個人情報

恥ずかしながら、先日迷惑条例違反にて一般男性に取り押さえられました
警官が駆けつける間、この男性に自分の免許証を携帯で撮影されました。
逮捕には至りませんでした
一般男性に
免許証所を撮影された事で今回の件が口コミなどで自分の知人へ伝わるのではないかと大変不安なのですが?




2013年04月26日 19時22分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
警察につかまったのですから、撮影した人に写真を消去するようお願い、すると同時に他言しないことを言われてみてはどうでしょうか。他言するとプライバシー侵害になると思います。

2013年04月26日 19時44分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
その相手方が免許証を元に口外していけば当然プライバシー侵害,名誉毀損といったことが成立します。写真の消去と警告だけはしておいてはどうかと思います。もし相手方がわからなければ,警察にそのことを心配していることや,その場合は損害賠償請求をせざるを得なくなるかもしれないというだけは申告しておいた方が良いと思います(冷たい態度をとられるでしょうが,警察が取り押さえた人に参考人調べをするときに,あなたがそう心配していることを言ってくれる可能性もあります)。

2013年04月26日 22時50分

相談者
鐘ケ江先生、弁護士A先生さっそくの回答有難うございます。
当日、担当された警察の方の名前も分からず、窓口で何と言っていいか悩んでおります。
又、仮にこの件が自分の職場などに伝わった場合プライバシー侵害を成立させるのは容易な事なのでしょうか?
又どの位の罪に問えるのでしょうか?
宜しくお願いします。

2013年04月27日 11時24分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
職場に伝わる危険というのは,むしろ警察からの問い合わせの方があるでしょう。心配なら警察署の窓口に行ってそのまま事情を話して聞くことです。教えてくれない可能性ももちろんありますが。

プライバシー侵害・名誉毀損については,実際には,その男性から職場に伝わったということを立証しなければなりませんので,大変です。また,名誉毀損罪に問うのは公益目的であれば良いとか,様々な制限があるので,少なくとも刑事罰に問うことは難しいでしょう(もっとも,2chに晒した,などであれば刑事処分もありうると思います)。
ただ,それらをクリアした上で,弁護士費用で赤字になるのは当然であり仕方ないという覚悟で,徹底的に追及するとなれば,十分プライバシー侵害・名誉毀損による損害賠償請求は可能だと思います。

2013年04月27日 11時55分

相談者
とりあえず警察行って見ます。
鐘ケ江先生ありがとうごさいました。

2013年04月28日 16時16分

この投稿は、2013年04月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

どのような場合に勾留されるのか|家族や知人にできる支援も紹介

逮捕された人は、「勾留」という手続きにより、引き続き身体を拘束される可能性があります。この記事では、勾留される条件を解説するとともに、勾留さ...

この相談に近い法律相談

  • 無免許運転免許 告発

    知人なんですが過去5年前  無免許運転で事故を起こし傷害致死罪で交通刑務所に服役してました 38才  その知人が懲りもせず彼女と夜な夜な無免許で会社の車を乗り回しています   大阪は無免許運転に厳しいと聞いたことがありますが 何か携帯で写真や動画を撮って告発したいと考えています   質問1 匿名でできるのかと 証拠...

  • 前科ありで飲酒運転・無免許運転で現行犯逮捕された場合…

    先日、友人が夜中に酒気帯び運転で、現行犯逮捕されました。逮捕された日の明け方に警察署から私に電話があり、 「◯◯警察署、交通課の◯◯ですが、(私)さんの携帯電話でまちがいないですか?生年月日は◯年◯月◯日ですか?」といろいろ聞かれ、合っていたのでハイと答えました。 すると、「あなたと同姓同名の方がこちらにいます」といわ...

  • 痴漢の逮捕条件に関して

    以前に盗撮カメラの購入から身元がばれ警察から事情聴取を受けました。使用したが写っておらずカメラも既に廃棄し、今度同じ事をした場合はどんな処分も受けると一筆書きそのまま帰りました。 その後は怖くてそういう行為はしなかったのですが月日が経ち満員電車で前に立っていた女性のお尻に自分の股間を当てる行為を5、6回してしまい...

  • 盗撮冤罪で質問です。

    彼氏が携帯を持っていただけで女子高生の盗撮をしたと友人が証言し警察に連れて行かれました。当然、携帯には一切盗撮写真は一枚もなかったのですが無実を訴えてるために勾留が10日もたってます。警察には携帯を向けただけで犯罪だから自白しろと威圧されてるそうです。証言だけで有罪に出来るのでしょうか?不安です。

  • 女性の逮捕に関して。

    女性が警察に逮捕された場合、男性の刑事さん一人で取調べをする事は普通なのでしょうか? 必ず書記や補佐で女性の方が一人つくなどの決まりはないのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。