通行禁止場所通行。何か不利になることはありますか?

よろしくお願いします。

今年の1月14日に「通行禁止場所通行」を行い、警察官に交通反則通行を受けました。ただこの際に本件に関して納得のいかないことがあり、違反に対して自認せず反則金も納めていません。

その時に話した警察官には「自認しないなら署名・捺印も要りませんし、後から不服申し立ての書類が送られてきます」との説明がありましたが、それ以降何の音沙汰もありません。交通反則通告センターから納付書と確認書の送付はありましたが、先方へ確認したところ「納得していないなら放置してください。後に呼び出しがあるはずです」との説明を受けました。

以後は何もありませんが、このまま放置しておいて問題はありませんか?何か不利になることはありますか?
2012年10月15日 17時09分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
細かい手続きについては当職も不詳ですが、反則金納付を怠り、期限までに納付しないと、やがて、行政罰から刑事事件に進展し、取り調べを受けたり、裁判に進展したりする可能性があります。払わないということは罪を否認するということですから、結構、大事になります(度重なる出頭要請を無視した場合は逮捕されることもあります。)。
なお、通行禁止違反は道路交通法で
「3月以下の懲役又は5万円以下の罰金」という刑罰になっています。

2012年10月15日 18時03分

相談者
北山先生、早速のご回答ありがとうございました。

ただ、こちらちしましては反則金の納付を怠った訳ではなく、当初警察官に違反についての指導を納得せず(自認せず)違反についての確認・署名をしていません。またその時も警察官は「後に書類が届いたり、呼び出しがある」との話はもらっており、それについては当方も納得していますし、呼び出しがあった時に反論はしようと思う旨もその時に警察官には話しました。しかもその時には「遅くとも3ケ月程度で手続きは行われる」との助言が警察官からもありました。

それでも当方に非がありますか?

2012年10月16日 08時15分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 北海道8
ありがとう
本件で問題になっているのは、通行禁止違反があったか否かであり、警察官の対応や手続きの説明の有無ではありません。
通行禁止違反があったのであれば、あなたは反則金又は罰金を払う義務がありますし、通行禁止違反がなかったのなら、反則金を払う必要はないけれども、裁判で自分の無罪を立証しなければならない(正確には、検察官が、あなたの有罪を立証する)ということです。
刑事裁判となれば、弁護士を頼んだり、正直大変です。通行禁止違反があったのならば、反則金を速やかに支払ったらどうですか、というのが弁護士からのアドバイスになります。

2012年10月16日 15時01分

相談者
北山先生、お忙しいのにご回答をありがとうございます。

先生の仰る主旨は分かりました。ただこちらとしましては「交通違反」自体が自認できないものと考えておりますので、先生のアドバイスには納得するのと出来ないのとが複雑に感じてます。

ただ、警察官に「交通違反」を指摘されて切符を切られたら…現状ではもう違反金を支払うしかないみたいですね。

ありがとうございました。

2012年10月17日 08時26分

この投稿は、2012年10月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

起訴される前の勾留から解放されるための手段を解説

逮捕されてから勾留されると、検察官が起訴するかどうかを判断するまで、長くて20日間、拘束される可能性があります。勾留から早く釈放されるために「...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

この相談に近い法律相談

  • 万引き 後日検察庁からの通知

    万引きで、後日逮捕の場合は家宅捜査の前に検察庁から『呼び出しの通知ある』かもしれないと 弁護士の先生方々が言っておられますが、 もし検察庁から呼び出し通知がある場合は携帯電話でかかってきますか? それとも普通郵便(封書)で送られて来るのでしょうか? 変な事を質問して申し訳ございませんが宜しくお願い致します。

  • 送検後、任意写真撮影

    調書が完成して書類送検が為された後写真撮影を求められました。 拒否して不利益はありますか? また、送検後なのにわざわざ令状まで取られることはありますか? 余罪がもしかしたらあるかもという僅かな疑いで令状なんておりてしまうものなのですか?

  • 放置違反金納付命令について

    譲渡した原付バイクが名義変更手続きを行う前に放置違反を犯してしまったようです。弁明書提出を行いましたが、認められず納付命令が届きました。納付命令理由に『あなたが使用する・・・』とありますが、譲渡後によるもののため、命令に従いたくありません。不服申し立てをすることが可能とありますが、申し立てをした場合のその後の流...

  • 検察庁から呼び出し通知

    土曜日に検察庁から呼び出し通知が封筒で送られてきましたが取り調べの際また呼びだしがあるとしたらまた同じ通知でしょうか? あとその時検事さんに電話連絡でお願いはできるのでしょうか? 私は土日休みなので気を使って休みの日に通知を送られてきた可能性はあるのでしょうか? 私が受け取ったのでバレませんでしたけど…

  • 消滅事項援用通知書

    通知書を内容証明にて送付して配達記録なるものを取得する際に自宅に郵送物が届かずに局止めにする方法は、ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。