違法ダウンロード

昨日も質問しましたがまだ不安で質問させていただきます。
認識のない違法ダウンロードは刑事罰の対象外ということですが、それでも警察が来ることはあるのでしょうか?
アルファさん
2013年04月05日 12時00分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
可能性は、限りなくゼロに近いと考えて良いでしょう。

2013年04月05日 12時12分

アルファ さん (質問者)
今後は違法ダウンロードに気をつければよいということでしょうか?
もう心配しなくてもいいのでしょうか?
不安で何も手につきません。何か一言もらえますか。

2013年04月05日 12時18分

弁護士B
ありがとう
今後は違法ダウンロードに気をつければよいということでしょうか?
・はい。
もう心配しなくてもいいのでしょうか?
・はい。
不安で何も手につきません。何か一言もらえますか。
・反省したら、本件のことは忘れて下さい。

2013年04月05日 14時05分

アルファ さん (質問者)
最後に、2、3年後に警察が来るという可能性はあるのでしょうか?

2013年04月05日 14時13分

弁護士B
ありがとう
可能性は0にちかいでしょう。警察はそんなにヒマではないと思いますよ。

2013年04月05日 14時27分

この投稿は、2013年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロードになるか?2

    以前に「違法ダウンロードになるか?」というタイトルでピアノの楽譜についての質問したのですが、昨日、警察署で事情を全て話したところ、これから気を付けるようにという注意程度で家に帰されました。これから何かすべきこと、気にするべきことはあるのでしょうか?

  • 違法ダウンロードの取り締まりについて

    現状P2P以外での違法ダウンロードが報道されていないという記事を見て思った疑問について。 P2P以外での違法ダウンロードを行った場合、警察がそれを把握するためには我々の通信履歴を確認しなければならないと思うのですが、プロバイダにある通信履歴を見るためには「通信の秘密」により対象が違法ダウンロードしているという根拠が...

  • 違法ダウンロードの刑事罰化に関して

    違法ダウンロードの刑事罰化に関する議論は現在どのあたりまで進んでいるのでしょう? 違法ダウンロードを行なったものに刑事罰が課されるようになるのはいつ頃になるのでしょうか?

  • 違法ダウンロード

    法律上、刑事罰対象であるかどうかに加えて、警察が裁判所に令状を求める際にも違法ダウンロードをした人が違法にアップロードされていることを知っていたという確たる証拠が必要ということになりますか。

  • 違法ダウンロードの取締について。

    違法ダウンロードをしてしまいました。 14歳の中学2年です。 つい最近、ゲームのromをダウンロードしてしまいました。 最近は無料のゲームも増えてきているものなので、無料なのかなと何の抵抗もなくダウンロードしました。 そのあと、 違法なダウンロードであるということ知りました。 不安になって詳しく調べてみ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  2. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  3. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  4. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  5. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  6. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  7. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。