出会い系。と書き込むのは犯罪ですか?

出会い系サイトどはなく、チャットの相手募集画面でえんしませんか?と書き込むのは犯罪ですか?
実際に会う約束などしましたが会ってもないですし、お金のやり取りもしていません。
募集していたという行為で実際に逮捕や補導の事例はありますか?
つんちゃんさん
2012年09月21日 11時37分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
売春の相手方を求めている内容ですから、これが不特定多数者の目に触れるのであれば、犯罪になる可能性はあります。

募集行為のみでも犯罪にはなりますが、実際に逮捕される可能性は低いでしょう。
ただし、補導や事情聴取される可能性は十分にあります。

2012年09月22日 07時53分

この投稿は、2012年09月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

逮捕された場合の会社に知られ解雇されるリスクや回避するための対処法

何かのはずみで加害者となり、近々逮捕されることを予期している人が何よりも心配すること、それは、犯罪の事実や逮捕されたことを職場に知られるので...

自首・出頭の違いやメリット・デメリット、刑事事件への影響についての基礎知識

万引き、盗撮、交通事故。罪を犯した後、後ろめたさや逮捕されるかもしれないという恐怖から、自首や出頭を考える人も多いでしょう。しかし、本当に逮...

刑事事件における示談の重要性や示談金の相場、交渉方法

刑事事件の行方は、警察や検察の取り調べや裁判での弁論の中だけで決まるようにも考えがちですが、被害者のいる犯罪では、被害者感情も判断に大きく影...

この相談に近い法律相談

  • 出会い系サイト

    出会い系サイトで援交を匂わせるような募集をしました。 複数の人とやりとりをし、お金のことなど話をしました 結局誰とも会ってないのですし、もちろんお金も貰ってません。出会い系サイトで援交を募集した私は何かの罰則がありますか? ちなみに成人です。 匂わせる内容としては パパ募集~みたいな感じです。掲示板には実際に金...

  • 出会い系サイトの援助交際

    出会い系サイトで、女性とお金を支払う約束をして性的関係をもつのは犯罪でしょうか。 また、こういうのはどうでしょうか?その女性と最初のその時はお話だけして友達になり、お互いを知り合えた後、関係をもつというのは犯罪でしょうか? 会いたい気持ちはありますが、犯罪行為はしたくありません。 アウト、セーフを知りたくて質問さ...

  • 出会い系サイト

    イライラしていた為 出会い系サイトで援助交際を募集して 写メを送ってしまいました。 やっぱりいけないと思いやっていませんし 会ってもいません。 写メが悪用されそうなので 警察に相談しようと思うのですが 出会い系で募集した私は 何かの罪になりますか?

  • 売春について。(続きです。)

    http://www.bengo4.com/sp/bbs/read/114459 知人に全てのお金を渡してしまったので生活苦になり、逮捕後もまた売春をしようと出会い系サイトで募集をかけました。 けれど不安になり、金額の交渉までしたものの会う約束はしませんでした。 ちなみに、逮捕後に怖くなり出会い系サイトは全て退会しました。 後にまた募集をかけ...

  • 未成年(高校生)とのチャットエッチについて

    未成年の高校生との性行為や猥褻な画像交換はもちろん違法ですが、実際に会わずに文章のみでチャットでエッチをする行為は犯罪なのでしょうか?またこれによって逮捕・書類送検された事例はありますでしょうか? 気になったので質問させて頂きました 事例が無いからといって行うつもりは一切ございませんので回答の方よろしくお願い...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 小4女児死亡、「訴訟を起こす」に屈した市教...
  2. 日弁連、弁護士の横領被害に207万円支給 201...
  3. 詐欺加害者の転居情報回答義務、最高裁は判断...
  4. 「児童ポルノDVDを持ってたら、今すぐ破壊し...
  5. ゴーン氏、家族と面会できず、弁護士も立ち会...
  6. 元AV女優・麻生希、覚せい剤で実刑判決…別の...
  7. まるでブチャラティ? 塾講師が「嘘をついて...

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。