違法ダウンロードについて

 昨年、違法ダウンロードの刑事罰化が適応されましたが、
 違法ダウンロードというものは、違法にアップロードされた音楽をダウンロードすることを指すのか、
 それとも、「オフィシャル~」などと、許可を得てアップしているものと、違法にアップされたものをダウンロードすることなどの両方のダウンロードを指すのかがいまいちわかりません。
 先日、Youtubeで公式チャンネルがアップしていた動画をダウンロードしてしてしまいました。「公式」と書かれていたたものなのでいいかと思いダウンロードしてしまいましたが、今、心配になってきてしまいました。
 どうか教えていただけたら、ありがたいです。
se-ya305さん
2013年04月14日 21時43分

みんなの回答

se-ya305 さん (質問者)
「先日、Youtubeで公式チャンネルがアップしていた動画をダウンロードしてしてしまいました。」
この文の「動画」は、「音楽」の間違いでした。
すいません。

2013年04月14日 21時45分

西口 竜司
西口 竜司 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
se-ya305さん
違法にDLされたものについて罰則を定めたものですよ。
貴方の行為には別に問題点はありませんよ。
普通の視聴行為であります。

2013年04月14日 22時52分

se-ya305 さん (質問者)
ありがとうございます。
助かりました。
違法アップロードされたものが
違法ダウンロードなんですね^^

2013年04月15日 19時21分

この投稿は、2013年04月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードです 捕まってしまうでしょうか?

    違法ダウンロードや違法アップロードについて質問です 自分は現在大学生で現在19歳です こうすれば無料でダウンロードできるよと 何年か前にTorrentの使い方やダウンロードサイトの探し方などを教わり いままでにいくつもダウンロードしてきました ダウンロードしたものは 小説、漫画、アニメ、エロボイス、ゲームなど...

  • ネットで本のダウンロード

    ① 出版権が無い人がアップロードした本をダウンロードするのは違法ですか? ② 20年ほど前に出版された本ですが外国の出版社でもう潰れていますが、出版権が無い人がアップロードしたその本をダウンロードするのは違法ですか? ③ ②のダウンロードできる場所をホームページなどで紹介するのは違法でしょうか? ④ ②でダウンロードし...

  • ダウンロード

    今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。 懐かしいアニメの絵を見たくて すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました...

  • 逮捕されるんでしょうか?

    自分はファイル共有ソフトで違法ダウンロードをしてしまいました 使ったのはビットトレントです 映像や音楽などはダウンロードしていません ダウンロードと同時にアップロードされることをしらずにダウンロードしてそれを知った後ダウンロードしたファイルもファイル共有ソフトもアップロードの状態になっていたのも消して 10~3...

  • 漫画 ダウンロード

    違法にアップロードされている漫画や同人誌をダウンロードすることは、違法ダウンロードになるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。