弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

PTA退会したら学校行事に参加できないのか

自動入会のPTAの会員でした。
病弱な子どもを残しての仕事は無理だということで、役員免除を申し出ましたが、却下され、そのまま無理に仕事をしていたところ、子どもを失いそうになりました(幸い、生きてはいましたが)
やはり子どもの命をかけてまでやることではないと辞めたいと申し出ましたが、却下で、それなら退会するしかないと退会届を出しました。
返事として、
1.(集団登校の)登校班には入れません
2.運動会、文化祭には参加できません
3.PTAが手伝っている行事には参加できません
4.子どもが行方不明になっても探しません
とメールで伝えられました。
更に
学校図書をPTAから20万も寄付しています。(うちの子どもは本好きでよく本を読んでいて貸出数ランキング常時上位にいます)なに考えてんですか?
後任を見つけろ。
などともメールにありました。

1.実質「班」として行動しておらず、気にしません。
2.学習指導要領にある行事に参加できないということは学校を辞めろということですか?
3.魅力がないので気にしません。
4.少なくとも警察は捜してくれるので結構です
と回答しましたが、

こんな無責任な人とは思いもよらなかった。中途半端に辞めず、徹底的にしろ。
などと捨て台詞のような返事がきました。

この先どのように対応すべきか考えています。とにかく、子どもに不利益がないようにしたいと思っています。弁護士の先生をお願いすべき内容かどうか考えあぐねています。
上記内容でしたら、弁護士に相談してよい事案と思います。 弁護士の先生によってお考えは違うとは思いますが、訴訟などと言ったことになるのでしょうか?それとも、こういう違法なことはおやめくださいと弁護士の先生から注意してもらう(ごめんなさい、実務的な用語を知りません)といったことになるのでしょうか?
私としては、田舎の小さなコミュニティーの中での話しなので訴訟などということになると、これから先この場所で住むことはできなくなるのではという不安があります。
返事の主体は、PTA役員なのでしょうが、PTAは加入は任意であり、自発的に行う者であり、強制されるものではありません。役員辞退を却下すること自体が不当です。
1.(集団登校の)登校班には入れません
2.運動会、文化祭には参加できません
学校が決めることであり、権限がないと思料します。
3.PTAが手伝っている行事には参加できません
学校行事の場合は参加を制限できる権限はありません。
4.子どもが行方不明になっても探しません
学校が探さないという意味であるなら、越権行為です。

いずれも、不当な差別的取扱いであり、親子に対するいじめです。
いじめ問題として、教育委員会にご相談ください。弁護士を入れたほうがベターです。実際、同様の問題で、改善ないし市とPTA役員に対する賠償請求を教育委員会に弁護士が申し入れをして、学校長とPTAを謝罪させたことがあります。
荒川弁護士
丁寧なご回答ありがとうございます。
私に対する苦情や嫌がらせはある程度予想していましたのでかまいませんが、子どもへの不利益はやはり看過できません。
今のままだと、子どもを人質に退会を思いとどまらせようとしているとしか思えません(そうまでしないと会員のなり手がいないPTAっていったいなんなんでしょう?)
荒川先生の助言のとおり、ここは黙って見ているだけでなく、なんらかの行動を起こすべきだと思いました。

スイマーさん
2013年07月16日 20時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう

2013年07月16日 20時20分

スイマー さん (質問者)

2013年07月16日 20時29分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4
ベストアンサー
ありがとう

2013年07月16日 20時29分

スイマー さん (質問者)

2013年07月16日 20時38分

この投稿は、2013年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では10,075名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 刑事弁護士が、被告人の利益に反する弁護活動をした。茨城の弁護士会はダメなのでしょうか?

    前回の質問で、刑事弁護士が、被告人の利益に反する弁護活動をしたとのことですので、所属の弁護士会に、懲戒申し立てをされるとよいと思います。弁護士会の刑事弁護委員会でも、苦情を受け付けてくれるはずです。との回答を得ましたが、弁護士会に電話で相談した所「そんな事は、書面で」と書き方さえ教えてもらえませんでした。茨城の...

  • 刑事弁護

    刑事弁護に強い弁護士さんを探すにはどこか問い合わせ先はありますか? ネットで検索しても民事しか出てこないです。 選任する場合、警察署とか今の国選弁護士さんにこちらから連絡したら良いのでしょうか? 無知で申し訳ございません。今の担当の弁護士先生はあまりなにも教えてくださいません。

  • 刑事告訴受理されてから逮捕までの期間

    1100万の投資詐欺にあい詐欺罪で刑事告訴して受理して貰っています。受理されるまで半年以上掛かり、受理して頂いてからもう2年が経過しようとしています。 警察は捜査着手するのでしょうか? また、回収したいので相手に民事訴訟を起こし相手から返済提案があり了承したら警察は捜査して逮捕してくれないでしょうか? ずるずる...

  • 刑事事件の流れと弁護人への連絡の仕方

    何か犯罪に巻き込まれているわけでもない全くの一般市民ですが、知識として刑事事件の被疑者として逮捕されたときどうしたらよいのか伺いたいと思っています。 ①私選弁護人を選ぶとき、留置場から警察官に連絡してもらうと聞きましたが、弁護士は複数呼べるのでしょうか?また当番弁護士も呼ぶことができるのでしょうか? ②依頼した...

  • 逮捕拘留されたら国選弁護人がつくと聞いたのですが

    国選弁護人の方とはどうやって連絡を取れば良いのでしょうか?どの弁護士先生がつくのかも全く分からないので連絡の取り方を教えて下さい。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「私たちは110年待ちました」性犯罪被害者、...
  2. 自宅に来る「宗教勧誘」が迷惑、断っても続く...
  3. 警視庁が公開した「容疑者画像」が女子中学生...
  4. 「7億円」集めた62歳女性、タイで逮捕…詐欺で...
  5. 飲み会帰り「雑居ビル」に入って用を足したら...
  6. もらった「合鍵」で彼氏宅に入り、料理と掃除...
  7. フードコートで食事せず、冷水機で「水筒を満...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。