1. 弁護士ドットコム
  2. 犯罪・刑事事件
  3. 逮捕・刑事弁護
  4. どうしたらいいのかわからない

公開日:

どうしたらいいのかわからない

2013年05月28日
ベストアンサー
10日ほど前に家族が風俗法違反で逮捕されてしまいました。

逮捕されてすぐに弁護士さんにお願いすれば良かったのですが
お願いする資金がなくて断念していました。
いろいろ調べていくうちに分割での支払いが出来るところがあると聞きました。

逮捕されてすぐに弁護士さんにお願いすると
いい方向になるとネットで書いてありました。
ですが10日も経ってるので弁護士さんに弁護をお願いしようかどうかを迷っています。
家族のことを考えるとしたほうがいいと思うのですが・・・

どうしたらいいか迷っています。

どうかよろしくお願いします。
相談者(181074)の相談

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府7
ありがとう
どうしたらいいか迷っています。

・・・当番弁護士の出動依頼を最寄りの弁護士会に電話してください。

初回だけは無料で面会に行ってもらえます。

本人が引き続き依頼することができます。本人に資力がなければ 法テラスを利用 あるいは 万一起訴された場合には国選弁護人として弁護をしてもらうことができます。

2013年05月28日 21時52分

相談者(181074)
早いご返事有難うございます。

早速すいません。

弁護士会と、法テラスってなんですか?
知識がないのでもしよろしければ教えて頂けないでしょうか?
お忙しいと思うのですがよろしくお願いします。

2013年05月28日 22時04分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
弁護士会というのはその地域の弁護士が強制的に加入させられる団体です。弁護士から毎月数万円の会費を集めて様々なボランティア活動を行っており,当番弁護というのはその一つです。
内容としては,当番弁護の出動要請をすれば初回だけ無料で接見に行ってもらえます。また,出勤した弁護士次第ですが,もし弁護士費用も払えない程度の経済状態であれば(50万円以下の資産),被疑者援助制度という10万円以下の費用で弁護人になってくれることもあります。全く貯蓄がないような人であればそれも免除されるというものです。利益が全く上がらないので,完全ボランティアと言って良いものです。

風営法違反ということで起訴されれば国選弁護人がつくでしょうが,それにも多少時間がかかります。逮捕されて20日間ということで,起訴までは後2,3日でしょうが,今のうちに当番弁護を頼んでおいた方が良いでしょう。電話番号は「当番弁護」「○○県(お住まいの地域)」でインターネット検索すれば出てくるでしょう。

法テラスは,起訴後の国選弁護人を手配したり,先程述べた被疑者援助制度を日弁連から委託してやっている組織です。法務省の管轄になります。

2013年06月03日 00時02分

相談者(181074)
鐘ヶ江啓司 弁護士様
ご返事有り難うございます。

弁護士会ってボランティア活動のことなんですね。
有り難うございます。


私選弁護士をお願いするのにお金に余裕がなければ
被疑者援助制度を利用できるのでしょうか?

もし手続きをお願いしたい場合は、法テラスに
お願いしたらいいのでしょうか?
また手続きは難しいのでしょうか?

同じような質問をしてしまいすいません。

お忙しいと思いますがご助言をお願いします。

2013年06月03日 01時28分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
被疑者援助制度については出勤した弁護士に依頼すれば,その弁護士が受けるといえばやってくれます。手続は署名を書くだけで大丈夫です。特に手続面で心配することはありませんよ。
夜間でも当番弁護は留守電で受け付けていると思いますので,出勤要請の電話をとにかくかけられてみることです。

2013年06月03日 02時17分

相談者(181074)
鐘ヶ江啓司 弁護士様
ご返事有り難うございます。

手続きが難しくなくて安心しました。

今回わからなかったことがいろいろご助言して頂いたおかげで
わからないことが解決出来ました。
わかりやすいご助言有り難うございました。

2013年06月03日 23時47分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では16,029名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

勾留とは?家族や知人が勾留された人のためにできる支援も解説

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 兄が強姦で逮捕されました

    今は留置場にいるみたいです。初犯です。国選弁護士から連絡があり、お盆中はなにもできないからお盆あけるまで待っててくださいって言われたと家族から聞きました。私も家族も法律や弁護士の事が全く分かりません。ただできるなら示談にしたほうがいいとの事を聞きました。示談にはいくらくらいかかるものなのでしょうか?またいい弁護...

  • 弁護士さんと出頭する事

    20歳の息子が犯罪を起こしました。近く警察に呼ばれ逮捕されるのは確実です。薬物、傷害ですが、未成年の相手の親が嘘をついて罪が倍増してるかもしれません。出頭するときに、弁護士さんによくついていってもらうといいますが、うちは雇うお金もありませんが、出頭するときだけ、弁護士さんにお願いすると言うのは可能なのでしょうか...

  • 弁護士さんにお願いするには?

    相談を電話とかで予約すればいいんですか? どのようにお願いするかわからないので教えてください。

  • 弁護士さんとのコミュニケーション

    お願いしている弁護士さんとうまく付き合うコツを教えてください。 どれくらい相談のためにあったりするものなのでしょうか? 今お願いしている先生はお忙しい方のようで、何だか電話一つするのも遠慮してしまい、やっとの思いでかけたら、僕のいうことを聞いて居れば、被害は最小限だからあなたに得にならないことは言わないから安...

  • 痴漢で任意同行。弁護士にお願いしたほうがいいのでしょうか?

    痴漢で任意同行されました。 おしりをさわられたと言われ、 狭い場所でした。 やってなかったのですが、刑事に迫られるうちに、 結局認めてしまいました。 調書などをとられ、 五時間ほどで釈放されました。 このあとどうなっていくのか、 不安です。 弁護士にお願いしたほうがいいのでしょうか? また費用は一般的にどれ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。