もおらず頼れる人も居ないがとりあえず住むところをと不動産屋を訪れるも無職では審査は通らず、住所が無ければ仕事もさがせませんし役所に相談に行っても公営住宅は抽選で当選しないとだめだし生活保護も住むアパートを探さないといろいろと理由をつけて受け付けてもらえません。
こうなればもはや浮浪者となり犯罪に手を染め、刑務所に服役し出所できてもいくあてもないし住所もないまま浮浪…。また犯罪…となってしまうとおもいます。

わたしはこうなりかけてます。
そしたらもう、アリバイ会社を利用するしかないじゃないですか。

そしてアリバイ会社を利用して審査に通っていざ入居したとします。

法人登録が実際されていない架空の会社なので、登記簿などからばれるとおもいます。

賃貸契約書には「虚偽の申告をした場合は即契約解除」の一文はどこも一緒だとおもいます。

嘘だとばれて大家から「出て行け」といわれたら即出て行かないといけないのでしょうか?

それとも居住権を主張して居座り続けることが可能なのでしょうか?

入居してからすぐ仕事探すつもりで、バレるのは仕事が見つかってからのことなら

もうその時点で収入があるわけだから問題ないのでしょうか?
こるっぺさん
2013年07月27日 13時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 架空人名義であっても、一般的に人が実在すると誤信するのであれば、文書性を肯定してよい(最判昭和28年11月13日)とされていますので、事案の場合、私文書偽造罪、同行使罪が成立するでしょう。

嘘だとばれて大家から「出て行け」といわれたら即出て行かないといけないのでしょうか?それとも居住権を主張して居座り続けることが可能なのでしょうか?入居してからすぐ仕事探すつもりで、バレるのは仕事が見つかってからのことならもうその時点で収入があるわけだから問題ないのでしょうか?

 虚偽の申告をした場合、契約上、解除される余地があります。しかし、ある程度の期間居住しており、賃料も支払っているとき、背信行為とはいえず、解除が無効とされたり、少なくとも猶予期間を置かない解除が許されないとされたりする可能性はあるでしょう。

2013年07月28日 07時26分

この投稿は、2013年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 商業登記簿の代表者住所が住民票と異なっても良いか

    会社の代表を務めております。 商業登記簿の代表取締役欄に自宅の住所が記載される事にかなり抵抗があります。 特にやましいことをしているわけではありませんが、 ある経営者が登記簿から住所を調べられ、ネットに自宅住所を公開されたエピソードを知り、怖くなりました。 そんなことが起きないよう、健全な経営に努めてはおりま...

  • 【至急】裏帳簿処理について

    始めまして、早急に知りたいことがございますので、ご協力お願い致します。 アルバイト先で帳簿の整理を頼まれました。 詳しくはまだ聞いていないのですが、手書きの帳簿をパソコンに打ち直すようなものとのことです。 もともとパソコン作業のアルバイトだったため特に疑問も感じずに引き受けたところ、別のアルバイトの方から「こ...

  • こんな契約よくあるんですか

    仕事で個人情報を扱うということで、いつでも会社側が無断で住居に立ち入りできる(社宅ではありません。)という契約書にサインしました。本当はサインしたくはなかったのですが、しないとクビといわれました。どうすればよかったのか。

  • 事実無根のクレームメールへの対応について

    私は不動産の管理業務を行っています。 先日、ある近日退去予定の入居者から会社宛に、私に対する事実無根のクレームメールが届き、その内容により会社から何らかの処分を受ける可能性があります。 仮に処分にならずとも、あらぬ疑いをかけられ精神的にも参っており、このまま泣き寝入りするのは我慢できません。 なんとか身の潔白を...

  • 仕事仲間にわいせつ電磁記録記録媒体陳列の容疑がかかっています。

    WEB関係の個人事業をやっています。取引先の会社にタイトルの罪の容疑がかかっています。私はそこの会社の専属下請けで、毎月定額で報酬を受け取っています。 自宅で仕事をしているのですが、先日他県の警察が突然家にやってきて、家宅捜索されました。書類やパソコン、携帯などを押収品として持っていかれ、住所管轄の警察署で参考人...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  2. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  3. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  4. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  5. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  6. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  7. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。