このような本の出版化は違法でしょうか?

例えば
「愛」をもって「私」らしく。そのどちらもたいせつ。
「愛」をもったら通じるものがたくさんある
以心伝心、人と人とのルール、察する力など…
とか
・まちを歩いていたら自然と自分が安心できるたてものを探している。
それか、空。
空をみてたてものを見て人を見る。
人は他のかんけいのない人を気にしている人もいれば、全くきにしないで我が道をいく人もいる。
あたしは気にしてうつむいているつまらない人(間)だった。
とか
・自分いろでとういつすること。
「自分」をもたなければ生きている手ごたえはつかめない。
人の言うことを気にしすぎるな。てゆうか気にすんな。
すきな人には、尽くせる。
しらない人はちょっと全ての人っていうのはびみょうかもだけど…
でも全ての人につくすっていう心がけが大切だよね
とか
・それでしたを向くひとがいたら
しょうがないっつーか…うー…
自分をたもとうとして立ち止まる
それを不思議そうな目で見る人ははそれにあんま気づいてない人。
とか
・ゆったりとマイペースを守って。
考えに「しん」をもって
何をするかもわかってないのにカラダをうごかすのバカだ
とか
・「まえ」(暗い過去)の考えだけど…。
「感覚」くずしてまで考える必要はない。
とか
・なんだか景色がどんどん子どもの時成長するにつれ暗くなりいつしか薄暗い世界になってきました。
とか
・「成長」すると目(瞳)が茶色くなった。
音痴じゃなくなった。
などです。
ちょっと精神的ショックを与えることになるかと思いますがよろしくお願いします。

2012年10月30日 20時56分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
特に盗作などでない限り問題は無いと思います。
どのような点が問題とお考えかを明示して頂けると、もう少しアドバイスもできるかもしれません。
少なくとも、今、見る限りは違法ではありません。

2012年10月31日 06時59分

この投稿は、2012年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

この相談に近い法律相談

  • つきまとい行為

    恐怖を感じさせるつきまといと思える行為があります。 見た目は普通の人たちです。 私に監視しているよ思えるような事項を告げます。 時にはジェスチャーなどでそれを示す。(集まった場所にいる人たちが一斉に同じポーズをした時にはそこの団体に囲いこまれている感じがあって怖いと感じる) とおりすがりに屈辱的なことをいって...

  • 洗脳をしてくる

    ずっと通ってくれているお客様が私と付き合ってもいないのに周りに結婚する嫁だと言いふらしていて困っています。 冗談ではなく本気で周りも信じています。 そのお客様の親も信じきっていて、今度私の家に挨拶にくるとまで言っているそうです。 私が思わせぶりな事をしたわけでもなく(体の関係も手を繋ぐのすらもありません) お客...

  • 男女問題や家庭問題で

    なかなかお金などの喧嘩も絡んでいて母親や恋人と話そうとしても主張がかみわあないし、普通に会話して付き合う程度なら許せたんですが我慢の限界もあって無理に近くなって、今まで気にせずなんとかなるだろうと思ってしばらく放ったらかして、言ってることと本当にやられた苦痛を考えると詐欺られた気持ちになって涙が止まりません、。...

  • いやがらせについて

    不特定多数にいちいち人ンチのことをあーだのこーだの悪口言って悪意のあるいやがらせされてるような気がして気が病んだりするんですがどう対処したらいいですか?かなり疲れます。あとかなり精神的や経済的なダメージうけて何か手当てでも欲しいくらいです。前からのも特に謝ってもらってないしおわびもなく迷惑で仕方ないし、一言謝っ...

  • やりたい事を無理矢理やめさせられる

    今ちょっと困ってる事があって、人に相談しても解決できない問題だったので、此処で相談させて頂きます。 大分前からの事なのですが、ネットで不特定多数の知らない人達が、私に対して「精神の病気(神経症)なんだから、負担がかかるだろうからやりたい事があってもやらない方がいいよ」というような事を言って来るようになりまして、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。