公開日:

督促状について

2013年02月14日
ベストアンサー
貸したお金が返済されず、裁判を起こしました。

その裁判中に相手が犯罪を犯し、逮捕。


自分の裁判は、相手がいない状態で、わたしの勝訴(?)でした。


初めての裁判で精神的疲労が酷く、自分の裁判が終わると、全てを投げ出したい気持ちにすらなり、相手の刑事事件がどのような判決が出たか、知ることすらせず、数か月が経ちました。


今さらですが、相手の刑事事件の結果を知ることは可能でしょうか?

督促状を出そうと思っているのですが、相手がまだ服役中の場合、出すだけ無駄になりそうなので、服役しているのかしていないのかを知りたいと思っています。

もしくは、督促状を出す時に裁判所で調べてくれるものなのでしょうか?

また、個人で督促状を出す場合、料金はどのくらいなのでしょうか?

おおよその金額でいいので教えて下さい。


貸したものを返してもらえず、法は借主を守ることばかり(取り立てダメとか)
・・・疲れて仕方ありません・・・
(最後は愚痴です。すいません)


素人なりに調べてみているのですが、どうも分からないことだらけです。
どうかよろしくお願いします。
相談者(163759)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
個人情報に該当するため、服役しているかどうか等は答えてもらえないと思われます。

裁判所を通すとなると、支払督促などが考えられますが、裁判所は相手の住所等は調べてくれません。
判決が出ているため、判決文が相手に送達されたかどうかを教えてもらうという対応が考えられます。

督促状を個人で出す場合には、郵便代くらいしか掛かりません。
内容証明郵便及び配達証明で相手住所に送付してみてはどうでしょうか。

受け取れば、服役していないことは把握できると考えられます。

2013年02月15日 07時57分

相談者(163759)
黒岩先生、お答えありがとうございます。
大変参考になりました。

2013年02月16日 01時21分

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

家族や知人が逮捕された場合の捜査の流れとできる支援を解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 裁判を起こしたい。どのように手続きを進めればいいのでしょうか?

    どのように手続きを進めればいいのでしょうか? 相手には 手紙にて 裁判することを伝えてあります

  • 控訴とは何か、担当者の対応としてどうなのか、

    第一審では敗訴となり控訴をし、現在第一回口頭弁論が終わりました。 元々の事件は夫婦間での その結果、和解するように勧められました 裁判所の方が間に入ってこちらとあちら別々で対応してくれましたが、 その際に控訴が棄却にはならなかったが判決は一審と変わらない 裁判所の方からはっきりとそう伝えられました。 当然判...

  • 判決文

    民事裁判にて、被告より刑事で反論されたのですが、それに対し、別の場所で弁護士に相談すると 「本件とは関係なく認否不要」とのことで、書面を出したのですが裁判日にはその件に対しても争点になっており、否定ができませんでした。 その事が判決文で、被告の言い分がそのまま通っており、悔しい思いをしています。 上訴したとし...

  • 起訴を取り消す

    一度起訴をしたものを、公判前なら、検事さんに取り消してもらうことはできるのでしょうか。相手を罰してほしい気持ちは変わらないのですが、私が、精神的不安定で裁判を続けれそうにありません。どうしたらよいか、分かりません。よろしくお願いします。

  • 不動産会社の執拗な明け渡し請求について

    掲題の件、追い出しで有名な不動産会社の物件に住んでおります。 10年前と5年前に、なんとか入居者を追い出そうと、動物の死体を置かれる等の 嫌がらせとともに明け渡し訴訟を起こされました。 大変な裁判で、私が留守中に勝手に家に入って裁判所からの手紙を受け取り、 取り下げ擬制を画策して、知らぬ間に強制執行手続きが採...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。