教えてください。僕は逮捕されるのでしょうか?

女友達とお互い合意の上で性行為をし、お互い合意の上でお金のやりとりもありました。
最近になってちょっとしたケンカで女友達に「売春」と言われ、「警察に行く」とまで言われました。僕は逮捕されるのでしょうか?
2012年06月18日 15時59分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのような状況では、逮捕されることはないでしょう。

2012年06月18日 16時09分

弁護士B
ありがとう
相手の女性は成人でしょうか。

成人であれば、逮捕されることはありません。

2012年06月18日 16時31分

相談者
はい、成人女性です。
これって逆に脅迫で訴えたりできますか?
そんな事はしませんが、聞いてみたかっただけです。

2012年06月18日 16時37分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
犯罪・刑事事件に注力する弁護士
ありがとう
脅迫で訴えることは、難しいと思います。


ただし、何度もそのようなことを言ってこられる場合には、一度正式に抗議されたほうがいいかと思います。

2012年06月18日 16時41分

相談者
仮に1つ目の質問の口約束の件と2つ目の質問の売春について女友達が訴えた場合どぉなりますか?

2012年06月19日 16時56分

この投稿は、2012年06月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

逮捕されないか不安 - 警察・検察の捜査や取り調べについて

罪を犯し犯行現場から逃走したものの、その後逮捕されるかもしれないという不安から、日々悩み続けているという人も少なくないでしょう。また、警察に...

逮捕されるのはどのような場合か? 逮捕された後の流れも解説

犯罪にあたる行為をしたと考えられる場合でも、必ずしも逮捕されるわけではありません。警察官などの捜査機関が逮捕するためには、逮捕状を用意するな...

逮捕されない場合の刑事手続きはどのように進むのか?

警察や検察から犯罪の疑いをかけられた場合でも、逮捕されずに捜査が行われるケースがあります。自宅で普段通り生活しながら、警察官や検察官の捜査に...

逮捕された場合の手続きの流れ|家族や知人ができる支援も解説

家族や知人が逮捕されて、この先どうなるのか不安な人もいるでしょう。逮捕された人の家族や知人は、面会や差入れをしたり、弁護士に支援を依頼したり...

逮捕時の接見の制限や禁止中の面会・差し入れ方法

家族や知人が、犯罪の疑いをかけられて逮捕された場合、すぐにでも会って事情を聞きたい、励ましたい、必要な物を渡したい、と思うのは当然のことです...

この相談に近い法律相談

  • 脅迫罪の逮捕の可能性

    女性とメールでSMの話の流れで野外で縛られて晒し者にされるのどう?と聞いてやだといわれて、やったらどうする?ときいて返事がこなくなりました。 脅迫で、逮捕はありますか?

  • 合意での痴漢について

    あるサイトで知り合い、メールで連絡を取り合って知り合った男性にお尻を軽く触られました。事前にメールでそのようなことをしたいといわれていたのですが途中怖くなり会わずに帰るとなったのですが男性のメールの雰囲気におされてあうことになりました。場所は店内です(他のお客さんはいませんでした)触られた直後にお店の人が気づい...

  • 罪になる?返してもらえる?

    彼女の親に警察をはさまれて引き離されました。彼女の家に行けばストーカー行為で逮捕すると言われ。弟の所に行き彼女の借金と携帯を渡して。その行為は罪になりますか?そして警察に言ってすべてを返してもらう事はできますか?返さない場合は彼女は罪になりますか?

  • 盗撮の後日逮捕について

    はじめまして 恥ずかしながら盗撮をして、被害者の友人達に捕まってしまいました。 その時その友人は警察へは言わないからデータを消しなさいと言われ、 私はデータを消すより物理的に壊した方が信頼されると思い、SDカードを 真っ二つに折りました。そしてそれを渡してしまいました。 後で考えたら消すだけよかったのに、証拠を渡...

  • 準強制わいせつ??

    行きずりの女性といい感じになって、そのまま路上で流れでキスをしてその後の行為に及んでしまいました。 お互い酔っぱらっていて私は記憶が断片的にしかありません。 私は同意を求めてそういうことはしましたし、向こうもこちらから何も言わなくても私の体を触ってきたりされておりましが、 これはお互い同意があったということで...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

逮捕・刑事弁護の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

犯罪・刑事事件のニュース

  1. 被害者支援、制度を使ってなぜ「つらさ」は増...
  2. 「アサヒカメラのカメラマン」名乗り、痴漢は...
  3. 「海外に売り飛ばすぞ!」風俗スカウト会社か...
  4. 「レオパレスを建築基準法違反で捜査して」 ...
  5. 「自分好みの髪の毛だった」 夜行バスで女性...
  6. 北九州最大の「ソープ」を摘発、なぜここだけ...
  7. 泥酔→タクシー無賃乗車、「本当になにも覚え...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

犯罪・刑事事件の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。