旦那がわいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜索されました。とか行くようになるのでしょうか?

旦那が今日わいせつ電磁的記録記録媒体公然陳列罪で家宅捜索されました。
今後警察から呼び出されるとのことです。
4回ほどわいせつ画像をツイッターに載せてしまったらしいです
本人もしたことを認め悪いと反省してますが今後どういったことになるんでしょうか?
逮捕拘留され留置所?拘置所?
とか行くようになるのでしょうか?
また刑罰を軽くする方法や報道機関などには載るのでしょうか?
初犯で前歴もなく本人は反省しています。
またいきなり今後家にきて手錠とかされ連れていかれるのでしょうか?
不安です
どうか良い知恵をお願いします。

また弁護士さんにも相談した方がいいのでしょうか?
金銭的にもどれぐらいかかるかわからず怖いです

助けて下さい
不安心配さん
2013年05月09日 21時42分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>本人もしたことを認め悪いと反省してますが今後どういったことになるんでしょうか?
>逮捕拘留され留置所?拘置所?
>とか行くようになるのでしょうか?

今の時点で逮捕されていないのであれば、今後も逮捕される可能性は低いと思われます。


>また刑罰を軽くする方法や報道機関などには載るのでしょうか?

今の時点では特にできることはありません。
呼び出しに応じて、きちんと自分のしたことを伝えるくらいです。

マスコミが報道するかどうかはマスコミ次第なので分かりませんが、まず注目されないでしょうから、載る可能性は低いと思います。

>また弁護士さんにも相談した方がいいのでしょうか?

本件は弁護士に相談しても、有効な対応ができるとは思われません。
警察や検察の呼び出しに応じていれば事件としてはそのうちに終わりますので、あまり心配する必要はないと考えます。

2013年05月10日 06時30分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<本人もしたことを認め悪いと反省してますが今後どういったことになるんでしょうか?逮捕拘留され留置所?拘置所?とか行くようになるのでしょうか?>

 刑法第175条では、「わいせつな文書、図画、電磁的記録に係る記録媒体その他の物を頒布し、又は公然と陳列した者は、2年以下の懲役若しくは250万円以下の罰金若しくは科料に処し、又は懲役及び罰金を併科する。電気通信の送信によりわいせつな電磁的記録その他の記録を頒布した者も、同様とする。」とされています。
 初犯でご家族と一緒に住まわれ仕事もされている方の場合、在宅で略式起訴されることが多いでしょう。逮捕勾留され留置場や刑務所へ行くことは少ないと思われます。

<刑罰を軽くする方法や報道機関などには載るのでしょうか?>

 刑罰を軽くするには反省の態度を取調べなどで明らかにすることでしょう。

 報道機関に報道されることは通常ないでしょう。

<弁護士さんにも相談した方がいいのでしょうか?>

 ご心配なことが多いようであれば、弁護士に依頼する方法もありますが、通常は罰金となるのみであれば弁護士に依頼しなくてもよいでしょう。罰金とならず通常の裁判(公判請求)となるときは、弁護士に依頼された方がよいと思われます。

2013年05月10日 06時35分

不安心配 さん (質問者)
追記ですが本人はツイッターでは載せてはいけにと気づき後で削除したようですがツイッターと連動しているついっぷるフォトというのに残っていたらしいです。
本人はこのついっぷるフォトがあるのことを知らなかったようです。載せること自体ダメなのは十分承知していますがシステム上知らなかったとはいえツイッターでは削除はしたという事実ついっぷるフォトを知らなかったという事実それ以降ダメなことと分かったんで投稿自体していなかったのですがそういった理由もわかってもらえるのでしょうか?

2013年05月10日 06時54分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<本人はこのついっぷるフォトがあるのことを知らなかったようです。載せること自体ダメなのは十分承知していますがシステム上知らなかったとはいえツイッターでは削除はしたという事実ついっぷるフォトを知らなかったという事実それ以降ダメなことと分かったんで投稿自体していなかったのですがそういった理由もわかってもらえるのでしょうか?>

 おっしゃるようなことも、情状面で有利なことなので、おっしゃてみられることをお勧めします。

2013年05月10日 07時18分

不安心配 さん (質問者)
何度も追記すみません心配なのと不安なのと恐怖とで何度も申し訳ないです。
起訴猶予や不起訴などことを考えるのはあつかましいでしょうか?
絶対に警察で厳重注意程度では終わらないものですか?
罰金刑は確実濃厚でしょうか?

やっぱりいい方に考えたいのと今後のことを考えてしまいます。

2013年05月10日 07時55分

不安心配 さん (質問者)
本当にたびたびすみません贖罪寄付や反省文の提出は無駄なことでしょうか?
またするなら時期はいつがいいのでしょうか?

2013年05月10日 08時24分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<起訴猶予や不起訴などことを考えるのはあつかましいでしょうか?絶対に警察で厳重注意程度では終わらないものですか?罰金刑は確実濃厚でしょうか?

 家宅捜索までされたということは、起訴する方針で行なったと思われ、現状において起訴猶予や不起訴は難しいのではないでしょうか。おそらく罰金刑でしょう。

<贖罪寄付や反省文の提出は無駄なことでしょうか?またするなら時期はいつがいいのでしょうか?>

 もし正式起訴された場合、執行猶予を取るために贖罪寄付や反省文提出は有効でしょう。略式の場合も、反省文を出すのはよいかも知れませんが、贖罪寄付の必要はないでしょう。

2013年05月10日 08時53分

不安心配 さん (質問者)
何度もすみません
この場合起訴されても即日ですか?
何度も検察に行くようになるのですか?

2013年05月10日 13時13分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
<起訴されても即日ですか?>

 趣旨がわかりにくいですが、起訴されても即日勾留ということや即日罰金刑が決まるということではないです。

<何度も検察に行くようになるのですか?>

 略式起訴の場合、検察庁へ行くのは1回だけではないかと思います。

2013年05月11日 05時57分

この投稿は、2013年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 暴行罪ですぐ釈放してもらえるのでしょうか

    暴行罪についてです。 10月31日に主人が暴行罪で逮捕されました。 暴行をうけたのは私です。 通報したのは娘でした。 暴行と言うよりも夫婦喧嘩で、押したり軽く頬を叩いたりでした。有無を言わず警察は逮捕していきました。私の調書にはかなりの嘘が書かれていたので、署に出向き訂正を求めるとかなり横暴な刑事係長からかえれ!と...

  • 盗撮行為がバレたら?その後、出頭命令がくるのか?

    盗撮がばれてしまいました。知り合いの家に隠しカメラを設置しそれが見つかってしまいました。誰が設置したのかはまだわかっていませんが、刑事課の方が来たらしく、指紋などはとっていなかったみたいですが、押収された隠しカメラから指紋検証はするのでしょうか? 指紋検証は事件性がなければ行われないのでしょうか?また犯人がわか...

  • これは犯罪なのでしょうか?

    相談させて下さい。 今三年程交際してる女性がいます。 実際今も交際してるかは何とも言えないのですが、その女性が暴力団の方にレイプ及び監禁されていました。覚醒剤も射たれました。 私は怖くて何も出来ず、女性の方からも私に被害がかかるので何もしなくていいと言われ、いざというときの為に毎週お金を送る約束だけをしました。...

  • 以前質問した不倫関係からのトラブルについて。

    前回質問した二股不倫からのもつれについてまた質問させてください。 3年前妻子ある男性と不倫関係にあり、更に男性にはまた他にお付き合いする女性がいました。、この女性が私に恨みをもちトラブルになり、何度もこちらの反省を示しようやく諦めてくれたと思ったらまた一年前からこの6月まで何度も何度も無言電話、無言の留守電を入れ...

  • 以前質問した不倫関係からのトラブルについて。

    前回質問した二股不倫からのもつれについてまた質問させてください。 3年前妻子ある男性と不倫関係にあり、更に男性にはまた他にお付き合いする女性がいました。、この女性が私に恨みをもちトラブルになり、何度もこちらの反省を示しようやく諦めてくれたと思ったらまた一年前からこの6月まで何度も何度も無言電話、無言の留守電を入れ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。