違法ダウンロード

先日、洋楽1曲を違法ダウンロードをしてしまいました。
その時、何を思ってダウンロードしたか今考えてもわかりません。
とんでもないことをしたと今は後悔しかありません。
ダウンロードした曲も削除しました。

いろいろな質問を見ていると自首してくださいと弁護士の方は言っておられますが、自首した場合どうなるのでしょうか?また、自首しないで放置しておくとどうなってしまうのでしょうか?

毎日、今日警察が家に来るのではないかと怯えています。
sakiさん
2013年02月26日 20時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
 楽曲を違法ダウンロードしたことにより刑事罰を科されるのではないかと恐れているということですね?
 確かに、楽曲の違法ダウンロードは著作権法の改正により昨年10月から刑事罰が科されるようになりました。
 ただ、違法ダウンロードに対する刑事罰の規定(著作権法119条3項)は、親告罪とされています(著作権法123条1項)。親告罪というのは、告訴がされなければ公訴を提起できない(結果として裁判にならず刑事罰も科されない)犯罪のことです。
 なので、告訴されるまでは、とりあえず静観しておられたらどうでしょうか?
 ちなみに、あくまで私見ですが、正直、現状では、著作権者が一個人の違法ダウンロードにつき、一々告訴をするということは、煩雑でもあり、可能性はあまり高くないように思えます。
 

2013年02月27日 02時31分

saki さん (質問者)
回答ありがとうございます。
すぐにでも刑事罰を科されるのではないかという不安から質問しました。

言われるようにしばらく静観してみます。

本当にありがとうございました。

2013年02月27日 04時22分

この投稿は、2013年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ワンクリック詐欺の対応は無視や放置でOK?連絡がきた場合の対処とは【弁護士の回答まとめ】

ワンクリック詐欺とは架空請求詐欺の一種ですが、被害の数は増えていくばかりです。ここでは実際の相談例からワンクリック詐欺への対応や手口、実際に...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

暴行罪の構成要件と事例 - 何が暴行か?どこからが暴行罪か?

暴行の典型的な例は、人を殴る、蹴るといった暴力行為ですが、暴行罪における「暴行」には幅広い内容が含まれます。ここれではどうしたら暴行罪が成立...

この相談に近い法律相談

  • 違法ダウンロード

    何度も質問させていただいて大変申し訳ないのですが 変わらず不安が消えません。 今だに違法にアップロードされたものかどうかわからないのですがおそらく同人の音声かと思われるものを違法のものとは知らずに2つダウンロードしてしまいました。それからずっとどうしたらいいのかわかりません。 自分がどうなってしまうのか不安です...

  • 違法ダウンロードについて。なにぶんまだ未成年でして今後どういった対応をしていけばよろしいでしょうか?

    一年以上前に動画や音楽を、その当時は違法ダウンロードだということは知らずダウンロードしてしまいました その当時は違法であるということは知らなかったのでそこそこの数をダウンロードしてしまいました  現在は一切行っておりません   大変なことをしてしまったと大変深く反省しています。。  今後逮捕させれてしまうのでし...

  • ダウンロード。どうすればよいでしょう?

    前から、友達が違法といっていたのに変換やダウンロードできるものを使っていました。 どうすればよいでしょう?

  • 違法ダウンロードしたものを誰かに見られた場合

    状況が多いので箇条書きさせていただきます。 1使っていた携帯は、携帯会社を移行したので、電話として使用できない。 2その携帯には違法でアップロードされたものをダウンロードしてしまっている。 3携帯を紛失してしまい、誰かに見られた際は、告訴されるのかどうかです。 自分自身でも阿呆な事をしてしまったと思います、自分...

  • ダウンロード。どうすればよいでしょう?

    前に友達に動画のダウンロードのしかたなどをおしえてしまいました。 どうすればよいでしょう?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。