未成年との風俗での接触による逮捕

公開日: 相談日:2013年01月07日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー


デリバリーヘルスや一般の店舗型ヘルスなどで店側が未成年を内緒で働かせていたとします。未成年だと知らなかった客が未成年からサービスを受け、後日店側が未成年を働かせていたことが判明した場合、未成年からサービスの提供を受けた客も罪に問われ逮捕となるのでしょうか。

157794さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    奥村 徹 弁護士

    注力分野
    犯罪・刑事事件
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    罪名としては、児童買春罪になると思いますが、
     実務的には、客観的に児童と対価を伴う性交等していれば、「被疑者が罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由があるとき」に当たりますので、逮捕状は出ると思います。実際にも出ています。
     合法的に届出をしている風俗店での児童との買春行為について遊客が逮捕された事例もあったと思います。
     逮捕されても、最終的に有罪になることもあれば無罪・不起訴になることもあります。


    刑事訴訟法第199条〔逮捕状による逮捕〕
    検察官、検察事務官又は司法警察職員は、被疑者が罪を犯したことを疑うに足りる相当な理由があるときは、裁判官のあらかじめ発する逮捕状により、これを逮捕することができる。ただし、三十万円(刑法、暴力行為等処罰に関する法律及び経済関係罰則の整備に関する法律の罪以外の罪については、当分の間、二万円)以下の罰金、拘留又は科料に当たる罪については、被疑者が定まつた住居を有しない場合又は正当な理由がなく前条の規定による出頭の求めに応じない場合に限る。

この投稿は、2013年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す