質問します。この場合の法廷刑はどれくらいのものなのでしょうか?

公契約競売入札妨害罪で市の職員が逮捕されました。
これに伴い収賄の可能性もあります。

この場合の法廷刑はどれくらいのものなのでしょうか?

又初犯でも実刑はありえるのでしょうか?

ロイヤルホロコーストさん
2013年02月13日 18時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
法定刑としては、3年以下の懲役若しくは250万円以下の罰金またはこの併科となっています。

相当悪質な場合であれば、可能性としては実刑もあり得ますが、一般的には執行猶予が付く可能性が高いでしょう。

(公契約関係競売等妨害)
刑法第九十六条の六  偽計又は威力を用いて、公の競売又は入札で契約を締結するためのものの公正を害すべき行為をした者は、三年以下の懲役若しくは二百五十万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。
2  公正な価格を害し又は不正な利益を得る目的で、談合した者も、前項と同様とする。

2013年02月14日 06時44分

この投稿は、2013年02月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 科刑上一罪とは、他の罪との吸収関係にあるのでしょうか?

    科刑上一罪とは、他の罪との吸収関係にあるのでしょうか?例えば最も重い罪が殺人未遂であった場合、他の観念的競合などの罪を勘案して吸収して殺人未遂として処断されたりするのでしょうか?

  • 建造物侵入罪の刑罰。僕の場合、逮捕されますか?

    昨日も、質問しました。 僕の場合、逮捕されますか? 最悪、どんな刑罰になりますか?

  • 刑法の改正と法務大臣について

    新しい法務大臣は「性犯罪の刑罰見直しに意欲」的らしいのですが、法務大臣とは改正に対してどれくらいの影響力を及ぼせる立場にあるのでしょうか?

  • 質問です。そのまま帰れるのですか?

    初犯の窃盗罪で告訴された場合は、そのまま逮捕されてしまうのですか?そのまま帰れるのですか?新聞沙汰になってしまうのでしょうか。

  • 軽犯罪法違反が適用される規準とは?

    軽犯罪法1条31に「他人の業務に対して悪戯などでこれを妨害した者」とありますよね。 しかし刑法には「信用及び業務に対する罪」(偽計業務妨害、威力業務妨害)というものもあります。これらの法律は重複してるように見えますが同時にこれら2つの罪で処罰された事は聞きません。 そこで疑問に思ったのですが、軽犯罪法違反が適用さ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。