違法ダウンロードについて

質問なのですが
違法とは知らずに動画をダウンロードして途中で中止して
も違法になるのでしょうか
やはり自首したほうがいいですかね
とちゃまあさん
2013年04月13日 00時53分

みんなの回答

とちゃまあ さん (質問者)
補足です
ダウンロード中にネットを見ていて違法であることをしり
慌てて中止しました。
不安でしょうがないです

2013年04月13日 02時07分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
違法にアップロードされているものであれば、ダウンロードしていることに変わりはないため、違法となる可能性があります。

逮捕される可能性が高いとはいえませんが、どうしてもご心配であれば、警察にご自分から行かれてもいいと思います。

2013年04月13日 06時40分

とちゃまあ さん (質問者)
アドバイスありがとうございます
相談することで少し落ち着くことができました

2013年04月15日 18時54分

この投稿は、2013年04月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

スピード違反によって逮捕され裁判となるケースと罰金や反則金制度について

車やバイクなどを運転していると多少なりともスピード違反をしてしまうこともあるでしょう。制限速度をわずかに超えただけでは問題になりませんが、大...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードについて

    質問させてください。 違法ダウンロードは親告罪らしいですが、つまり著作権者が違法ダウンロード当事者個人に対して直接訴訟を起こすということですか? これは現実的には相当困難ではありませんか? 個人に対しては違法アップロードをしている者を摘発するくらいが精一杯だと思いますが、実際はどうなのでしょうか? また「...

  • ダウンロード法

    ダウンロード法の件、違法アップロードされているかわからない動画の視聴は、ダウンロード法違反となるのですか?

  • 違法ダウンロードに関する質問

    歌手が所属する事務所などがアップロードした動画などをダウンロードしても違法になるのか?

  • 違法ダウンロードについて

    違法ダウンロードについて質問があります。 違法ダウンロードとは 「ネット上に違法にアップロードさ れている映像・音声の著作物を、違法なものであると知りながらダウンロードする行為」 と聞きましたが、どのようにして「違法なものであると知りながらダウンロードした」と判断するのでしょうか? 権利者からの訴えを受けたら...

  • 過失の違法アップロードについて

    違法ダウンロードが罰則化される前にとある掲示板サイトで音楽を当初違法とは知らずに違法ダウンロードしてしまったことがあるのですが、最近、ファイル共有ソフトというもので違法ダウンロードすると同時に違法アップロードになると知りました。私自身、その ファイル共有ソフトというものを使った覚えはないのですが、もしも万が一以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。