ダウンロードについてです

公開日: 相談日:2013年02月05日
  • 1弁護士
  • 1回答

ニコニコ動画でアニメのOPの替え歌をダウンロードしようと思っているのですが、これは違法になりますか?また、逮捕されますか?

162248さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    私的使用のための複製は、著作権法違反にはなりません。問題ないです。

    著作権法の条文を引用しておきましょう。
    第30条  著作権の目的となつている著作物(以下この款において単に「著作物」という。)は、個人的に又は家庭内その他これに準ずる限られた範囲内において使用すること(以下「私的使用」という。)を目的とするときは、次に掲げる場合を除き、その使用する者が複製することができる。

    1号  公衆の使用に供することを目的として設置されている自動複製機器(複製の機能を有し、これに関する装置の全部又は主要な部分が自動化されている機器をいう。)を用いて複製する場合
    2、3号は省略します。

    それから、ニコニコ動画のホームページの右下を見てください。
    JASRAC許諾番号:9013388001Y45123
    9013388004Y30005
    ©niwango,inc. All rights reserved
    という表示があります。
    違法なものではないと言うマークです。まったく問題ありません。

この投稿は、2013年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました