大阪での淫行について (続)

以前大阪府での淫行したことについて質問しましたが(過去の質問参照)、弁護士様の回答で自分の場合は条例に接触しないと言われました。

しかし夜間同行の罪は堅いと言われたので、自首を考えていますが、自分の場合児童福祉法?には接触しないのでしょうか。各自治体が定める青少年保護条例における淫行罪と児童福祉法って何が違うのでしょうか。青少年保護条例については、自分の場合は大阪で行為に及んだので接触しないのでしょうか。例えばこれが東京都で起こっていたら逮捕されますか?
自分の場合交際しているとかではなく、同意の上でたった一回の関係なのですが(今も連絡は取り合っています)、それでも逮捕されないのですか?
あと以前少女に苗字を聞かれた際適当な苗字を言ってしまったんですがどうなりますか?

夜間同行の罪で自首する上で、淫行の事実も包み隠さず話そうと思っていますが、自分の供述で警察が少女の連絡先などを聞き出して少女に確認をとったり、捜査が始まってしまいますか?
それとも少女側から被害届が無ければ淫行についてはそのままでしょうか。少女には自首することを話していないの、できれば迷惑を掛けたくないのですが。。
他の弁護士様に相談したところ、夜間同行の罪で自首しても、初犯であることや住所や職があるなどして、逃亡の可能性は低いため、逮捕の必要性がなく、恐らく逮捕や罰金の可能性は低い。警察の対応にもよるが厳重注意で終わる可能性があると言われたのですが本当ですか?もしそうなった場合自首したことにはなっていないのでしょうか。。

自首しようとして警察署に行った時に既に被害届が出ていると言われた場合はどうなりますか?その場合は自首ではなく出頭になると思いますが即時逮捕や拘留されますか?
2013年04月24日 14時44分

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 実例として、夜間大阪で青少年と淫行した会社員さんが、自首しましたけど、逮捕はされませんでしたが、警察の厳重注意で終わるということではなく、きっちり捜査されて、送検されました。半年後に起訴猶予でした。
 厳重注意という認識は甘いと思います。
 自首の動機としては、1対1の状況なので、強姦されたとか威迫されたとか言い出されたら怖いというものでした。

 福祉犯・性犯罪に詳しい弁護士に会って相談された方がいいとおもいます。

2013年04月24日 16時21分

相談者
そうなのですか。ありがとうございます。
自分も自首の動機はよく似たものです。
もう一度よく考えてみたいと思います。

2013年04月24日 23時22分

この投稿は、2013年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

自首すると刑は軽くなるのか|法的な自首の中身を詳しく解説

何らかの犯罪行為をしてしまったとき、自首しようと考える人もいるでしょう。自首すると刑が軽くなる可能性がありますが、法律的に「自首」と認めても...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 酒酔い運転の虚偽発言

    主人が仕事中に酒酔い運転で接触事故を起こし、逮捕され2日後に釈放されました。相手とは示談が成立しています。 また後日、警察署に行って実況見聞するとのことです。調書を作る際に酔っていたのもあり、事実とは異なる事を言ったようです。 その事が調べでわかったら、再度逮捕されるのでしょうか?

  • 現行犯逮捕

    車同士の交通事故にあい、警察を呼んで事故状況の確認をしていたら、警察官が主張してきた内容に対して私が「あまり覚えていないため断言できない、違うかもしれない」と答えると、「そんなはずはない」と声を荒立たせ、ついには(相手が軽いけがしていたこともあってか)「業務上過失傷害で現行犯逮捕するぞ」と言われました。 また...

  • 痴漢でっちあげをされた場合の対処法

    仮定の話ですが、路上で見知らぬ女性に腕を捕まれて 、その女性の胸に手を当てられたとします。 その後、警察に囲まれた場合どのように行動すればよいでしょうか?(身分証を提示して任意同行を拒否、連れてかれた場合は当番弁護士に連絡等?) また、この場合、真実を話して無罪になる可能性はあるのでしょうか?(最近は痴漢が無...

  • チノパン逮捕されずの説明に鳥肌が立ったので質問②

    ★類似事故を起こした場合でも、人によって逮捕される場合とされない場合がある 「我々が同様事故を起こしたとして横手(チノパン)さんの例を挙げて逮捕を拒めるかといえば、結局のところ、事故を起こした人の職業等や状況からおよそ逃亡や罪障隠滅の恐れがないと捜査機関が判断できるか否かに関わるので、逮捕される場合もあればされ...

  • 軽微な侮辱行為でも、有力者に働きかければ警察は逮捕するのでしょうか?

    以前、あるサイトで侮辱罪での逮捕基準について問い合わせたところ、警察も暇ではないので余程の事がない限りは逮捕しない、との旨、答えが返ってきました。回答者によれば警察が侮辱罪で逮捕する場合、というのは、別件逮捕に利用するときとか、被害者が弁護士に依頼して告訴したり、公安などの上部組織に働きかけたり、政治家など有力...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。