取り調べについて

公開日: 相談日:2012年11月15日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

明日、2回目の取り調べがあるのですが、正直、どう挑んだらよいかわかりません。その日に逮捕されてしまったらどうしようとか、警察の捜査に対して、一回目に混乱の為に言えなかった事や違う事が出てきてしまったらどうしようとかです。刑事さんの話では、明日は、携帯メールについて聞くそうですが、どのように挑めばよいのでしょうか?

150166さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    京都府3位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     私が国選弁護人として活動する場合には、被疑者の方には、正直に包み隠さず、事実を述べるよう、一方で、事実と異なるものについては、しっかりとその旨伝え、作文のような調書が残らないように異議を述べるよう勧めています。

     特に、事実としては間違っていないが、ニュアンスの異なる調書が作成されることが少なくありませんので、ニュアンスの違いにも注意してください。

     より具体的に対策を講じたいというのであれば、早急に法テラスや刑事弁護を専門に扱っている事務所で相談をしていただく方がよいでしょう。

  • 相談者 150166さん

    タッチして回答を見る

    早速、お答え頂きありがとうございました。2回目の取り調べは、明日、10時からですので、今から相談しようにも時間がありません。とにかく、自分のしてしまった貸すだけのつもりでも、現実としてキャッシュカードを渡してしまう過ちについては、本当に反省しているので、覚えている限り正直な姿勢で挑もうと思います。

この投稿は、2012年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました