教えてください

先日ビジネスホテルに宿泊しました。
チェックイン後のみにいきました。
その後部屋に戻りそのままねてしまいました。
朝急いでチェックアウトして、二日後にホテルから電話があり、テレビが割れていて、壁も穴が開いていた。と言われました。
身に覚えがありませんと言うと、あなたが宿泊したのだから、あなた以外考えられない。警察に言うことになりますが、よらしいですか?と言われました。
身に覚えがありませんので、どうぞと言いましたが、私が泊まっていたというだけでなんの証拠もなく弁償して警察にも捕まることになるのでしょうか?教えてください。
2012年10月30日 15時26分

みんなの回答

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
ありがとう
まず、弁償に関してですが、物品の破損が相談者様によってなされたことを証明する責任は、ホテル側にあります。
 相談者様としては、身に覚えがないのであれば、ホテル側に「自分自身が原因である。」という根拠を示すよう伝え、弁償を拒絶してもかまいません。

 一方、器物損壊については、十分に信ぴょう性のある被害届が出たり、告訴状が受理されたりすると、警察による捜査が開始されます。当然、相談者様からの事情聴取も考えられ、場合によっては捜査の過程で、逮捕や勾留(10日から20日)といった身体拘束の手続きがとられてしまうこともあります。

 最終的に、捜査の結果、事実関係が認められなかったり、故意による器物損壊でないことが認められれば、裁判にかけられない可能性はあります。

 相談者様自身、絶対に器物を損壊していないという確証があるのであれば、弁償を断って、刑事手続きでも全面的に戦えばよいのでしょうが、故意でないにせよ器物を損壊した可能性があるとお考えであれば、被害届、告訴状の不提出や取り下げを条件に弁償に応じることを検討されてもよいかもしれません。

2012年10月30日 15時47分

この投稿は、2012年10月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

この相談に近い法律相談

  • 元彼によるレイプ。これはレイプになりますか?

    二週間程前に元彼を海に誘い、前日に近くのビジネスホテルに、二人で同じ部屋に泊まりました。 無理矢理キスされ、嫌だと何回も言い、逃げ回り、そういうつもりは無いと告げたのですが、無理矢理脱がされ襲われました。 これはレイプになりますか? 警察では取り合って貰えるでしょうか? こちらに有利な証拠は何もありません。

  • 出会い系のホテルに入ってからのドタキャンについて。

    相談させてください。 出会い系で一人の女性と揉めました。 まずサイト内メールで女性の泊まっているホテルで1万で会ってコトをする連絡を取りました。 初めての経験でホテルに行き、部屋をノックしたらとても太った女性がでてきて迷いながら部屋に入りました。そして金銭を先払いで払うように促され、とても怖かったのですみません...

  • 逮捕前の示談成立について

    3週間ほど前にアルバイト先のスポーツジムで、更衣室に落ちていた時計をそのまま持って帰ってリサイクルショップに売ってしまいました。 落とした方は被害届を出されていたみたいで、警察の捜査により自分の犯行であることが昨日明らかになってしまいました。 しかし、連絡を受けた被害者の方が「時計が返ってくるならこれ以上は望ま...

  • 元ホステスですが、客に強姦されました

    生活費の為に副業でホステスをしていて、アフターには行かないようにしていたのですが、ある日先輩ホステスさんと私とお客さんで初めてアフターに行きました。 私はあまり酔っていなかったのですが、最後にお客に勧められたドリンクを飲んだ後、物凄く気分が悪くなって、フラフラになった状態でお客さんとタクシーに乗りました。ちなみ...

  • 教えて頂きたいのですが

    この前の相談の際にはありがとうございました。 先日次のようなメールが入りました。 『ご近所クラブ』というサイトからクラブでアドレス交換仮登録完了というものでした。退会するには指定のところにメールするようになってました。 実際にそんなサイトに入ったこともなく、一方的に先方から送ってきたものなので無視しています。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  2. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
  3. 子どもに「自画撮り」要求する行為に懲役刑も...
  4. 更衣室なく裸の子も…「じゃぶじゃぶ池」で幼...
  5. 「漫画村出張所」運営の男性逮捕、「闇金ウシ...
  6. 客室乗務員、客から「盗撮被害」が6割 逆上...
  7. 「これは売春だ」 ホテルで偽の「警察手帳」...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。