借りたお金。私はこのまま訴えられてしまうのでしょうか?

私は今年7月の頭に、学費の支払いが出来ない事を理由に友人男性からお金を借りました。

彼は20万を貸してくれて、10万は自分の気持ちだから返さなくて良いと言い、残り10万は無期限の利子無しの貸しにする、返済できないならしなくても構わないとメールをくれました。

ところが、お金を受け取った翌日から次々とメールをくれるようになり、体調を崩していた私は「体調が悪くてなかなか返事ができません」と言いました。
それでもメールがくるので少し怒り気味に「もうメールしませんよ」と言うと、お金を貸してるので連絡が取れないのは困ると言います。そして、警察に相談して弁護士をたてると言ってきました。

私は喧嘩の延長で、メールをしないと怒っただけで、返済の意思はあります。私はこのまま訴えられてしまうのでしょうか?
2010年07月16日 15時16分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
ありがとう
警察に相談しても本件について警察は動きません。完全に民事の問題です。弁護士に相談すれば弁護士から内容証明がくるでしょうが、そのときは、真実を話して返済の意思を伝えればよいかと思います(あくまでも10万円についてでしょうが)。友人同士の喧嘩の延長とおっしゃっているくらいですから、あなたもきちんと気持を相手に分かってもらうように努力して、これ以上紛争に発展するのを防いだほうがよいのではないですか。お金の問題でご友人との関係が破綻するのはお互いに悲しいことですから。

2010年07月16日 15時55分

弁護士A
ありがとう
10万円は贈与で,残りの10万円は無期限で返済できなければしなくてよいのですから,訴訟で請求できるような債権ではないでしょう。
メールを残しておいてください。
貴方は民事では訴えられるかもしれませんが,20万円がどういったものか説明し,メールを印刷したものを証拠として提出してください。
貴方の質問内容どおりに彼が警察で説明すれば,告訴は受け付けられないでしょう。
ただ,彼は自分の都合のいいところだけを話し告訴するかもしれません。そのときは,メールの印刷物を警察に示し,説明し,虚偽告訴罪で彼を警察に告訴してください。

2010年07月16日 23時11分

相談者
回答ありがとうございます。

2010年07月24日 20時59分

相談者
その後、進展がありました。私は借りていた10万を18日に相手に返済しました。
贈与して頂いた10万については返済義務はありませんが、今後返すつもりでいます。返還の意思も相手に伝えています。

しかし今度は相手から『信用したからお金をあげたのに、返されると信用されてないみたいで悲しい。僕はこんなに貴女を信用したのに、貴女は僕に本当の貴女を見せてはくれないのか』と、しつこく住居や家族構成などの個人情報を聞かれます。

私はお金を全て返還したら、相手とはもう距離を置くつもりでいます。刑事事件にすると言ってきた人と距離を置きたいのは当然ですよね。もう仲良くなれる気がしません。

この場合、私は相手に個人情報を教えなければ、訴えられてしまいますか?何か不都合はあるのでしょうか?

2010年07月24日 21時09分

この投稿は、2010年07月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,798名の弁護士から、「犯罪・刑事事件に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

この相談に近い法律相談

  • 教えてください。

    7月くらいに友達に服を自分の代わりに買ってほしい。と5900円渡しました。ずっと連絡がなく、「やっぱりいらない」とメールしたら、「もうお金は渡してあるから今更返せない」と言われました。そして、頼んでから約1カ月くらいにまたメールしたら、「売り切れで買えない」と言われました。何度か「いつになったらお金返せる?」とメール...

  • 貸したお金を返してくれない。

    友人から相談された事を質問したいと思います。 友人Aは、『約3年くらい前、引っ越ししたいのでお金が足りないから、30万円を貸してほしい』とBに言われ、30万を貸しました。 半年後、『交通事故が起こしてしまって、相手と示談してて、慰謝料として50万円を支払わないといけないから、50万を貸してほしい!頼む!絶対に返すから』...

  • 前の続きです

    前回相談させていただいた内容の続きですが、チャラとは言わなくても月返せる分(少ないですが)だけでも返していければと思います。返す意思はありますが連絡など取りたくありません。あと70万位ですが無言で返し続けるのはダメでしょうか? 借用書もないしもともと利息の話もした事ないので元金しか返せませんが、少なくても返し続けて...

  • 男女の金銭トラブルからの脅し

    長文失礼致します。 借金があり、風俗をやっています。その中で出会った男性なのですが、デリヘルを辞めなよ、俺が買ってあげるよなどと言い、一気に200万渡してあげるとのお話でした。聞くと、会社を何個かやっているらしく、税金対策の為、わたしに給料として渡したいとの事でした。また、生、中出しをさせろとの事でした。やり取り...

  • 取り返したい

    友達に投資の話があると言われて100万振り込んだのですが、一年経っても返ってきません。 以前ゎ金額が少なくてもきちんと返してきたのですが、今回ゎその友達のしてる事が密告されて国税が入ったらしいのですが、友達に何回も電話したりメールしたりしてるけど、連絡が返ってきません。 どうやって手続きしたら返ってくるか教えて下...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。