検察からの呼び出しの場合

検察からの呼び出しが来ました。
電話で呼び出しが来たのですが
電話で来る場合は略式で罰金の場合だと聞きました。
それって本当なんですか?
私の犯した犯罪はワイセツ画像陳列です。
逮捕はされていません。初犯です。
hikokeri100さん
2012年12月02日 18時59分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
ありがとう
略式が予想はされますが、初回の呼び出しの趣旨は「取り調べ」であり、その場で処分について説明があるか、それとも捜査続行かは、まだ決定されていないはずです。
したがって、まずは、初回の取り調べに対し、真摯に対応すべきだと思います。

2012年12月02日 19時09分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
 呼び出しの方法が、電話か郵便かは処分の軽重と関係ありません。根拠のない迷信のようなものです。電話で呼び出されて、起訴猶予になった例もたくさんありますし、郵便で呼び出されて、罰金になった人も居ます。
 まれに、半年くらい呼び出されずに、起訴猶予になっていた人もいます。

2012年12月02日 20時32分

hikokeri100 さん (質問者)
北山先生、奥村先生、先日はご回答ありがとうございました。

本日、東京地検で取り調べがあり、調書を作成されました。
調書は警察での調書とほとんど同じ内容でした。

1時間ほどで終わりましたが、「略式にします」とか、
「罰金払いなさい」などの言葉は一切言われませんでした。
署名したのは調書の一番下の欄に名前を書いて拇印を押しただけです。
それ以外何も書かされませんでした。

最後に「何かあったらまた電話で聞く場合もありますし、
もう一度来てもらう場合もあるかも知れませんが、
一応これで終わります」と言われました。

こんな場合、今後どんな流れになるのでしょうか?

2012年12月04日 14時06分

この投稿は、2012年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

勾留の期間や請求期限、必要要件などの基礎知識と勾留を回避し釈放されるための対処法

日常用語と化している「逮捕」に比べて、「勾留」という言葉はあまり知られているとは言えません。しかし、行動の自由を制限される期間の長さから言っ...

この相談に近い法律相談

  • 刑が決まった後から余罪

    初犯窃盗で逮捕され、検察で刑が決まったあとに、その逮捕以前の余罪が出てきた場合は、どうなりますか? または、初犯窃盗で、警察での取り調べの後に書類送検されて、検察に行く前にその逮捕以前の余罪が出てきた場合はどうなりますか?

  • 盗撮初犯逮捕後の流れは?

    女性のスカート内下着の盗撮の初犯で現行犯逮捕された場合、逮捕後の流れはどうなりますか?起訴された場合と、不起訴になる場合の流れが知りたいです。 またおおよその留置の時間、日数なども具体的に知りたいです。 それと逮捕後に誰に連絡が行くものなのでしょうか?親、交際相手、配偶者、兄弟、職場、具体的に知りたいです。

  • 盗撮の捜査期間について。

    知人が盗撮で一ヶ月前逮捕されました。この場合、事件の捜査は基本的にはいつまで続くのでしょうか。小型カメラを設置したようで、初犯で本人はこれを認めています。

  • 盗撮での後日逮捕について

    先日知人が盗撮をしてしまい、その日は現場から逃げ去ったそうなのですが、後日逮捕されるのでは無いかと心配に陥り眠れぬ日々を過ごしているとのことです。 仮に被害者が被害届を提出し、捜査が始まった場合、どのくらいの期間で後日逮捕されるのでしょうか。 当日は恐らく、付近の防犯カメラに写り込んでいたり、第三者に目撃さ...

  • 調書や逮捕について

    犯罪の事実を警察官に聞かれ、自供した場合、 調書を取ったり逮捕等には至らないのでしょうか? そういう決まりは刑法等に定められてないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. Hey!Say!JUMPツアー中止 ファンの「迷惑行為...
  2. 間違った使い方してるかも?旅館で見かける「...
  3. AVの「本番至上主義」は本当にクリエイティブ...
  4. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  5. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  6. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  7. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。