無修正動画へのリンクについて

少し前に私の友人がネット上の掲示板において無修正の動画へつながるリンクを貼ってしまったと言っていました
その時友人は無修正とは気づかずリンクを貼ってしまいましたが現在とても後悔しており、見てわかるくらいにやつれてきています
この場合友人は逮捕されてしまうのでしょうか?また私はどのようなことを言ってあげればよいのでしょうか?

2013年03月17日 18時58分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
無修正の動画を見れる状態にすると、わいせつ物陳列罪となります。

確かに、無修正の動画にリンクを貼った場合、同罪の幇助となる可能性がありますが、同罪は故意犯ですから、無修正の動画と知らなかった場合、同罪の幇助になりません。

ご友人に分かって直ぐにリンクを取り消したのであれば問題ないと言ってあげて下さい。

2013年03月17日 19時17分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
友人の行為は、わいせつ物陳列罪などの幇助罪になる可能性が
あることはありますが、
すぐにリンクを辞めたとか、それが初めてのことであったなど
社会的に見て軽微な行為である場合には、わざわざ逮捕しに来たり
しません。
 
まず、わいせつ物陳列罪などの幇助罪(わいせつ物陳列罪を手助けした罪)に
なるかどうかですが、
幇助罪というのは、犯人が手助けされていることに気づいていなくても
成立します。
たとえば、傷害罪の犯人が、人を殴っているときに、殴られているが
逃げないように足を押さえるような行為をして、そのことを、
犯人が気づいていなかったとしても、傷害罪の幇助罪が成立します。
友人の行為も、わいせつ物陳列をしている犯人が気づいていなかったとしても、
リンク貼りは、陳列を手助けする行為ですから幇助罪に該当する可能性
があります。
 
しかしながら、犯罪に該当する行為が全て捜査されるわけではありません。
他人の家を訪問したときに、廊下に落ちていたティッシュペーパー1枚を
だまって持って帰れば、ティッシュを盗んだことに間違いはないので
窃盗罪が成立します。
しかし、この程度の行為では、社会的に窃盗をしたと扱われませんし、
ましてや警察が捜査をすることなどあり得ません。
したがって、友人のやったことも、社会的に見て大したことが無いという
程度のものであると思われるので、
気にしない方が良いでしょう。

過去を気にするより、今後、バカなことはやらないと誓う方が生産的です。

2013年03月17日 19時20分

相談者
リンクについてなのですが、2chでの書き込みなので自分で削除ができないらしいです
しかし書き込みを行ったスレッド自体は時間経過で見れない状態になっています
この場合削除できる人に依頼して削除してもらうしかないのでしょうか?
すいませんがお願いいたします

2013年03月17日 19時23分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ベストアンサー
ありがとう
削除依頼も何もしなければ
要は放置していたということになるので
わいせつ物陳列罪の幇助罪が成立する可能性が
高くなることは間違いないでしょう。
ただ、警察も暇では無いですから
2ちゃんねるの投稿について全てをいちいち捜査することはできません。
危険性ある書き込みや違法性の高い書き込みが捜査対象です。
公訴時効は3年なので、3年間何も無ければ大丈夫としか言えません。
 
ある犯罪を捜査するかどうかは、告訴・告発がない限り、
警察の判断により決まるので、絶対に捜査されないという保証は
できません(逮捕の可能性は低いと思われますが)。
軽微な犯罪であっても、別件逮捕(本来違法なのですが)に利用されて、
逮捕という事例もあるので、
犯罪に該当する行為をしてしまった以上しょうがないということに
なります。

2013年03月17日 19時35分

相談者
つまり削除依頼は(結果的にどうであれ)行わせたほうがよいのですね?

2013年03月17日 19時37分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
<削除依頼は(結果的にどうであれ)行わせたほうがよいのですね?>

もちろんそうしないと、故意にそのようなことをしていると受け取られる可能性がありますので、削除する方向で努力をすべきでしょう。

2013年03月18日 05時27分

この投稿は、2013年03月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

この相談に近い法律相談

  • 大学生の息子がアダルトサイトに

    地方大学に通う下宿している息子がいます。さっき困り事があり私に相談してきました。最初は携帯で好きな芸能人の情報を見ていたそうです。そこからその芸能人のパンツが見えてしまった?画像につながり動画をクリックしたら「登録ありがとうございます。」になってしまったそうです。「解約したい場合、メール下さい」と書いてあったそ...

  • 児童ポルノの陳列罪で家宅捜索を受けました

    先日、家宅捜索を受けました。児童ポルノの陳列罪だと説明されました。私のやっていたアダルトブログで、海外の動画サイトで見つけた児童ポルノ動画へリンクを貼っていたことが児童ポルノの陳列罪にあたるのだと説明されました。それまで、法律的に無知だったせいもあり、道徳的、倫理的には悪いことだと認識してましたが、リンクを貼る...

  • ツーショットチャットでの画像貼り付け

    すでに類似の相談も出ておりますが、ツーショットチャットの相手と盛り上がり、互いに同意の上で自身の性器画像を貼り付けしまいました。問題はツーショットチャットであっても第三者から覗かれれる機能があることです。ただし、画像に関しては第三者に対しては小さく不鮮明に表示され、まともな閲覧ができる状態にはなりません。拡大し...

  • 「近い」脅迫罪について

    脅迫罪についてです。 あるオークションサイトのようなアプリでトラブルがありました。その取引は既に終了しているのですが、その購入者は他の出品者ともトラブルがあったそうで、内容は私と同じトラブルの内容でした。飽くまでも私の予想ですが品を送ったら壊れたと嘘をつきジャンク品としての代金を受け付け取っていたようです。それ...

  • わいせつ写真をトークアプリで送信。「被害届出そうと思います」というわざわざの返信は脅迫になりますか?

    嫌がらせとして局部の無修正画像を送信され被害届を出そうと思っているのですが…。 先日、一対一のチャット形式のトークアプリで、相手の男性から突然、下半身の屹立した無修正の性器画像を送信されました。 彼のチャットの吐き捨てる発言から、悪意のある嫌がらせとして送信してきたようです。 かなりグロテスクな画像で、そのこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  2. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  3. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...
  4. 痴漢を目撃、自分で捕まえると「ケガ」や「間...
  5. パチスロ店、伝説の「4号機」を設置して摘発...
  6. 終電がまさかの運休! 鉄道会社にタクシー代...
  7. 障害者を襲う「性暴力」の三重苦 被害にあっ...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。