ダウンロード

公開日: 相談日:2013年01月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今日トレントというサイトでアニメをひとファイル間違ってダウンロードしてしまいました。
懐かしいアニメの絵を見たくて
すぐダウンロードになるとわからずダウンロードと書いてあるボタンを押してしまい
すぐに自動的にダウンロードになってしまい法の改正も新しくなり今までもダウンロードしたこともなかったのでびっくりしました。
ダウンロードされたファイルも対応アプリがないため見れもしませんでしたが、トレントはダウンロードと同時にアップデートされるとネットで書いてあったりするので心配です。
スマホにはダウンロードしましただけの表示でしたがアップデートされているなら個人情報の漏洩や逮捕もされてしまうのでしょうか?

160757さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 160757さん

    タッチして回答を見る

    追加なのですがよくわからず見ていて後で知りました。気づいたらもう自動になっていて後悔です…すぐ削除しましたが心配で仕方ないです。

  • 弁護士ランキング
    長崎県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ダウンロードも違法化されているため、著作権法違反は成立しているといえます。
    アップロードを知らなかったという弁解は通用しません。

    個人情報などは警察の捜査によってたどることになります。
    警察が問題視し、個人情報を辿るようなことがあれば、取調等を受けるかもしれません。

    ただ、今のところの傾向を見ると、大量にアップロードした人でないと逮捕されたりすることはないようですので、強く心配しなくてもいいかもしれません。
    どうしてもご心配であれば、弁護士に直接相談するか、警察に事情を話しに行かれてください。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました