弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

逮捕・刑事弁護 : 逮捕されたらどうなるのか?流れと対処法

未成年性行為 職務質問

4月初めの話です。
情けないのですが、付き合ってる人のことです。
彼が出会い系サイトで会った16歳の女の子と2回あったのち性行為をし、直後、警察にみつかり職務質問されました。
携帯を没収され、長時間警察署で職務質問されたのちひとまず帰されたのですが、6月に入った今現在、携帯も返却されず警察からも連絡がありません。
早くて5月には携帯を返却するというはなしだったのですが、電話で一度確認したらまだ捜査中ですいうことでした。

お聞きしたいのは
今後どういう流れになるかということです。

同意の元での性交渉だということと初犯ですが、16歳とわかってて関係を持っています。
もうすぐ2ヶ月たちますが、逮捕されるのでしょうか。同意の元だろうと、相手側(両親)が訴えたら逮捕になりますよね?
よく、テレビで報道されるように、名前も報道され、会社も辞めなければいけない状況になりえるのでしょうか。

心配で心がやすらぎません。

回答お待ちしています。
逮捕されるのでしょうか。
@可能であれば今のうちから弁護人をつけて相手の親御さんと示談してみて下さい。逮捕されない可能性もあります。
青少年条例違反で逮捕される場合に、発覚から数ヶ月後ということもありますので、最寄りの性犯罪に詳しい弁護士に相談して、逮捕を回避する努力をしてください。 やはり逮捕の可能性は高いでしょうか…?
逮捕されず書類送検?で終わる場合もあるのでしょうか?
 相談者が逮捕されるかどうかはわかりませんが、統計的にみると全国平均で、青少年条例違反で検挙された人の内、逮捕された人は20~30%くらいです。
 高いとみるか低いとみるかは人ぞれぞれで、逮捕されると思っていて、逮捕されなかった人もいるでしょうし、逮捕されないと思っていて逮捕された人もいるでしょう。そういう数字です。
 
逮捕されず書類送検?で終わる場合もあるのでしょうか?
@結構あります。あまり悲観しないで下さい。
何よりも示談できるように頑張りましょう。
一度弁護士に相談にいったのですが、思った以上に費用がかかるんです…金銭的な問題もあるのですがやはり弁護士のお力を借りた方が安心ですね 金銭的な問題もあるのですが
@お金はあとで何とかなります。
それよりも逮捕されないことが大切です。
本サイトの見積もりを利用されてみて下さい。
 逮捕されてもされなくても、予想される罰則も良くて起訴猶予~悪くて罰金という罪ですので、弁護士への依頼と依頼内容については、費用対効果についてよく考えて下さい。
 この種の事件については、逮捕=報道が最も重い制裁であることを考えると、弁護士への依頼は、逮捕の回避を主眼にして、相談してみて、逮捕の危険がないと思えば頼まない、危険があると思えば依頼するというのが合理的ではないでしょうか?
何度もすいません。
最初警察から帰された話を聞くと、初犯で逃亡の恐れもなし、ということで帰宅になりました。なので重くても罰金と思ってたました。連絡なしに月日が経ちネットなどで調べるといろいろ不安になり、性犯罪に強い弁護士事務所に相談にいったところ、逮捕の可能性は高いといわれ、弁護士に頼めば示談には必ずできると言われました。

ただし、費用は全てこみでおおよそ何百万かかると言われました。弁護士の方は逮捕の可能性について虚偽の発言はしないですよね?

逮捕される危険がある、ないの境目がわからなくて…
「性犯罪に強い弁護士事務所に相談にいったところ、逮捕の可能性は高いといわれ、弁護士に頼めば示談には必ずできると言われました。
ただし、費用は全てこみでおおよそ何百万かかると言われました。」
 本当に性犯罪に詳しい弁護士であればそういうことは言わないでしょう。「逮捕の危険性の根拠」「示談が必ずできる根拠」「費用の根拠」について、正確な説明を受けた方がいいですね。
 同様の事件の見積を書いたり、他の弁護士の見積を見たりしていますが、大阪あたりだと、「着手金30万円、逮捕なしで起訴猶予の時の報酬金30万円」というのが多いと思います。
ご親切にありがとうございます。
全然金額がちがいますね?
相談しにいった事務所は自分たちの事務所は性犯罪を中心に取り扱っていて他より高いと思うと、自ら言ってました。
それにしてもそんなに差があるものなんですかね。
弁護士の探し方もわからなくて、ネットで検索して探しました。
たいていは奥村先生のおっしゃるぐらいの金額ですよ。  弁護士費用は自由化されているのですが、東京駅から品川駅まで行くのに、山手線とか新幹線とかタクシーとかいろいろ手段はあって、料金も違うんですが、仕事としては知れているので、130円で行っても1000円で行っても結果は変わらないし、リムジンとかバスを貸し切って10万出しても変わらないんじゃないでしょうか。
 それなら、そこはほどほどにしておいて、残りを被害弁償に回す方が、依頼者にとってはいい結果が得られると思うんですよ。
続きなのですが
その後警察から連絡があったみたいです。
担当の方から、いつ警察に来られるかとことです。担当の方と都合が合わなく、2週間後に警察に行くことになりました。

都合が合わないからと、警察に行くのが2週間先でも問題ないということは、あまり悪い方向に考えなくても大丈夫ですか?

どういう内容になりそうなのか、と聞いたところ答えられないと返答をされたそうです。
あまり悪い方向に考えなくても大丈夫ですか?
@そのように考えて良いと思います。こちら側の都合を考えてくれてますから。
追加で質問です。

彼が前に述べた弁護士事務所に頼んできたと言うのですが、費用がやはり何百万とかかるそうです。いろいろ彼に聞いても着手金やら成功報酬やら罰金やら全て含めた金額とかでそれくらいかかってしまう、というのですが…

そもそも、今度警察に呼び出されて行くわけですが、まずなにをするのでしょうか。
相手側との相違がないか供述調書を記入→検察官が逮捕か否かを判断する流れですか?

やはり弁護士までつけなければならないのでしょうか。

度々質問してすいません…
@可能なら法テラスに問い合わせて契約弁護士を紹介してもらって下さい。
そもそも、今度警察に呼び出されて行くわけですが、まずなにをするのでしょうか。
@事情を聞かれ、調書を巻かれるかも知れません。
相手側との相違がないか供述調書を記入

→検察官が逮捕か否かを判断する流れですか?
×警察が逮捕状を請求するかどうかでしょう。逮捕状を発布するのは裁判官です。
やはり弁護士までつけなければならないのでしょうか。
@つけるなら、前記の通りでしょう。本件ではその必要までないような気がします。
ありがとうございます。

相手側との相違があれば、逮捕の可能性ももちろんあるわけですね
もし警察に行ったあと、逮捕の方向になるとしたらその日は帰されて、後日逮捕状が出て出頭となる流れですか?

納得がいかないのは、質問に答えていただいてる弁護士の方と、彼が頼みに行った弁護士との金額提示が大きく異なることです。
万が一逮捕の方向でなかったとしても、費用として何百万単位かかるとの契約で、そんなバカな話があるのか…と疑問におもうばかりです。
相手側との相違があれば、逮捕の可能性ももちろんあるわけですね
@可能性というレベルであればあるでしょう。低いですが。
もし警察に行ったあと、逮捕の方向になるとしたらその日は帰されて、後日逮捕状が出て出頭となる流れですか?
@逮捕状を持って自宅に来る場合が多いです。
弁護士によってお金は違います。
私でしたら奥村先生と同じような額と思います。
別の弁護士にあたられたらよいと思います。やることは同じで値段が違うだけですから。
相談もせず、彼が弁護士事務所と契約をしてきていました。
着手金60万とかで…まだお金が準備できてかいなくてまだ入金していないのですが

この契約は取消できますか?

他の弁護士を探そうと思ってたところでのこの契約だで…とても納得ができません
契約はやめることが出来るでしょうが、着手金の返金は難しいでしょう。

tabasaさん
2013年06月05日 20時12分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月05日 21時25分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月05日 21時42分

tabasa さん (質問者)

2013年06月06日 00時53分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 05時51分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 06時16分

tabasa さん (質問者)

2013年06月06日 08時55分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 09時38分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 09時39分

tabasa さん (質問者)

2013年06月06日 11時45分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月06日 12時02分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月06日 15時18分

tabasa さん (質問者)

2013年06月06日 15時58分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月06日 18時38分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月06日 19時02分

tabasa さん (質問者)

2013年06月07日 22時21分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月08日 05時35分

tabasa さん (質問者)

2013年06月11日 00時59分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月11日 05時37分

tabasa さん (質問者)

2013年06月11日 09時40分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1
弁護士が同意1
ありがとう

2013年06月11日 10時16分

tabasa さん (質問者)

2013年06月12日 09時30分

弁護士A
弁護士が同意2
ありがとう

2013年06月12日 18時27分

この投稿は、2013年06月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

「弁護士ドットコム」では9,755名の弁護士から、「逮捕・刑事弁護に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 長時間にわたる職務質問の適法性について

    不審点が解明されるまで職務質問を続けることは必要だと思いますが、職務質問に時間的制約はありますか? 警察24時を見て疑問に思いました。

  • 未成年との性行為で逮捕について

    おはようございます。 先日、知人の男性が逮捕されて今、留置に居ます。 法律とか分からないので詳しく教えて頂きたくて相談したいのですが、男性は27歳で去年の秋頃からSNSで知り合った15歳の女の子と何回か会って身体の関係も持っていました。 ですので合意の上です。 しかし女の子のご両親が頻繁に外出する娘を不信に思い、警...

  • 未成年者への性行為で逮捕後について

    未成年者の娘と性行為を行った人が逮捕されて、その人の弁護士から連絡がくると警察こら連絡をいただきました。 とりあえずその時は話だけ聞いて電話は切るつもりですが、慰謝料の話などが出てきた場合。どのように対応したらよいのですか?慰謝料の金額を提示とかされても妥当な金額がわかりません。 その犯人は今後どのような処罰な...

  • 無理やりな職務質問で不当逮捕

    友達が無理やりな職務質問をされた上に警察官に首を捕まれたりした上、捜査令状には名前もないのに逮捕されました。 その時に友達を連行した警察官に名前と所属している警察署は聞くことができたのですが、警察官の認識番号をたずねると、「答える必要はない」と言われ、教えてもらえませんでした。 このような逮捕は違法ですよね?

  • 職務質問

    防犯用の警棒、持ち歩いてたら、職務質問で、 いちゃもんつけられますか? 依然、何者かに殴られました

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件の人気法律相談

  1. 公然わいせつ罪に対する被害届
  2. 傷害事件で被告訴人が犯行否認
  3. 淫行条例の件で、警察から呼び出しを受けました。
  4. 万引きの後日逮捕について。
  5. 初犯で盗撮をしてしまいました。
  6. 携帯の白ロム詐欺にあったのに加害者にさせられた友人がいます
  7. 児童ポルノのダウンロード履歴から逮捕されることはありますか?

犯罪・刑事事件のニュース

  1. ろくでなし子控訴審結審「裁判自体がプロジェ...
  2. 少年院は「学校と寺と自衛隊が合わさった場所...
  3. 久々に本棚を整理したら「10年前に図書館で借...
  4. ホテル備え付け「高級シャンプー」をペットボ...
  5. 「事件をもう一度話して」は「もう一度体験し...
  6. 飲酒運転「呼気検査」拒否することは可能? ...
  7. 少年法適用年齢引き下げ、日弁連が反対声明「...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

イチオシの弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。