ダウンロードについて

公開日: 相談日:2012年12月06日
  • 1弁護士
  • 1回答

10~11月までの間に動画のダウンロード4~5本を行いましたが、おそらく正規のものではありませんでした。
その後、10月からの法改正でこのようなダウンロードが刑事罰化されたことがわかりました。
さすがにいけないことをしてしまったと思い、それらの動画は削除しましたが、何か今後できることはないでしょうか?
弁護士の方に相談に行ったりすると、詳しく対処法など聞けたりするのでしょうか。

また、ほかの相談サイトで同じ件を相談したところ、ネット警察に通報したと言われてしまいました。
ネット警察はこのような親告罪である案件であっても利権者以外の申告により捜査や逮捕をするのでしょうか?

宜しくお願い致します。

153606さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 153606さん

    タッチして回答を見る

    同じ質問を続けてしまいました。
    違いはダウンロードした本数のみです。(消してしまったため正確な本数を覚えていなかったため)
    どちらの質問でもよいのでご回答お願いします。

  • タッチして回答を見る

    御相談内容から推測しますと、すでにダウンロードしてしまった以上、特に具体的に警察から事情でも聞かれない限り、対処の方法はありません。

    もっとも、事実上、あなたの場合、著作権者からあなたがダウンロードしたファイルの種類、ダウンロードの日時・場所・方法を特定した告訴でもなされない限り、まず逮捕されたりすることは、現時点では、ないと思われます。

    もちろんこれに懲りて、やたらと著作権侵害と思われる動画ファイルをダウンロードしないようにすべきですが、第三者のあいまいな通報だけでは、警察はおそらく動かないでしょう。

  • 相談者 153606さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    ひとまず安心することができました。
    今回の件で反省し、二度とそのようなダウンロードはしないようにします。

この投稿は、2012年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました